«Ленинград» — лидер эскадренных миноносцев проекта 1, построенный для Военно-Морского Флота СССР. Принимал участие в боях в составе Балтийского флота во время советско-финской войны и Великой Отечественной войны.

 

Список видео роликов по теме “История войн”

Корабль был заложен 5 ноября 1932 года на Судостроительном заводе имени А. А. Жданова (завод №190). Получил заводской номер С-450. Спущен на воду 18 ноября 1933 года. Судно долгое время достраивалось на плаву, так как оно представляло собой лишь корпус, в котором только в 1935 году погрузили и смонтировали главную энергетическую установку, отдельные системы и вспомогательные механизмы. Вооружение, системы управления артиллерийской и торпедной стрельбой для лидера еще только разрабатывались или проходили испытания.

Осенью 1936 года был завершен монтаж вооружения, оборудования и систем. В период с сентября 1934 по август 1935 года проходили швартовые испытания,в сентябре 1935 — октябре 1936 года — заводские ходовые испытания. В октябре 1936 года корабль предъявили Постоянной государственной комиссии по приему построенных и капитально отремонтированных кораблей. На приемо-сдаточных испытаниях 5 ноября 1936 года «Ленинград» при водоизмещении 2225 т и мощности 67 250 л.с. на мерной линии Гогланд—Родшер (длиной 9,65 мили) достиг рекордной по тем временам скорости — 43 уз. Это значение на 3 уз превышало спецификационное, что давало возможность даже уйти от прямой торпедной атаки.

Служба лидера «Ленинград» началась в июле 1938 года

После начала Советско-финской войны по приказу Военного совета КБФ 5 де­кабря 1939 года был образован отряд особого назначения для занятия островов Лавенсари и Сескар. Корабль находился в составе группы кораблей эскадры Балтийского флота, основной задачей которой было подавление фланговых батарей противника, обстрел финского побережья и поддержка артогнем высадки десанта на острова Суурсари (Гогланд), Сескар и Лавенсари. В первый день войны корабль уже участвовал в обстреле финских островов. Следующий боевой выход судна состоялся 10 декабря для обстрела 254-мм батареи на острове Торсари (Тиуринсари). Из-за плохой видимости выполнить боевые задачи «Ленинград» не смог и, не открывая огня, повернул на обратный курс. В это время батарея противника начала артобстрел и первым же залпом накрыла судно. «Ленинград», иссеченный осколками от близких разрывов снарядов, вернулся в базу, где был про­изведен ремонт в мастерских порта.

Накануне войны лидер «Ленинград» входил в состав 4-го дивизиона ОЛС, дислоцировавшегося в Таллине. Уже в ночь на 23 июня лидер в составе отряда кораблей вышел в море на свою первую минную постановку на линии Ханко-Осмуссар, которая была выполнена без помех, после чего отряд возвратился в Главную базу КБФ. Приняв в минной гавани Таллина мины образца 1926 года, в ночь на 25 июня в составе того же отряда корабль вновь вышел на их постановку, а к 10 ч утра отряд без потерь возвратился в базу. «Ленинград» часто привлекался к минным постановкам, и в течение нескольких выходов выставил около 400 мин заграждения, постоянно находясь под обстрелом береговых батарей и бомбовыми ударами авиации противника. В июле на корабль была установлена временная система размагничивающих устройств.

Тем временем сухопутные силы противника блокировали со стороны суши Таллин, где сосредоточились к тому времени основные силы КБФ. Для помощи в обороне Таллина 10 августа 35 человек из экипажа лидера были направ­лены на фронт. Все крупные корабли, в том числе и «Ленинград», с 22 августа были включены в си­стему обороны города в качестве средств артиллерийской поддержки. 24 августа, согласно рапортам корректировочных постов, артиллерийским огнем крейсера «Киров» и лидера «Ленинград» была разрушена переправа в районе мызы Йыгису через реку Кейла-Йыги, где уничто­жено и повреждено 20 танков.

28 августа принял участие в Таллинском переходе, прикрывая крейсер «Киров»

 

В первых числах сентября лидер привлекался к постановке мин на тыловой минной позиции. С 19 сентября атаковался немецкой авиацией. 21 сентября был переведён в Западную группу кораблей, поддерживавших части 8-й и 42-й армий.

22 сентября «Ленинград» во время контрбатарейной стрельбы получил повреждения корпуса, механизмов и некоторых приборов от взрыва немецкого снаряда. Был переведён к Канонерскому острову, но 12 октября во время ведения артиллерийского огня по неприятелю получил опасное повреждение от двух снарядов: первый пробил корпус и затопил цистерны с топливом и водой, осколки второго стали причиной пожара на палубе. 14 октября «Ленинград» поставили на ремонт у стенки завода № 196.

В мае 1942 года «Ленинград», включенный в артиллерийскую систему обороны города, вел огонь по позициям противника.

В 1943 году корабль участвовал в нанесении массированных артиллерийских ударов по узлам сопротивления врага в полосе наступления 55-й армии. В январе 1944 года артиллерия лидера, занимавшего огневую позицию на Малой Неве у моста Строителей, помогла снять блокаду. 10 июня корабль участвовал в мощном артобстреле позиций противника, действовавшего в полосе наступления 21-й армии Ленинградского фронта. До конца войны в море дальше Кронштадта лидер «Ленинград» не выходил ввиду минной опасности.

После войны лидер несколько раз переклассифицировался. 12 января 1949 стал эсминцем. С 19 декабря 1951 года по 25 ноября 1954 года прошел капитальный ремонт и модернизацию. 18 апреля 1958 был выведен из боевого состава КБФ и переоборудован в корабль-цель ЦЛ-75. 13 октября 1959 года включен в состав СФ, 15 сентября 1960 года разоружен и превращен в плавказарму ПКЗ-16. Окончательно 10 августа 1962 переоборудован в судно-мишень СМ-5.

В мае 1963 года при отработке нового ракетного корабельного комплекса потоплен крылатой ракетой П-35 крейсера «Грозный» в Белом море вблизи Соловецких островов.

Основные характеристики
Водоизмещение 2582 т
Длина 127,5 м
Ширина 11,7 м
Высота 4,18 м
Бронирование нет
Двигатели 3 паровых турбины
Мощность 66 000 л. с.
Движитель 3
Скорость хода 43 узла
Дальность плавания 2100 морских миль
Экипаж 250 человек
Вооружение
Артиллерия 5×1 130-мм Б-13
Зенитная артиллерия 2×1 45-мм 21-К
2×1 76-мм 34-К
Минно-торпедное вооружение 2×4 533-мм торпедных аппаратов