Только История: создание линкоров типа Нельсон

 

Несуразные, с непривычным, даже режущим глаз силуэтом, эти корабли сложно назвать красавцами, но именно они считались символом морского могущества Великобритании в двадцатые-тридцатые годы минувшего века. И небезосновательно – до начала Второй Мировой “Родней” и “Нельсон” не имели себе равных по огневой мощи и защищенности.

Список видео роликов по теме “История войн”

 

Линейные корабли типа «Нельсон» — тип линкоров Королевского военно-морского флота Великобритании времён Второй мировой войны. Всего для британского флота построено два корабля: «Нельсон» и «Родней».

«Нельсоны» стали первыми «вашингтонскими линкорами». Согласно вашингтонскому морскому соглашению Великобритания получила право построить два линкора с орудиями калибром до 406 мм и стандартным водоизмещением до 35 560 т. Формально «Нельсон» и «Родней» были 23-узловой версией линейных крейсеров типа «G-3», от постройки которых Великобритания отказалась по договору.

 

HMS Rodney (1927)

 

Линкоры получили максимально возможное вооружение, допускавшееся договором, — девять новых 406-мм орудий. Для орудия была выбрана нехарактерная для британского флота концепция «лёгкий снаряд — высокая начальная скорость». В дальнейшем концепция была признана ошибочной, поскольку повлекла за собой повышенный износ ствола и ухудшение точности стрельбы. Корабли проектировались с учётом опыта Первой мировой войны. Впервые для британских дредноутов их бронирование было выполнено по схеме «всё или ничего». Новые линкоры получили хорошо защищённую цитадель, но за её пределами бронирование было сведено к минимуму. Критиковались отсутствие бронирования в носовой оконечности и недостаточное углубление броневого пояса. Тем не менее, в рамках отведённого лимита водоизмещения новые линкоры получили максимально возможную защиту. Конструктивная подводная защита была разработана с проведением испытаний на опытовых отсеках и выдерживала попадание торпеды с зарядом в 340 кг ТНТ.

152-мм орудия среднего калибра не были универсальными. К началу Второй мировой войны стало ясно, что шести установленных 120-мм орудий недостаточно. Вместо необходимых четырёх зенитных орудий дальнего действия в каждом секторе стрельбы, на некоторых секторах могли вести стрельбу только три и даже два орудия. Провести кардинальную модернизацию с заменой орудий и усилением бронирования не успели. В годы войны пришлось ограничиться увеличением количества 40-мм и 20-мм зенитных автоматов.

Несмотря на ряд недостатков и низкую максимальную скорость, «Нельсон» и «Родней» считались самыми сильными британскими линкорами периода Второй мировой войны, по совокупности характеристик превосходя более поздние линкоры типа «Кинг Джордж V». В годы войны оба линкора принимали активное участие в боевых операциях. Так, «Родней» сыграл решающую роль в потоплении германского линкора «Бисмарк», ранее уничтожившего гордость Королевского флота — линейный крейсер «Худ».

Развитие авиации поставило под вопрос существование крупных артиллерийских кораблей. Поэтому, учитывая сильную изношенность, «Нельсон» и «Родней» после окончания войны были выведены в резерв и списаны.

 

Водоизмещение Стандартное — 33 300 т,
полное — 37 780 т
Длина 201,3/216,6 м
Ширина 32,3 м
Осадка 8,6 м
Бронирование Пояс — 330…356 мм;
носовые траверзы — 305…203 мм;
кормовые траверзы — 254…102 мм;
палуба — 159…95 мм;
башни ГК — 406 мм (лоб),
280—229 мм (борт и тыл),
184 мм (крыша);
барбеты башен ГК — 381…305 мм;
башни среднего калибра — 38…25 мм,
барбеты — 25 мм;
рубка — 356…254 мм,
крыша — 165 мм
Двигатели 2 ТЗА Brown Curtis
Мощность 45 000 л. с.
Скорость хода 23 узла
Дальность плавания 7000 морских миль на 16 узлах
Экипаж 1314 человек
Вооружение
Артиллерия 3 × 3 — 406-мм/45,
6 × 2 — 152-мм/50
Зенитная артиллерия 6 × 1 — 120-мм/40,
2 × 8 (3 × 8 — «Родней») — 40-мм/40,
2 × 4 — 12,7-мм пулемёта
Минно-торпедное вооружение 2 × 1 — 622-мм торпедных аппарата
Авиационная группа 1 катапульта,
1 гидросамолёт (только «Родней»)

 

Линейные корабли типа «Нельсон» были во многом уникальными кораблями. Они стали первыми линкорами, построенными в рамках Вашингтонского соглашения. Великобритания получила право построить их как ответ на американские линкоры типа «Колорадо» и японские типа «Нагато». Новые британские линкоры были по сути 23-узловым вариантом линейных крейсеров типа «G3». До появления линейных кораблей типа «Кинг Джордж V» они были единственными линкорами британского флота, спроектированными и построенными с учётом опыта Первой мировой войны.

Главным отличием от более поздних «быстроходных» вашингтонских линкоров стала скорость. У «Нельсона» и «Роднея» проектная максимальная скорость составляла «всего» 23 узла — то есть на уровне линкоров Первой мировой войны. Все остальные линкоры, построенные позже с учётом вашингтонских ограничений, имели значительно бо́льшую скорость — от 27 до 30 узлов. Силовая установка была достаточно надёжной и имела оригинальную компоновку. В отличие от остальных линкоров, котельные отделения размещались позади машинных. При выбранной для «Нельсонов» компоновке такая схема размещения оказалась более лёгкой в сравнении с классической. Вместе с тем к началу Второй мировой войны энергетическая установка была изношена, и расход топлива вырос. И хотя по сравнению с «Кинг Джорджами» проблем с малой дальностью не было, износ механизмов на «Роднее» привёл к постоянным нареканиям на работу силовой установки и падению дальности хода относительно проектных значений.

Желание максимально сократить протяжённость тяжёлого броневого пояса и горизонтальной защиты жизненно важных частей повлекло за собой оригинальную схему размещения орудий главного калибра одной группой в носовой оконечности — три башни по линейно возвышенной схеме, средняя с возвышением над остальными. На подобную компоновку главного калибра линкоров, помимо англичан, пошли только французы, также сосредоточив все башни на линкорах типа «Дюнкерк» и «Ришелье» в носовой оконечности. Вместе с тем на французских линкорах орудия размещались в двух четырёхорудийных башнях. Безусловно удачным решением, применявшимся на всех последующих британских линкорах, было сведение всех мостиков в одну башенноподобную надстройку. Это позволило лучше защитить их от непогоды и дало хорошую возвышенную платформу для командно-дальномерных постов управления артиллерийским вооружением. Получившийся в результате облик первых британских «вашингтонских» линкоров был весьма необычным. Британские матросы в шутку даже называли эти корабли «сёстры-уродцы». Также впервые в британском флоте, для экономии водоизмещения, были использованы трёхорудийные башни. Однако для новых 406-мм орудий была выбрана не свойственная британскому флоту концепция «лёгкий снаряд, высокая начальная скорость». В результате короткий снаряд имел повышенное биение в стволе , из-за чего точность стрельбы и живучесть ствола были хуже, чем у предыдущего 381-мм орудия. При этом огневая мощь 406-мм орудия была ненамного выше. Сказалось и отсутствие опыта в разработке трёхорудийных башен — скорострельность орудий «Нельсона» была также хуже, чем у 381-мм орудий, размещавшихся в двухорудийных башнях. Поэтому споры о том, какое британское орудие лучше — 381-мм или 406-мм, не утихают до сих пор. Хотя британское 406-мм орудие уступало американскому и японскому аналогам, это было самое мощное орудие в британском флоте. По сравнению с 356-мм орудиями новых линкоров типа «Кинг Джордж V» установки «Нельсона» оказались и мощнее, и надёжнее. При этом де-факто противниками «Нельсона» и «Роднея» стали немецкие и итальянские линкоры с более слабыми 380-мм орудиями.

Зенитное вооружение не удовлетворяло требованиям к таковому на момент проектирования. Вместо необходимых четырёх орудий дальнего действия в каждом секторе на некоторых секторах огонь могли вести только три и даже два орудия. В предвоенные годы прогресс в развитии авиации повлёк за собой необходимость усиления зенитного вооружения. И в годы войны его постоянно приходилось усиливать, правда, только за счёт 40-мм и 20-мм автоматов. Предвоенные планы по замене 152-мм орудий на универсальные так и не были реализованы.

По сравнению с предыдущими британскими линкорами важным отличием новых кораблей стало применение схемы бронирования «всё или ничего». Несмотря на то, что указывались ряд недостатков — отсутствие бронирования в носовой оконечности, узкий броневой пояс, слабое бронирование средней артиллерии и постов управления артиллерией, считается, что в рамках отведённого лимита водоизмещения «Нельсоны» получили максимальную защиту из всех возможных. При этом, как показывает опыт боевых действий, достаточную защиту средней артиллерии и постов управления обеспечить было просто невозможно. Защиту носовой оконечности усилили за счёт бронирования промежуточной палубы, но успели сделать это только на «Нельсоне». Конструктивная подводная защита «Нельсонов» была рассчитана на противостояние попаданию торпеды с зарядом в 340 кг ТНТ. По результатам испытаний считалось, что при определённых условиях подводная защита могла выдержать и заряд в 454 кг ТНТ. Однако эта защита располагалась в районе цитадели. В годы войны попадания в «Нельсон» пришлись в носовую оконечность, где подводной защиты не было. При этом сказался недостаток в этом месте стационарных откачивающих воду помп. В результате проблемы возникали не только при боевых повреждениях, но и при течи сквозь обшивку после повреждений при шторме.

Корабли обладали достаточной управляемостью и большим запасом плавучести, хорошей мореходностью. Правда, из-за очень высокого значения метацентрической высоты килевая качка имела малый период и большую амплитуду, что повлекло за собой необходимость доработки систем управления стрельбой. Несмотря на все недостатки, линкоры типа «Нельсон» считаются самыми мощными британскими линкорами Второй мировой войны , активно использовались во многих операциях Второй мировой войны, а «Родней» заслужил славу «убийцы» «Бисмарка», сыграв основную роль в потоплении германского линкора.