Эффект Пена. AFter Effects

 

Сохраненный проект мой Гугл диск Эффект Пена
After Effects список видео роликов на сайте “Хорошие лекции”
Список эффектов и не только After Effects
Коды цветов. Hex-код. RGB

Этот эффект создает пузырьки, которые плывут, сцепляются и лопаются. Элементы управления используются для настройки эффектов атрибутов пузырьков (неподвижность, вязкость, срок жизни и прочность). Можно точно определить, как частицы пены взаимодействуют друг с другом и с окружающей средой, а также задать отдельный слой, который будет выступать в качестве карты, точно определяя место потока пены. Например, можно создать поток частиц вокруг логотипа и выполнить заливку логотипа пузырьками.

Также можно заменить пузырьками все изображения или фильм. Например, можно создать муравейник, стаю птиц или толпу людей.

Примечание.

Эффект «Пена» быстро выполняет покадровый рендеринг, однако при самых незначительных корректировках исходных настроек возможно существенное изменение вывода в имитацию на несколько секунд. При корректировке элементов управления «Физика», чем дальше вы продвинулись по имитации, тем больше времени занимает рендеринг корректировок, поскольку все корректировки приводят к перерасчету имитации до ее начала. Не для каждого кадра расчет занимает столько времени. Как только эффект «Пена» адаптируется к изменения, скорость рендеринга вновь повысится.

Элементы управления «Вид»

Черновик

Отображает пузырьки, не выполняя их полный рендеринг. Режим «Черновик» позволяет быстро выполнить предпросмотр поведения пузырьков. Режим «Черновик» — единственный метод предпросмотра краев вселенной, выравнивания карты потока и расположения, ориентации и размера продюсера. Эллипсы синего цвета представляют пузырьки. Эллипс красного цвета представляет точку продюсера. Красный прямоугольник представляет вселенную пузырьков.

Черновик + схема количества краски

При выборе этого параметра отображается каркас представления «Черновой», наложенный на представление карты потока в оттенках серого.

Рендеринг выполнен
Отображает финальный вывод анимации.

Элементы управления «Продюсер»
Элементы управления «Продюсер» задают расположение для создания пузырьков, а также скорость их создания:

Точка продюсера

Центр области, из которой могут быть произведены пузырьки.
«Размер продюсера по оси Х», «Размер продюсера по оси Y»

Скорректируйте ширину и высоту области, из которой могут быть произведены пузырьки.

Ориентация продюсера

Настраивает вращение (ориентацию) области, из которой могут быть произведены пузырьки. Параметр «Ориентация продюсера» не оказывает существенного влияния, если значения «Размер продюсера по оси Х» и «Размер продюсера по оси Y» совпадают.

Масштаб точки продюсера

Определяет соотнесенность точки продюсера и всех связанных с ней ключевых кадров с вселенной (параметр выбран) или с экраном (параметр не выбран) при увеличении или уменьшении масштаба. Например, если для точки продюсера выбрано расположение в верхнем левом углу слоя, после чего масштаб этого слоя уменьшен, точка продюсера остается в верхнем левом углу экрана, пока не будет выбрана команда «Масштаб точки продюсера». При выборе команды «Масштаб точки продюсера» точка перемещается вместе с вселенной при уменьшении масштаба и устанавливается ближе к центру экрана.

Скорость производства

Определяет скорость создания пузырьков. Этот элемент управления не влияет на количество пузырьков в каждом кадре. Скорее, эта скорость представляет собой среднее число пузырьков, создаваемых раз в 30 секунд. При выборе более высоких значений генерируется больше пузырьков.

Примечание.

Если в одной точке отображается большое количество пузырьков в одно и то же время, некоторые из них могут лопаться. Если требуется большой объем пены, следует увеличить значения параметров «Размер продюсера по оси Х» и «Размер продюсера по оси Y», чтобы пузырьки не лопались сразу, соприкасаясь друг с другом.

Элементы управления «Пузырьки»

Размер

Задает среднее значение для зрелых пузырьков. Параметры «Отклонение размера», «Скорость роста пузырька» и «Случайное начальное число» также влияют на размер пузырька в любом конкретном кадре.

Отклонение размера

Задает диапазон возможных размеров пузырьков. Этот элемент управления использует значение «Размер» как среднее значение и создает пузырьки с размером больше среднего и меньше среднего, используя для этого заданный здесь диапазон. Например, при выборе значения «Размер» по умолчанию 0,5 и значения «Отклонение размера» по умолчанию 0,5 создаются размеры пузырьков в диапазоне от 0 до 1 (от 0,5 до – 0,5 = 0 и 0,5 + 0,5 = 1).

Время жизни

Задает максимальный срок жизни пузырька. Это значение не является абсолютным. Если бы оно было таковым, все пузырьки лопнули бы по истечение одинакового срока, как если бы налетели на стену. Скорее, это значение представляет собой целевой срок жизни. Некоторые пузырьки лопаются раньше, а другие могут продержаться до конца.

Скорость образования пузырьков

Определяет скорость достижения пузырьком своего полного размера. Когда пузырек выпускается из точки продюсера, он, как правило, имеет небольшой размер. Если это значение задано слишком высоким, и указана небольшая область продюсера, пузырьки лопаются при соприкосновении друг с другом, и эффект создает меньшее количество пузырьков, чем ожидается.

Интенсивность

Определяет степень вероятности того, что пузырек лопнет до достижения лимита срока своей жизни. При уменьшении значения «Прочность» для пузырька возрастает вероятность того, что он лопнет раньше при воздействии таких факторов, как ветер и карты потока. Выбор более низких значений оптимален для мыльных пузырей. Высокие значения рекомендуется выбирать для анимации объектов по типу «стая».

Примечание.

Выберите малое значение и задайте высокое значение «Скорость всплывания», чтобы создать цепную реакцию лопающихся пузырьков.

Элементы управления «Физика»
Элементы управления «Физика» определяют движение и поведение пузырьков:

Начальная скорость

Задает скорость пузырька при выходе его из точки продюсера. На эту скорость влияют другие параметры «Физика».

Примечание.

Низкие значения исходной скорости в сочетании со значением размера продюсера по умолчанию существенно влияют на результаты, так как пузырьки отталкиваются друг от друга. Чтобы обеспечить дополнительный контроль исходной скорости, следует увеличить значения «Размер продюсера по оси Х» и «Размер продюсера по оси Y»

Начальное направление

Задает исходное направление, в котором движется пузырек после выхода из точки продюсера. Остальные пузырьки и другие элементы управления «Физика» также влияют на направление.

Скорость ветра

Задает скорость ветра, который подталкивает пузырьки в направлении, заданном значением «Направление ветра».

Направление ветра

Задает направление, в котором смещаются пузырьки. Примените анимацию для этого элемента управления, чтобы создать эффекты турбулентных потоков ветра. Ветер влияет на пузырьки, если значение скорости ветра больше 0.

Турбулентность

Применяет незначительное произвольное усилие к пузырькам, вызывая их хаотическое перемещение.

Величина колебаний

Произвольно изменяет форму пузырька с идеально округлой на более естественную эллиптическую.

Отталкивание

Определяет, будут ли пузырьки отталкиваться друг от друга, слипаться друг с другом или проходить сквозь друг друга. При выборе значения 0 пузырьки не сталкиваются, а проходят сквозь друг друга. Чем выше значение «Отталкивание», тем больше вероятность, что пузырьки будут взаимодействовать друг с другом при столкновении.

Скорость всплывания

Определяет, как лопающиеся пузырьки влияют друг на друга. Лопающийся пузырек влияет на остальные пузырьки вокруг него, оставляя после себя отверстие, которое могут заполнять пузырьки, отталкивая остальные пузырьки или вынуждая их лопаться. Чем выше это значение, тем больше лопающиеся пузырьки влияют на остальные пузырьки.

Вязкость

Задает скорость замедления пузырьков после выхода из точки продюсера и контролирует скорость потока пузырьков. Высокое значение вязкости создает сопротивление по мере отдаления пузырьков от точки продюсера, из-за чего их движение замедляется. Если установлено достаточно высокое значение вязкости, движение пузырьков останавливается. Чем выше плотность вещества, тем выше значение вязкости. Например, чтобы создать эффект перемещения пузырьков в масле, следует задать относительно высокое значение вязкости, чтобы обеспечить достаточное сопротивление при перемещении пузырьков. Чтобы создать эффект пузырьков, плывущих в воздухе, необходимо выбрать относительно низкое значение вязкости.

Неподвижность

Вынуждает пузырьки сцепляться друг с другом, что делает их менее подверженными действию остальных элементов управления «Физика» (например, «Направление ветра»). Чем выше значение «Неподвижность», тем более вероятно, что пузырьки будут формировать кластеры. Используйте значения «Неподвижность» и «Вязкость» для формирования кластера пузырьков.
Элементы управления «Масштаб» и «Размер вселенной»

Масштаб

Увеличивает или уменьшает масштаб центра вселенной пузырьков. Чтобы создать крупные пузырьки, необходимо увеличить значение «Масштаб», а не значение «Размер», так как большие размеры пузырьков могут быть нестабильными.

Размер вселенной

Задает границы вселенной пузырьков. После того как пузырьки полностью покинут вселенную, они лопаются и исчезают навсегда. По умолчанию вселенная имеет размер слоя. При выборе значений больше 1 создается вселенная, которая растягивается за пределы границ слоя. Используйте более высокие значения, чтобы заставить пузырьки заходить с внешней стороны кадра, или предоставить возможность уменьшения масштаба и возврата пузырьков в изображение. При выборе значения меньше 1 выполняется обрезка пузырьков до достижения ими края слоя. Например, чтобы поместить пузырьки в определенную область (например, внутрь фигуры маски), следует задать значение «Размер вселенной» немного больше, чем размер маски, чтобы удалить все лишние пузырьки и ускорить процедуру рендеринга.
Элементы управления «Рендеринг»
Элементы управления «Рендеринг» задают внешний вид пузырьков, включая текстуру и отражение:

Режим смешения

Задает относительную прозрачность пузырьков при их пересечении. Параметр «Прозрачный» выполняет плавное смешение пузырьков друг с другом, из-за чего пузырьки просматриваются сквозь друг друга. Параметр «Предыдущий сплошной наверху» отображает следующий пузырек под предыдущим и устраняет его прозрачность. Этот параметр используется для имитации пузырьков, плывущих в направлении зрителя. Параметр «Следующий сплошной наверху» отображает следующие пузырьки поверх предыдущих и также устраняет прозрачность. Этот параметр используется для создания эффекта скатывания пузырьков вниз по склону.

Текстура пузырька

Задает текстуру пузырька. Используйте предварительно заданную текстуру или создайте собственную. Чтобы просмотреть текстуру, убедитесь в том, что для параметра «Вид» задано значение «После рендеринга». Чтобы создать собственную текстуру, выберите «Определяется пользователем» и в меню «Слой текстуры пузырьков» выберите слой, который будет использоваться как пузырек.

Примечание.

Предварительно заданные текстуры пузырька представляют собой изображения 64 x 64 предварительного рендеринга. При увеличении масштаба до значения выше 64×64 пузырек выглядит размытым. Чтобы избежать этого эффекта размытости, следует использовать настраиваемый пузырек с более высоким разрешением.

Текстурный слой «Пузырьки»

Задает слой, который требуется использовать как изображение пузырька. Чтобы использовать этот элемент управления, выберите параметр «Определяется пользователем» в меню «Текстура пузырька». Чтобы этот слой отображался только как пузырек, установите переключатель видео для слоя на панели «Таймлайн» в положение «Выкл.».

Примечание.

Можно использовать любой тип файла, который поддерживается в After Effects. Если планируется увеличение масштаба или использование больших размеров пузырька, во избежание размытия убедитесь в том, что слой имеет достаточно высокое разрешение. Следует помнить, что элемент не обязательно должен быть стандартным пузырьком. Можно создавать кровяные клетки, морских звезд, насекомых, космических пришельцев и летающих обезьянок. Если этот слой находится в композиции, он может быть пузырьком.

Ориентация пузырьков

Определяет направление вращения пузырька. Параметр «Фиксированный» выпускает пузырьки из продюсера правой стороной вверх и сохраняет такое положение. Этот элемент управления используется в том случае, если пузырек содержит встроенные светлые области и тени, как все предварительно определенные пузырьки. Параметр «Физическая ориентация» ударяет и перекручивает пузырьки, создавая, таким образом, эффект хаотического движения. Параметр «Скорость пузырька» разворачивает пузырек в направлении движения. Эту настройку, в частности, рекомендуется использовать для анимаций по типу «стая».

Схема среды

Задает слой, который отражается в пузырьках. Если требуется использовать этот слой только для отражения, установите переключатель видео для слоя в положение «Выкл.».

Амплитуда отражения

Определяет объем отражения выбранной схемы среды в пузырьках. Чем более высокое выбрано значение, тем больше отражение заслоняет собой исходную текстуру пузырька. Отражения отображаются только на непрозрачных пикселях, поэтому пузырьки с высоким объемом непрозрачности (например, шаблон настроек «Брызги») не обладают большой отражающей способностью.

Конвергенция отражения

Определяет объем искажения схемы среды при ее совмещении с пузырьками. При выборе значения 0 плоскость схемы проецируется поверх всех пузырьков в сцене. По мере увеличения значения отражение искажается в соответствии со сферической формой каждого пузырька.
Элементы управления «Карта потока»
Элементы управления «Карта потока» задают карту, которой следует поток пены:

Схема количества краски

Задает слой, используемый для управления направлением и скоростью движения пузырьков. Используйте слой неподвижного изображения. При выборе фильма в качестве слоя карты потока используется только первый кадр. Схема количества краски представляет собой карту высоты, основанную на значении яркости: «Белый» — высокое значение, «Черный» — низкое. Значение «Белый» не является бесконечно увеличиваемым. При достаточно быстром прохождении пузырька он может проскакивать белые препятствия. Убедитесь в том, что к карте применено легкое размытие. Из-за резких краев могут возникать непредвиденные результаты. Например, чтобы пузыри пролетали через каньон, необходимо создать карту потока с белым ободком каньона, черным каньоном и размытыми серыми стенками. Используйте ветер, чтобы сместить пузырьки в выбранном направлении потока, и стенки каньона, в которые их требуется включить. Также можно использовать плавный градиент на дне каньона, чтобы контролировать направление потока.
Примечание.

Если пузырьки не соответствуют карте, используйте элемент управления «Имитация». Кроме того, попробуйте применить легкое размытие к карте потока, чтобы обеспечить отсутствие чрезмерно резких краев.

Крутизна схемы количества краски

Определяет разницу между белым и черным при использовании этих цветов для определения крутизны. При случайном рикошете пузырьков от карты потока следует уменьшить это значение.

Подгонка схемы количества краски

Определяет соотнесенность карты потока со слоем или с вселенной. Карта потока изменяет свой размер в соответствии с любыми заданными значениями. Рекомендуется использовать этот элемент управления для увеличения вселенной, и при этом карта потока разрабатывается для конкретного слоя; или чтобы создавать пузырьки за пределами кадра и воздействовать на них картой потока по мере попадания в кадр.

Качество имитации

Повышает точность и, следовательно, реалистичность имитации. Однако чем выше это значение, тем больше времени занимает рендеринг композиции. Параметр «Нормальное», как правило, обеспечивает качественный результат и требует меньше всего времени для рендеринга. При выборе параметра «Высокое» обеспечиваются более качественные результаты, однако время рендеринга увеличивается. Параметр «Интенсивный» увеличивает время рендеринга, но при этом обеспечивает наиболее предсказуемое поведение пузырьков. Используйте этот параметр, если пузырьки не соответствуют карте потока. Это зачастую позволяет устранить проблемы, связанные с ошибочным поведением, которые могут возникать в отношении мелких пузырьков, пузырьков, движущихся с высокой скоростью, и крутых уклонов.