Эффект Ядро. KERNEL. After Effects

 

After Effects список видео роликов на сайте “Хорошие лекции”
Список эффектов и не только After Effects
Сохраненный проект Мой Гугл диск Эффект Ядро. KERNEL. After Effects

Ядро представляет собой фильтр свертки 3 x 3. Этот эффект выполняет базовые расчеты цвета для пикселей и может использоваться для создания таких эффектов, как размытие по Гауссу, резкость, тиснение и нахождение краев, возможности практически безграничны.

Сетка состоит из 9 значений в матрице. Центральное значение соответствует обрабатываемому пикселю и окружающие значения к их относительному положению в матрице. Включен ряд предустановок анимации, чтобы проиллюстрировать некоторые эффекты, которые могут быть выполнены, и
предоставит вам отправную точку для экспериментов с вашими собственными идеями.

Управление
Строка 1, строка 2 и строка 3 (группы управления)
Эти линии (группы) и их подэлементы управления вместе образуют матрицу. Есть три элемента управления в строке, каждый из которых представляет пиксель, 3 (строки) x 3 (столбцы), уложенный вот так:
Строка 1 -> [1 – L1] [2 – L1] [3 – L1] Строка 2 -> [1 – L2] [2 – L2] [3 – L2] Строка 3 -> [1 – L3] [2 – L3] [3 – L3]

Обработанный пиксель (центральное значение) находится в строке 2 -> [2 – L2]. Если вы использовали матрицы свертки, прежде чем знать, что происходит, начните настраивать пиксель значения, если вы чувствуете, что вам нужен «толчок», загрузите один из включенных пресетов
и начнем оттуда. Независимо от того, как вы начали, ядро ​​оставляет много места для экспериментов по созданию уникальных пользовательских эффектов на основе пикселей. Не забывай сохраните их в качестве предустановок анимации.

Делитель
Используйте этот элемент управления для масштабирования всех значений в матрице, например, если вы предпочитаете ввести целые числа в матрице вместо дробей. Его также можно использовать для того чтобы эффект проявлялся сильнее или слабее.

Абсолютные значения
Установите этот флажок, чтобы использовать абсолютные значения для расчета цвета пикселей, то есть что отрицательные результаты интерпретируются как положительные. Если этот флажок не установлен, используются относительные значения, то есть отрицательные результаты допускаются в 32 бит на канал (с плавающей запятой) и интерпретируется как черный цвет в 8 и 16 битах на канал. По умолчанию этот элемент управления не установлен.

Смешать с Оригиналом
Используйте этот элемент управления, чтобы определить уровень смешивания эффекта с исходным слоем.Значение 100% дает вам только исходный слой. Значение 50% обеспечивает равномерное смешивание эффекта и оригинала.

Что на самом деле делает CC Kernel.

Этот эффект изменяет яркость на основе странной математики.
Он использует сетку значений 3×3, где центр (L2 Middle) является базовой линией. Вы можете изменить общую яркость изображения, увеличив или уменьшив значение L2 для линии 2. Это также единственное значение в сетке, которое по умолчанию равно 1.

Kernel ​​полезно для обработки краев, повышения резкости краев и эффектов свечения.

Этот эффект позволяет делать резкость краев на основе направления. Уменьшая значения слева от центра матрицы и увеличивая значения справа, вы создаете краевое выделение слева от контрастных областей изображения.

Делая наоборот, вы создаете блики на краях справа. Это можно сделать одновременно в нескольких направлениях, убедившись, что вы используете противоположные стороны сетки матрицы, чтобы она работала. Если вы добавите к нему размытие по Гауссу, скажем, 50 пикселей; вы можете получить красивый эффект свечения краев.