G7es (TV) «Zaunkönig» (T-V Цаункениг) — электрическая самонаводящаяся немецкая торпеда подводных лодок калибра 533 мм, сконструированная в 1943 году. Состояла на вооружении немецких подводных лодок в период Второй мировой войны.

 

History
Список видео роликов по теме “История войн”

 

Головка самонаведения, состоящая из двух разнесённых гидрофонов, захватывала цель в секторе 30°. Дальность захвата обычно составляла 300—450 м, и зависела от уровня шума корабля-цели.

С августа 1943 года немецкие подводные лодки в Бискайском заливе получили первые акустические торпеды. 20 сентября первая же выпущенная акустическая торпеда попала в корму английского фрегата «Lagan» из состава конвоя ON-202.

30 июля 1944 года в Финском заливе, советский морской охотник потопил подводную лодку U-250 (тип VIIC), вооружённую торпедами «Цаункениг», лодку удалось поднять и отбуксировать в Кронштадт. В числе обнаруженных на ней торпед были и «Цаункениг», в количестве 3 штук. После изучения торпед, в январе 1945 года с их устройством ознакомили специалистов англичан. Установив рабочие частоты головки самонаведения в Великобритании создали эффективную буксируемую отвлекающую мишень.

Всего за войну подлодки применили 640 акустических торпед, в цель попали только 58. T-V Цаункениг обладала ненадёжной системы наведения Т V: устройство головки самонаведения составляли 26 реле, 11 ламп, 1760 контактов и 330 метров проводки. Главным недостатком была постоянная опасность самонаведения торпеды на шум винтов выпустившей её подводной лодки. В 1944 году проводились работы по улучшению конструкции торпеды и был создан модернизированный вариант торпеды, в котором были ликвидированы выше перечисленные недостатки. В конце года торпеда была принят на вооружение.

Является первой в мире серийной торпедой с акустической головкой самонаведения.

Торпеда имела следующие технические характеристики:

Длина — 7200 мм.
Диаметр корпуса — 533 мм.
Масса — 1500 кг.
Скорость — 24 узла
Дальность хода — 5700 м
Вес боевого зарядного отделения — 274 кг.
Тип взрывателя — неконтактный акустический

 

G7a — парогазовая немецкая торпеда эскадренных миноносцев и подводных лодок калибра 533 мм. Сконструирована в начале 1920-х гг., состояла на вооружении немецких подводных лодок в межвоенный период (с начала 1930-х гг.) и в период Второй мировой войны.

Торпеда приводилась в движение собственным двигателем и удерживала заданный курс следования с помощью системы автономного наведения. Важным источником работы систем торпеды являлся резервуар со сжатым воздухом, который занимал около половины пространства внутри 7-метрового стального корпуса.

Гребные винты торпеды G7a
Когда торпеду запускали, её прохождение через торпедный аппарат приводило в действие специальный переключатель и сжатый воздух из резервуара через небольшую трубу и регулятор давления подавался в камеру сгорания. Проходя по дополнительным трубкам, сжатый воздух включал и другие механические системы торпеды.

Внутри камеры сгорания смесь сжатого воздуха и топлива из соседнего резервуара поджигалась воспламенителем ударного действия, похожим на свечу зажигания. Раскаленные газы от сгорания топлива превращали тонко распыленную в камере охлажденную воду в парогазовую смесь, приводившую в действие четырёхцилиндровый двигатель торпеды. Двигатель вращал два полых приводных вала, вставленных один в другой, приводивших в движение два гребных винта торпеды. Винты вращались в противоположных направлениях, чтобы избежать вращения торпеды вокруг продольной оси и она не сбилась с курса.

Движение торпеды по нужному курсу обеспечивалось с помощью гироскопа, ротор которого также вращался сжатым воздухом со скоростью, соответствующей трём заданным скоростям движения торпеды в 30, 40 и 44 узла. Чувствительный к любому отклонению от заданного курса, гироскоп включал небольшой моторчик (серводвигатель), который изменял положение соответствующих рулей. Датчик глубины и его серводвигатель удерживали ход торпеды на требуемой глубине воздействием на рули погружения.

Головная часть с боевым зарядом на первых торпедах типа G7a имела относительно простой контактный детонатор. Для защиты лодки от возможного преждевременного взрыва торпеды детонатор имел хитроумный механизм — маленький винт, вращаемый встречным потоком воды, приводил детонатор в боевое положение не раньше, чем торпеда удалялась от лодки на расстояние до 30 метров.

Торпеда имела следующие технические характеристики:

Длина — 7186 мм.
Диаметр корпуса — 533 мм.
Масса — 1528 кг.
Скорость — имелись 3 скоростных режима — 30, 40 и 44 узла.
Дальность хода — 12500 м на 30 узлах, 7500 м на 40 узлах, 5500 м на 44 узлах.
Вес боевого зарядного отделения — 280 кг.
Взрыватель — KHB Pi1 или KHB Pi1 8.43-8.44
Тип взрывателя — контактно-неконтактный