«Кёнигсберг» (нем. Königsberg) — немецкий лёгкий крейсер, принимавший участие во Второй мировой войне. Корабль назван в честь города Кёнигсберг в Восточной Пруссии

 

Список видео роликов по теме “История войн”

На момент начала Второй мировой войны «Кёнигсберг» проходил службу на Балтике, но в конце сентября 1939 года перешёл в Северное море, где принимал участие в постановке системы минных заграждений «Вествалль», в различных манёврах и учениях.

В ночь с 12 на 13 ноября «Кёнигсберг» вместе с крейсером «Нюрнбергом» и 6-й флотилией миноносцев Кригсмарине прикрывал соединение эсминцев, занимавшееся постановкой минных заграждений у восточного побережья Великобритании.

После участия в минно-заградительных операциях крейсер находился в текущем ремонте до середины марта 1940 года.

В апреле 1940 года Вермахтом была проведена операция «Везерюбунг» по захвату Норвегии и Дании. В операции по захвату Норвегии на начальном этапе корабли Кригсмарине должны были высадить в крупных портах этой страны десанты с целью их захвата. Крейсер «Кёнигсберг» был определён в состав группы 3, целью которой стал Берген. В группу вошли также крейсер «Кёльн», учебно-артиллерийский корабль «Бремзе», плавбаза торпедных катеров «Карл Петерс», миноносцы «Леопард» и «Вольф», 5 торпедных катеров и 2 вспомогательных корабля. Командовал группой контр-адмирал Шмундт.

7 апреля крейсер вышел в море, имея на борту 750 военнослужащих 69-й пехотной дивизии, адмирала Шрадера, назначенного командующим западным норвежским побережьем, и его штаб. На борту «Кёнигсберга» находился и командир 159-го пехотного полка. Флагманом группы был лёгкий крейсер «Кёльн». «Кёнигсбергу» удалось высадить войска в Бергене, после чего был получен приказ войти в гавань и поддержать десант. Но в момент прохождения крейсером узости он был обстрелян норвежской батарей береговой обороны, имевшей на вооружении 210-мм орудия. В корабль попало 3 снаряда, причинивших повреждения трубопроводов, электрооборудования, электростанции, из строя вышли рулевое управление и система управления огнём, в некоторых каютах начался пожар. Командир крейсера отдал приказ выйти из боя и повёл корабль в порт Бергена. В порту с «Кёнигсберга» выгрузили оставшихся на борту солдат и передали часть топлива на другие корабли. После осмотра повреждения корабля были определены как незначительные. Корабль оставался в состоянии развить наибольшую скорость 22-24 узла, хотя из-за пробоины в корпусе заметно снизились его мореходные качества. Было принято решение оставить повреждённый крейсер в норвежском порту для ремонта, видимо, опасаясь появления превосходящих сил английского флота. 10 апреля 1940 года две эскадрильи пикирующих бомбардировщиков «Скьюа», ранее приписанные к авианосцу «Арк Ройял», атаковали крейсер, добившись нескольких попаданий.

В 10 часов 51 минуту, крейсер затонул, перевернувшись вверх килем. Над водой остались только винты и часть днища. Моряков «Кёнигсберга» перевели в части морской пехоты. Потери экипажа составили 18 человек.

Корпус крейсера подняли летом 1942 года и использовали как пирс для подводных лодок. Были планы перевести «Кёнигсберг» на Балтику, для использования в качестве зенитной плавбатареи или разобрать на металл, но от него отказались из-за отсутствия эскортных кораблей. Корпус корабля разобрали в Бергене после окончания войны.

Водоизмещение 6750 т (стандартное) 7700 т (полное)
Длина 174 м (наибольшая)
Ширина 16,8 м (наибольшая)
Осадка 5,6 м (нормальная), 6,2 м (в полном грузу)
Бронирование главный пояс — 50+15-10 мм,
палуба — 20…40 мм,
траверсы — 70 мм,
башни — 30…20 мм,
рубка — 100…30 мм
Двигатели 2 ТЗА, 2 дизеля MAN, 6 ПК
Мощность Турбины — 68 200 л. с.,
дизели — 1800 л. с.
Скорость хода 32,5 узла
Дальность плавания 3340 миль на 18 узлах (турбины)
Экипаж 514 человек (21 офицер)
Вооружение
Радиолокационное вооружение FuMG 39 G (g8
Артиллерия 3 × 3 — 150-мм/60
Зенитная артиллерия 3 × 2 — 88-мм/76,
4 × 2 — 37-мм/83,
4 × 1 — 20-мм/65
Минно-торпедное вооружение 4 трёхтрубных 533-мм ТА, до
120 мин заграждения
Авиационная группа 1 катапульта,
2 гидросамолёта Heinkel He 60