Родительский слой в After Effects

 

Родительские и дочерние слои
Для синхронизации изменений слоев путем применения преобразований одного слоя к другому слою используйте функцию родительской связи. После того как слой назначен родительским по отношению к другому слою, другой слой становится дочерним.

After Effects список видео роликов на сайте “Хорошие лекции”
Список эффектов и не только After Effects
Коды цветов. Hex-код. RGB

При назначении родительского слоя свойства преобразования дочернего слоя становятся связанными со свойствами родительского слоя, а не композиции. Например, если родительский слой перемещается на 5 пикселей вправо от его начального положения, дочерний слой также перемещается на 5 пикселей вправо от своего положения. Родительская связь подобна группированию; преобразования, примененные к группе, связаны с опорной точкой родительского слоя.

Родительская связь влияет на все свойства преобразования, за исключением непрозрачности: положение, масштаб, поворот и ориентация (для 3D-слоев).

Примечание.

На панели слоя под курсором мыши и на панели «Информация» отображается справочный текст, описывающий изменения в поведении родительских слоев.

Слой может иметь только один родительский слой, при этом слой может быть родительским для любого количества слоев в той же композиции.

Дочерние слои можно анимировать независимо от их родительских слоев. Родительскими можно также назначать нулевые объекты, которые представляют собой скрытые слои.

Нельзя анимировать назначение и удаление родительского слоя, то есть нельзя назначить один слой в качестве родительского в один момент времени, но указать его как обычный слой в другой момент времени.

При создании родительской связи можно указать, наследует ли дочерний слой значения свойств преобразования родительского слоя или сохраняет собственные. При назначении дочернему слою значений свойств преобразования родительского слоя дочерний слой переходит в положение родительского слоя. При сохранении собственных значений свойств преобразования дочерний слой остается на своем месте. В обоих случаях последующие изменения значений свойств преобразования родительского слоя применяются и к дочернему. Аналогичным образом можно выбрать переход дочернего слоя при удалении родительской связи.

Примечание.

При применении к слоям родительских связей для перемещения дочернего слоя на позицию родительского можно использовать клавишу SHIFT. Это полезно, если требуется прикрепить слой к пустому объекту и переместить слой на позицию пустого родительского слоя (например, прикрепить текстовый 3D-слой к пустому слою, созданному с помощью функции 3D Camera Tracker).

Чтобы обозначить слой как родительский, в столбце «Родительские» перетащите инструмент «Лассо» из слоя, который необходимо сделать дочерним, к слою, который требуется назначить родительским.
Чтобы обозначить слой как родительский, в столбце «Родительские» откройте меню слоя, который необходимо сделать дочерним, и выберите в меню имя родительского слоя.
Чтобы удалить родительскую связь, в столбце «Родительские» откройте меню слоя, из которого требуется удалить такую связь, и выберите «Нет».
Чтобы расширить выделенную область для включения всех дочерних слоев выбранного родительского слоя, на панели «Композиция» или панели «Таймлайн» щелкните слой правой кнопкой мыши (Windows) или щелкните слой, удерживая нажатой клавишу CONTROL (Mac OS), и нажмите «Выбрать дочерние слои».
Чтобы дочерний слой выполнял переход при назначении или удалении родительского слоя, удерживайте нажатой клавишу ALT (Windows) или OPTION (Mac OS) при назначении или удалении родительского слоя.
Чтобы удалить из слоя связь с родительским слоем (то есть установить «Нет» для родительской связи), щелкните на панели «Таймлайн» родительское лассо выбора дочернего слоя, удерживая клавишу CTRL (Windows) или COMMAND (Mac OS). Чтобы удалить из слоя связь с родительским слоем с последующим переходом дочернего слоя, щелкните родительское лассо выбора дочернего слоя, удерживая клавиши ALT+CTRL (Windows) или OPTION+COMMAND (Mac OS)