Головокружение — ощущение мнимого вращения пространства вокруг себя или себя в пространстве (системное головокружение), либо ощущение чувства приближающейся потери сознания, неуверенности, шаткости (несистемное головокружение).

 

Примерно 5 % населения планеты страдает от головокружения, также данный симптом является одним из самых частых симптомов в неврологии, чаще встречается лишь головная боль.

Самая частая причина головокружений — доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение (ДППГ), проявлением которого являются короткие (5-30 секунд) приступы головокружения, возникающие при изменение положения головы, при её наклоне и/или повороте, при укладывании в постель, подъёме и т. д. В покое их нет. Какие-то другие симптомы обычно отсутствуют, кроме тошноты, в редких случаях рвоты.

Для диагностики и лечения ДППГ нужны только специальные манёвры (например манёвр Эпли). МРТ или КТ в данном случае неинформативны. Медикаментозное лечение не эффективно, так как не может повлиять на причину заболевания (попадание отолитов — микроскопических кристаллов карбоната кальция из преддверия внутреннего уха в полукружные каналы. При наклоне головы меняется положение канала, и отолиты в нём начинают перемещаться под действием силы тяжести. Их движение и провоцирует ощущение головокружения). Почему отолиты выпадают в большинстве случаев неизвестно. В возрасте до 50 лет это чаще связано с травмой или воздействием вибрации: черепно-мозговая, хлыстовая травма, лечение уха, зубов. После 50 лет чаще это связано с возрастными изменениями.