Только История: подводная лодка Surcou

 

Сюркуф — французская подводная лодка. Проект носил название «sous-marin de bombardement» — «подводная лодка для обстрела» или «артиллерийская подводная лодка».

History
Список видео роликов по теме “История войн”

Спущена на воду 18 октября 1929 года, введена в состав флота в мае 1934-го. Названа в честь знаменитого капера Робера Сюркуфа, была крупнейшей подводной лодкой в мире до постройки японских лодок I-400.

Предназначалась для крейсерских действий на океанских коммуникациях, и помимо торпедного вооружения (боезапас 22 торпеды), обычного для подлодок, была вооружена двумя 203-мм орудиями, несла гидросамолёт предназначенный для разведки и корректировки артогня. Водоизмещение — 2880 тонн в надводном и 4330 тонн в подводном положении. Длина — 110 метров, дальность плавания — 12 тысяч миль. Являлась вершиной попыток, предпринятых после окончания Первой мировой войны, соединить в рамках одного корабля скрытность подводной лодки и огневую мощь надводного корабля. Ещё одной особенностью подлодки Сюркуф являлась способность вести артиллерийский огонь в полупогруженном положении.

Погибла при невыясненных обстоятельствах, предположительно 18 февраля 1942 года.
Официальное расследование пришло к выводу, что наиболее вероятной причиной гибели подлодки было столкновение с американским сухогрузом «Томсон Лайкс» в ночь на 18 февраля. Место катастрофы до сих пор не обнаружено. Если принять гипотезу о гибели «Сюркуфа» в результате столкновения с «Томсон Лайкс», то его обломки должны лежать на глубине около 3000 метров (9800 футов) в точке с координатами 10°40’N 79°32’W. Однако эта точка морского дна все ещё не исследована при помощи подводных аппаратов и точное место гибели «Сюркуфа» нельзя считать установленным.

Подлодка была оснащена башней с двумя орудиями калибром 8 дюймов. Предполагалось вести артиллерийский огонь по врагу в полупогруженном положении, когда над поверхностью воды возвышаются только жерла орудий, а сам корпус подлодки остается под водой. Однако при использовании этой тактики артиллерийская башня начинала пропускать воду. Также все детали подлодки (даже болты и гайки) имели нестандартные размеры, поэтому вместо снабжения с заводов каждую деталь приходилось изготавливать отдельно. Офицер связи союзнических сил Фрэнсис Бойер назвал «Сюркуфа» «гигантским подводным чудовищем», непригодным для выполнения боевых задач

Тип корабля Крейсерская ДПЛ
Скорость (надводная) 18½ узла
Скорость (подводная) 10 узлов
Рабочая глубина погружения 80 м
Автономность плавания 90 суток
Экипаж 8 офицеров, 110 матросов
Размеры
Водоизмещение надводное 2 880 т
Водоизмещение подводное 4 304 т
Длина наибольшая 110 м
Ширина корпуса наиб. 9 м
Средняя осадка 7,25 м

Силовая установка
2 дизеля по 7 400 л.с., • 2 электромотора по 3 400 л.с., два винта
Вооружение
Артиллерия 2х203мм орудия в спаренной установке
Торпедно-
минное вооружение ТА: 8х550мм, 14 торпед и 4×400мм, 8 торпед
ПВО 2 пушки 37 мм, 4 пулемёта калибра 13,2мм
Авиация 1 гидросамолёт Besson MB.411