Слои нулевых объектов After Effects

 

After Effects список видео роликов на сайте “Хорошие лекции”
Список эффектов и не только After Effects
Коды цветов. Hex-код. RGB

Чтобы назначить родительский слой, но отключить его видимость в проекте, используйте нулевой объект. Нулевой объект является невидимым слоем, который имеет все свойства видимого слоя и может выполнять функции родительского слоя для любого слоя в композиции. Настройка и анимация нулевого объекта выполняется так же, как для любого другого слоя.

К нулевым объектам можно применять эффекты элементов управления выражениями, затем нулевой объект можно использовать как контрольный слой для эффектов и анимации в других слоях. Например, при работе со слоем камеры или света создайте слой нулевого объекта и привяжите свойство «Точка обзора» камеры или света со свойством «Положение» нулевого слоя, используя выражение. После этого можно анимировать свойство «Точка обзора» путем перемещения нулевого объекта. Зачастую проще выбрать и просмотреть нулевой объект, чем выбрать и просмотреть точку обзора.

Композиция может содержать любое число нулевых объектов. Нулевой объект отображается только на панели «Композиция» и панели «Слой», на панели «Композиция» он представлен как прямоугольный контур с дескрипторами слоя. Эффекты на нулевых объектах не видны.

Для создания нулевого объекта выберите панель «Таймлайн» или «Композиция» и нажмите «Слой» > «Создать» > «Нулевой объект».

Опорная точка нового слоя нулевого объекта отображается в левом верхнем углу слоя. Слой прикрепляется к центру композиции в его опорной точке. Изменить опорную точку можно так же, как и для любого другого слоя.