Уирревэй (англ. Wirraway, в переводе с одного из языков аборигенов «Бросающий вызов») — самолёт общего назначения, производившийся в Австралии Commonwealth Aircraft Corporation (CAC) с 1939 по 1946 год.

 

Список видео роликов по теме “История войн”

Во время Второй мировой войны в основном использовался на Тихоокеанском ТВД в качестве лёгкого бомбардировщика и штурмовика. На базе Wirraway, для покрытия нужды в истребителях, был создан истребитель CAC Boomerang.

Это самолёт использовался не только в качестве учебного, но и принял непосредственное участие в боевых действиях. К началу Второй мировой войны в 1939 году ВВС Австралии имели всего шесть самолётов Wirraway версии СA-1. Непосредственно к началу войны с Японией в декабре 1941 года австралийские ВВС обладали уже 6 эскадрильями вооруженные самолётами Wirraway: 4, 5, 12, 22, 23, 24 и 25 эскадрильи.

Первой в бою приняла участие группа из пяти Wirraway, которые использовались в качестве учебных самолётов в Клуанге, Малайзия. Эти самолёты пилотировались новозеландцами, а австралийцы были бортовыми наблюдателями. Все самолёты этой группы вскоре были сбиты японцами.

6 января 1942 года самолёты 24 эскадрильи (место базирования — Рабаул) попытались перехватить японские гидросамолёты над Новой Британией. Одному самолёту удалось вступить в бой, что вошло в историю как первый воздушный бой между ВВС Австралии и Японии. Через две недели восемь самолётов Wirraway приняли участие в обороне Рабаула от более ста вражеских истребителей и бомбардировщиков, причём сбиты были только два самолёта Wirraway. 12 декабря 1942 года лейтенант авиации Арчер, проводя патрулирование над морем, замечает в 300 м под собой самолёт Zero, пикирует на него, открывает огонь и сбивает вражескую машину. Так произошла первая и единственная воздушная победа Wirraway (надо отметить то, что его потомок CAC Boomerang не одержал ни одной воздушной победы). Wirraway использовался совместно с истребителями Boomerang для нанесения ударов по наземным целям, а также в прочих миссиях поддержки сухопутных войск, в Папуа — Новой Гвинее, а позже и на острове Бугенвиль. Применение самолёта в качестве штурмовика и бомбардировщика оказалось довольно результативным.

Многие эскадрильи ВВС Австралии имели как минимум один Wirraway используемый в качестве самолёта связи. Один Wirraway с бортовым номером A20‑527 был приписан к штабу пятых ВВС США и имел соответствующую окраску.

После войны Wirraway оставался на вооружение в качестве учебного самолёта австралийских ВВС и ВМС.
Последний полёт этого самолёта в составе ВВС состоялся 27 апреля 1959 года

Бумеранг (англ. CAC Boomerang) — австралийский одноместный истребитель периода Второй мировой войны. Представлял собой моноплан смешанной конструкции с закрытой кабиной, убирающимся шасси и хвостовым колесом. Спроектирован в КБ фирмы Commonwealth Aircraft Corporation (CAC) под руководством Лоуренса Уакетта. Был переделан в истребитель на основе многоцелевого самолёта CAC Wirraway — лицензионной копии американского тренировочного самолёта NA-16. Опытного самолёта не существовало. Первый полёт серийный самолёт совершил 29 мая 1942 года. Массовое производство на заводе CAC в городе Фишерменс-Бэнд развернулось с июля того же года.

Самолёт оказался идеальным в этой роли штурмовика благодаря ряду качеств, которыми он обладал. Бумеранг имел достаточную дальность полёта, когда базировался близко к линии фронта; был хорошо вооружён; имел хорошую маневренность и был лёгким в управлении, что означало, что лётчики могли приблизиться к наземным целям, избежать зенитного огня и столкновения с землёй; отличался хорошей бронезащитой наряду с прочным планером, который мог выдержать значительные повреждения. Некоторые из самолётов были сбиты, в том числе два по причине дружественного огня, и многие из них были повреждены во время аварий, часто из-за того, что Бумеранг был склонен к уводу в сторону при посадке.

4-я эскадрильи и 5-я эскадрильи летали на Бумерангах в Новой Гвинее, кампании на Соломоновых островах и Борнео, также в роли поддержки наземных войск, с заметным успехом. Пилоты летали парой (один для наблюдения за землёй, другой для наблюдения за воздушной обстановкой) и выполняли бомбардировку и обстрел с бреющего полёта, а также наводили артиллерию. При атаке более крупных вражеских соединений Бумеранги часто действовали совместно с более крупными самолётами. В этой роли Бумеранг сближался с целью, чтобы засечь её и отметить дымовой шашкой на 20 фунтов (9 кг), после чего по цели работали бомбардировщики с более безопасного расстояния. Примером эффективной совместной работы являются вылеты Бумерангов 5-й эскадрильи RAAF и Корсаров RNZAF во время Бугенвильской кампании.

14 августа 1945 года боевая карьера Бумеранга подошла к концу, когда были остановлены все наступательные операции против наземных целей, за исключением прямой поддержки сухопутных войск союзников в случае контакта с противником.

Несколько Бумерангов использовалось при выполнении морских спасательных операций в Новой Гвинее.

Технические характеристики
Экипаж: 1 пилот
Длина: 8,153 м
Размах крыла: 10,97 м
Высота: 3,76 м (хвост поднят)
Площадь крыла: 20,9 м²
Профиль крыла: NACA 2215
Масса пустого: 2437 кг
Масса снаряжённого: 2970 кг
Нормальная взлётная масса: 3492 кг
Максимальная взлётная масса: 3742 кг
Масса топлива во внутренних баках: 523 кг
Объём топливных баков: 605,7 л
Силовая установка: 1 × 14-цилиндровый радиальный Pratt & Whitney S3C4-G Twin Wasp
Мощность двигателей: 1 × 1200 л.с.
(1 × 882,6 кВт)

Воздушный винт: Hamilton Standart Series 3E 50
Диаметр винта: 3,35 м
Лётные характеристики
Максимально допустимая скорость: 659,8 км/ч
Максимальная скорость: 491 км/ч на 4724 м
Практическая дальность: 2575 км (с ПТБ)
Практический потолок: 10360 м
Скороподъёмность: 14,94 м/с

Вооружение
Стрелково-пушечное:
2 × 20 мм пушки Hispano или C.A.C. с боекомплектом 120 патронов
4 × 7,7 мм пулемёта Browning с боекомплектом 4000 патронов
Бомбы: 4 × 9 кг дымовые бомбы