Ч. 2. Cinema 4D Tension Tag Тег Натяжение

 

Cinema 4D

Тег Натяжение может быть использован для записи информации в карту вершин, о создаваемом растяжении или сжатии полигонов, посредством применения деформаторов. Впоследствии такая карта может быть использована для различных эффектов. Самое распространенное применение, это симуляция расположения складок, на основе использованного при этом шейдера. Методика выполнения таких эффектов заключается в показе расположения складок на участках сжатия \ растяжения, для которых будет использоваться генерированная карта вершин, созданная в шейдере карты вершин, с наличием в ней маски слоя. Этот шейдер слоя, вы можете впоследствии использовать для канала деформации, для возможности симуляции на объекте расположения складок.

Наряду с симуляцией расположения складок, имеются другие возможности использования. Вы можете использовать генерированные карты вершин для управления параметрами симуляции одежды, или для контроля эмиссии частиц или симуляции пены на гребнях волны и так далее. Вы можете, также ограничивать влияние на ячейки каркаса для используемых вами деформаторов.

Основные возможности Cinema 4D Менеджер объектов Меню Теги Теги разные Натяжение

Свойства тега

Фиксировать натяжение

Посредством этой кнопки будет установлено актуальное растяжение и сжатие полигонов, как точка отсчёта. Связанные с поверхностью карты вершин будут иметь здесь значение веса = 0%, и посредством этого в окне редактора предоставлены красным цветом.

Режим

Здесь вы можете определить, что относительное или абсолютное растяжение сжатие полигонов, должно быть использовано для просчёта карты вершин.

Относительный

Эта методика производит просчёт карты вершин в зависимости от растяжения или сжатия полигонов относительно установленной начальной позиции. Определите для параметра Значение веса, например 10, точки одного полигона при этом получат значение карты вершин = 100%, если этот полигон был растянут на 10%.

Абсолютный

Эта методика производит просчёт карты вершин в зависимости от абсолютного растяжения или сжатия. Определите для параметра Значение веса, например 10, точки одного полигона при этом получат значение карты вершин = 100%, при условии, что этот полигон был растянут на 10 условных единиц, независимо от первоначального размера полигона.

Ограничен

Если эта установка активна, все растяжения и сжатия, которые имеют значения, превышающие определённое для параметра Значение веса, будут игнорироваться при просчёте карты вершин. В противном случае, вес карты вершин для соответствующих точек будет пропорционально повышаться. Так как, карты вершин могут сохранять максимальное значение = 100%, они будут в заключении нормализованы, то есть снова просчитаны для участка от 0% до 100%. С одной стороны это приводит к плавным переходам на краях растяжения или сжатия, но с другой стороны возможно при определённых условиях назначение веса для точек больше, чем 0% не участвующих в процессе полигонов.

Число [0..+∞]

Определите здесь, при каком значении растяжения и сжатия, точки должны получить 100% веса.

Карта складок

Здесь вам необходимо создать связь для карты вершин, которые будут оценивать сжатие полигонов. С каким значением веса вы определите эти карты, не имеет абсолютно никакого значения, так как они, начиная с этого момента, они получат значение веса от тега натяжения и все имеющиеся значения веса при этом будут переписаны.

Создать карту

Эта кнопка создаёт автоматически карту вершин с названием “Складки”, которая будет связана с полем Карта складок.

Карта натяжения

Здесь вам необходимо создать связь для карты вершин, которые будут оценивать растяжение полигонов. С каким значением веса вы определите эти карты, не имеет абсолютно никакого значения, так как они, начиная с этого момента, они получат значение веса от тега натяжения и все имеющиеся значения веса при этом будут переписаны.

Создать карту

Эта кнопка создаёт автоматически карту вершин с аналогичным названием, которая будет иметь связь с полем Карта натяжения.

Выбор полигонов

В это поле вы можете перетащить тег выделения полигонов, для возможности ограничения оценки значений растяжения и сжатия, для отдельной группы полигонов.