Эффект Добавить зернистость Add Grain After Effects

 

After Effects список видео роликов на сайте “Хорошие лекции”
Список эффектов и не только After Effects
Коды цветов. Hex-код. RGB

Эффект «Добавить зернистость» создает новый шум с нуля и не принимает выборки существующих шумов. Вместо этого можно использовать параметры и шаблоны настроек различных типов пленки для синтеза различных типов зернистости. Можно изменить практически любую характеристику этого шума, контролировать его цвет, применять его к изображению различными способами и даже применять к нему анимацию или применять его выборочно только к части изображения.

Этот эффект работает с цветом 8 бит на канал и 16 бит на канал.

Распространение добавленного шума на каналы цвета не влияет на общий цвет результирующего изображения. При наличии темного фона шум обычно добавляется в изображение визуально, поэтому красный оттенок или дополнительный шум в красном канале придает красноватый тон изображению. При наличии яркого фона шум обычно визуально вычитается из изображения, поэтому красный оттенок или дополнительный шум в красном канале придает синеватый тон. Результат также зависит от элемента управления «Режим наложения» в группе элементов управления «Применение».

Примечание.
Фактическая зернистость изображения может варьироваться в зависимости от шаблона настроек пленки, учитывая такие факторы, как экспозиция и разрешение сканирования.

Можно использовать элементы управления для эффекта «Добавить зернистость» в следующих целях:

Чтобы воспроизвести зернистость конкретной пленки или фотографической бумаги, выберите тип пленки в меню «Шаблон настроек» для эффекта «Добавить зернистость» на панели

«Элементы управления эффектами».

Чтобы настроить интенсивность и размер примененной зернистости и применить размытие, следует настроить группу элементов управления «Корректировка» для эффекта «Добавить зернистость» на панели «Элементы управления эффектами».

Чтобы изменить цвет добавленного шума, настройте элементы управления «Цвет».

Чтобы определить, как значение цвета созданного шума будет комбинироваться со значением цвета подлежащего конечного слоя в каждом пикселе, выберите параметр «Режим смешения» в группе элементов управления «Применение».

Чтобы определить объем добавляемой зернистости в каждую область тона на изображении и в средней точке, следует настроить значения «Темные тона», «Средние тона», «Светлые тона» и «Средняя точка» в группе элементов управления «Применение».

Чтобы применить анимацию к добавленной зернистости, необходимо настроить свойства в группе элементов управления «Анимация».

Чтобы применить эффект ко всему изображению, выберите «Финальный вывод» в меню «Режим просмотра».

Элементы управления «Корректировка»

Эффекты «Добавить зернистость» использует группу элементов управления «Корректировка». Эти элементы управления можно использовать для изменения интенсивности и размера шума и применения размытия на трех каналах или отдельно на каждом канале. Также можно изменить пропорции применяемой зернистости.

Примечание.
Значения элементов управления «Корректировка» соотносятся с шумом, включенным в выборку в исходном слое: при выборе значения 1,0 это свойство исходного шума остается без изменений, а при выборе более высокого или более низкого значения примененный шум
изменяется.
Настройте любые из следующих элементов управления в группе элементов управления «Корректировка»:

Интенсивность
Определяет объем изменения интенсивности яркости и цвета от пикселя к пикселю в созданном шуме, который задает видимость шума. При увеличении этого значения положение или размер зернистости не изменяется, однако зернистость выглядит более выпуклой. При выборе более низких значений зернистость выглядит сглаженной и плоской.

Настройки интенсивности канала
Определяет контраст между пикселями в созданном шуме для каждого канала в отдельности. Например, рекомендуется добавить дополнительную зернистость в канал синего, чтобы сымитировать пленку.

Размер
Настраивает размер созданной зернистости (в пикселях).

Размер канала
Изменяет размер созданной зернистости (в пикселях) отдельно для каждого канала.

Мягкость
Задает объем мягкости в зернистости.

Пропорции
Определяет коэффициент ширины созданной зернистости, превышающей постоянное значение высоты 1. Эту настройку рекомендуется использовать для имитации эффекта анаморфных объективов или в эстетических целях. При выборе больше 1 зернистость растягивается по горизонтали; при выборе значения меньше 1 — сжимается по горизонтали.

Коррекция тонов добавленной или совмещенной зернистости

Точная текстура зернистости, содержащаяся во всех кадрах пленки, неравномерна в пределах всего кадра, однако может определяться значениями тона содержимого каждого из пикселей. Например, в зернистости химической пленки размеры кристаллов галогенида серебра варьируются в зависимости от уровня экспозиции.

Эффекты «Добавить зернистость» и «Соответствие зернистости» позволяют воспроизводить эти незначительные изменения в текстурах зернистости в областях изображения, используя для этого элементы управления «Темные тона», «Средние тона», «Светлые тона» и «Средняя точка» в группе элементов управления «Программы». С помощью этих элементов управления можно определить объем зернистости, добавляемый в каждую область тона, а также в каждый канал изображения. Например, можно добавить больший объем зернистости в области с избыточной экспозицией канала синего, чтобы придать изображению неба более зернистую текстуру.

Группа элементов управления «Применение» используется для выполнения эффектами «Добавить зернистость» или «Соответствие зернистости» следующих функций:

Чтобы задать объем зернистости для добавления в область каждого тона на изображении, следует настроить значения «Темные тона», «Средние тона» и «Светлые тона».

Чтобы определить среднюю точку диапазона тонов изображения для целей применения зернистости, отрегулируйте ползунок «Средняя точка». По умолчанию ползунок установлен по центру на значение 0,5, которое представляет середину диапазона значений пикселя — 127 для изображений 8 бит/канал и 16384 для изображений 16 бит/канал.

Для более точного контроля следует использовать элементы управления «Баланс канала», которые позволяют настроить зернистость в областях темных, светлых и средних тонов отдельно для каждого канала.

Анимация добавленной или совмещенной зернистости

По умолчанию зернистость или шум, созданный с помощью эффектов «Добавить зернистость» и «Соответствие зернистости», перемещаются с той же скоростью, что и исходный материал, что позволяет в точности сымитировать реалистичный шум. Замедление процессов обработки шумов рекомендуется в эстетических целях или во избежание колебания добавленного шума, привлекающего к нему внимание. Эти эффекты содержат внутренний механизм произвольного выбора, который изменяет положение пикселей шума между кадрами. Тем не менее, можно также изменить внешний вид шума между слоями в одном кадре, сохраняя при этом неизменными все остальные параметры.

Группа элементов управления «Анимация» используется для выполнения эффектами «Добавить зернистость» или «Соответствие зернистости» следующих функций:

Чтобы задать кадровую частоту для добавленной зернистости как кратное число конечной кадровой частоты, настройте значение «Скорость анимации» в группе элементов управления «Анимация» на панели «Элементы управления эффектами». При выборе более высоких значений скорости анимации срок жизни зернистости уменьшается. При выборе значения по умолчанию 1 зернистость перемещается со скоростью кадров. При выборе более низких значений зернистость изменяется медленнее, что удобно при настройке эффекта зернистости пленки. При выборе нулевого значения зернистость становится стационарной во времени.

Чтобы использовать интерполяцию для создания плавных переходов между созданными кадрами шума, выберите параметр «Плавная анимация». Этот элемент управления применяется только при значении параметра «Скорость анимации» меньше 1.

Чтобы изменить внешний вид шума между слоями в одном кадре, настройте значение «Случайное начальное число». Каждое значение «Случайное начальное число» представляет один из 100 возможных вариантов внешнего вида. При изменении значения степень произвольности результатов не изменяется.

Смешение и корректировка цвета добавленной или совмещенной зернистости

Можно настроить поведение для цвета, насыщенности и смешения зернистости, созданной с помощью эффекта «Добавить зернистость» или «Соответствие зернистости».

На видимый цвет зернистости, созданной с помощью данных эффектов, влияют несколько факторов, включая следующие:

Значение цвета подлежащего пикселя в исходном изображении.

Значение насыщенности шума.

Значения «Цвет оттенка» и «Объем оттенка», если эти значения этих настроек по умолчанию были изменены.

Значение «Режим смешения» в группе элементов управления «Применение».

Объем шума (если есть), примененный для каждого отдельного канала с помощью группы элементов управления «Настройки интенсивности канала».

С помощью группы элементов управления «Цвет» на панели «Элементы управления эффектами» можно настроить любые из следующих параметров:

Монохромный
Придает добавленному шуму один оттенок. По умолчанию используются черный и белый тона, однако можно изменить параметр «Цвет оттенка», чтобы преобразовать его в градиент любого цвета. (Элементы управления «Насыщенность» и «Настройки интенсивности канала» недоступны, если выбран параметр «Монохромный».)

Величина оттенка
Определяет глубину и интенсивность смещения цвета.

Цвет оттенка
Определяет цвет, в сторону которого смещается добавленный шум.

Насыщенность
Определяет объем и яркость цвета.
Параметр «Режим смешения» в группе элементов управления «Применение» определяет, как значение цвета созданного шума комбинируется со значением цвета подлежащего исходного слоя в каждом пикселе:

Пленка
Задает для созданной зернистости видимое встраивание в изображение. Этот режим влияет на темные цвета в большей степени, чем на светлые, точно так же, как выглядит зернистость на негативе пленки.

Умножение
Умножает значения цвета шума и источника. Тем не менее, результат может быть светлее или темнее оригинала, так как значение шума может быть положительным или отрицательным.

Добавить
Объединяет значения цвета пикселя в источнике с шумами. Тем не менее, результат не всегда светлее оригинала, так как значение шума, созданного с помощью эффектов зернистости, может быть положительным или отрицательным.

Экран
Умножает обратные значения цвета шума и источника. Эффект аналогичен печати с множественной экспозицией на негатив. Результат всегда ярче оригинала.

Перекрытие
Объединяет поведение параметров «Пленка» и «Умножить»: как темные, так и светлые тона выглядят менее зернистыми, а к средним тонам зернистость применяется в полном объеме.