Эффект Ключ разности цвета. Color Difference Key. After Effects

 

After Effects список видео роликов на сайте “Хорошие лекции”
Список эффектов и не только After Effects
Коды цветов. Hex-код. RGB

Эффект «Ключ разности цвета» создает прозрачность на базе противоположных начальных точек путем разделения изображения на две подложки («Частичная подложка А» и «Частичная подложка В»). В «Частичной подложке В» прозрачность основана на заданном ключевом цвете, а в «Частичной подложке А» — на областях изображения, которые не содержат другой дополнительный цвет. Эффект «Ключ разности цвета» создает четко определенные значения прозрачности, объединяя две подложки в третью подложку с именем альфа -подложка.

Эффект «Ключ разности цвета» создает прозрачное наложение высокого качества для всех хорошо освещенных элементов видеоряда, снятых на зеленом или синем фоне. Особенно эффективно применение этого эффекта для изображений, который содержат прозрачные или полупрозрачные области (например, дым, тени или стекло).

Этот эффект работает с цветом 8 бит на канал и 16 бит на канал.

Использование эффекта «Ключ разности цвета»
Выберите слой, который требуется сделать частично прозрачным, и выберите команду «Эффект» > «Прозрачное наложение» > «Ключ разности цвета».
Примечание.

Чтобы использовать любую пипетку на панели «Слой», выберите «Ключ разности цвета» в меню «Вид» на панели «Слой».

На панели «Элементы управления эффектами» выберите «Скорректированная подложка» в меню «Вид». Чтобы просмотреть и сравнить одновременно исходное изображение, обе частичные подложки и окончательную подложку, выберите «[Подложка A, B] скорректированная, конечная» в меню «Вид». Другие представления, доступные в меню «Вид», описаны в шаге 10.
Выберите нужный ключевой цвет: чтобы вырезать синий фон используйте синий цвет по умолчанию. Чтобы вырезать фон, отличный от синего, выберите ключевой цвет одним из следующих способов:
Пипетка миниатюры: выделите и щелкните на панели «Композиция» или исходное изображение миниатюры в соответствующей области.

Пипетка ключевого цвета: выделите и щелкните на панели «Композиция» или «Слой» в соответствующей области.

Образец ключевого цвета: щелкните, чтобы выбрать цвет в заданном цветовом пространстве.

Нажмите кнопку подложки, чтобы отобразить конечную объединенную подложку на миниатюре подложки.
Выберите пипетку «Черный» и щелкните внутри миниатюры подложки, в самой светлой области черного, чтобы задать прозрачные области. Выполняется настройка значений прозрачности в миниатюре и на панели «Композиция».
Выберите пипетку «Белый» и щелкните внутри миниатюры подложки, в самой темной области белого, чтобы задать прозрачные области. Выполняется настройка значений непрозрачности в миниатюре и на панели «Композиция».

Примечание.
Чтобы создать оптимальный ключ, обеспечьте максимальное различие между черными и белыми областями, чтобы в изображении сохранилось как можно больше оттенков серого.

Выберите точность совмещения в меню «Точность подбора цвета». Выберите параметр «Быстрее», если не используется фон, который не является основным цветом (красный, синий или желтый). Для таких фонов следует выбрать параметр «Точнее», который увеличивает время рендеринга, но обеспечивает более качественный результат.
Для дополнительной настройки значений прозрачности повторите шаги 5 и 6 для одной или обеих частичных подложек. Нажмите кнопку «Частичная подложка В» или «Частичная подложка А», чтобы выбрать частичную подложку, после чего выполните шаги повторно.
Настройте значения прозрачности для каждой частичной подложки и для конечной подложки. Для этого перетащите один или несколько ползунков в разделе «Элементы управления подложкой»:
Черные ползунки служат для настройки уровней прозрачности для каждой подложки. Для настройки тех же уровней можно использовать пипетку «Черный».

Белые ползунки служат для настройки уровни непрозрачности для каждой подложки. Для настройки тех же уровней можно использовать пипетку «Белый».

Ползунки гаммы контролируют точность соответствия значений прозрачности линейной прогрессии. При выборе значения 1 (по умолчанию) прогрессия является линейной. Другие значения создают нелинейные прогрессии для отдельный корректировок или визуальных эффектов.

При настройке отдельный подложек выберите параметр из меню «Вид», чтобы сравнить скорректированные и нескорректированные подложки:
Выберите «Нескорректированные», чтобы просмотреть нескорректированную подложку.

Выберите «Скорректированные», чтобы просмотреть подложку со всеми корректировками.