Эффект Настроить подложку Set Matte After Effects

 

After Effects список видео роликов на сайте “Хорошие лекции”
Список эффектов и не только After Effects
Коды цветов. Hex-код. RGB

 

Эффект Настроить подложку заменяет альфа-канал (подложку) слоя, содержащего канал из другого слоя поверх него в целях создания подвижной подложки. Он задействует аппаратное ускорение графического процессора для повышения производительности.
Эффект «Настроить подложку» предназначен только для обеспечения совместимости с проектами, созданными в более ранних версиях After Effects, которые используют эффект «Настроить подложку».

Этот эффект работает с цветом 8 бит на канал и 16 бит на канал. В After Effects CS6 или более поздней версии данный эффект совместим с 32-разрядными цветами.

В отдельных случаях быстрее и проще будет создать подвижные подложки, используя подложку дорожки вместо эффекта «Настроить подложку». Тем не менее, использование эффекта «Настроить подложку» предоставляет ряд преимуществ по сравнению с определением слоя как слоя подложки дорожки. Слой, используемый в качестве подложки с примененным эффектом «Настроить подложку» может находиться на любой позиции в порядке размещения слоя в отличие от слоя подложки дорожки, который должен располагаться непосредственно над слоем с подложкой в порядке размещения слоя. Кроме того, один слой можно использовать в качестве подложки для нескольких слоев с примененным эффектом «Настроить подложку».

Взять подложку из слоя
Слой, который будет использоваться в качестве заменяющей подложки.

Использовать для подложки
Канал, который следует использовать для подложки.

Инвертировать подложку
Инвертирует значения прозрачности подложки.

Растянуть подложку по размеру
Масштабирует выделенный слой в соответствии с размером текущего слоя. Если параметр «Растянуть подложку по размеру» не выбран, слой, назначенный подложкой, размещается по центру первого слоя.

Совмещение подложки с оригиналом
Совмещает новую подложку с текущим слоем, а не заменяет ее. Результирующая подложка позволяет просматривать изображение только сквозь те участки, где непрозрачные области текущей подложки и новой подложки совпадают друг с другом.

Слой предварительно умноженной подложки
Умножает слой новой подложки в обратном порядке на текущий слой.