Эффект Карта Смещения. Displacement Map. After Effects

 

Сохраненный проект Мой Гугл диск Карта Смещения
After Effects список видео роликов на сайте “Хорошие лекции”
Список эффектов и не только After Effects
Перевод всех эффектов After Effects с английского на русский

Эффект «Карта смещения» искажает слой путем смещения пикселей по горизонтали и по вертикали с учетом значений цвета пикселей в контрольном слое, заданных свойством «Слой карты смещения». Тип искажения, созданный эффект «Карта смещения» может существенно отличаться в зависимости от слоя управления и выбранных параметров.

Смещение определяется на основе значений цвета карты смещения. Диапазон цветовых значений — от 0 до 255. Каждое значение преобразуется в масштаб в диапазоне от -1 до 1. Величина смещения рассчитываются путем умножения преобразованного значения на заданную максимальную величину смещения. При выборе значения цвета 0 создается максимальное отрицательное смещение (–1 * максимальное смещение). При выборе значения цвета 255 создается максимальное положительное смещение. При выборе значения смещения 128 смещение не создается.

Эффект использует слой управления, заданный параметром «Слой карты смещения» без учета каких-либо эффектов или масок. Если требуется использовать слой управления вместе с его эффектами, для слоя требуется выполнить предварительную композицию. Если размер слоя управления отличается от слоя, к которому применен эффект, он помещается по центру, растягивается или разбивается на фрагменты мозаики в зависимости от настройки параметра «Поведение карты смещения».

Выберите параметр «Развернуть вывод», чтобы результаты применения эффекта распространялись за пределы исходных границ слоя, к которому он применен. Выберите «Обтекание пикселей текстом», чтобы скопировать пиксели, смещенные за пределы границ исходного слоя на противоположную сторону слоя. То есть, пиксели, вытесненные с правой стороны, отображаются на левой стороне и так далее.