Только История. Битва у мыса Теулада и мыса Матапан

 

Список видео роликов по теме “История войн”

Бой у мыса Спартивенто , в итальянской классификации Бой у мыса Теулада — морское сражение Второй мировой войны между итальянским и британским флотами.
Произошло 27 ноября 1940 года в Средиземном море. Ни одна из сторон не понесла серьёзного урона, но итальянцам пришлось отказаться от нападения на конвой британских транспортов.

Англичане, имея сведения о передвижениях итальянского флота, двинулись на защиту конвоя, флоты противников начали сближение. 27 ноября в 9:45 разведывательный гидросамолёт IMAM Ro.43 с тяжёлого крейсера «Больцано» обнаружил британскую эскадру.

Вскоре после этого, в 9:56, командующий группой H адмирал Сомервилл получил доклад самолёта-разведчика с авианосца «Арк Ройял» о приближении пяти крейсеров и пяти эсминцев и предположил, что это основные итальянские силы. Группа D из Александрии ещё не подошла и англичане были в меньшинстве. Но через 15 минут поступила информация о приближении группы D и ситуация в корне изменилась. Силы сторон были примерно равны. Однако итальянский адмирал Иниго Кампиони имел приказ вступать в бой только при явном преимуществе.

Сомервилл разделил свои корабли на две части: пять крейсеров под командованием контр-адмирала Ланселота Холланда впереди и два линкора и семь эсминцев во второй группе. Дальше к югу авианосец «Арк Ройял» готовился к запуску торпедоносцев Fairey Swordfish. Итальянцы разделили свои силы на три группы: впереди шли две группы из шести тяжёлых крейсеров и семи эсминцев, третья — из двух линкоров и семи эсминцев сопровождения — несколько позади. В 12:07 Кампиони, получив доклад с гидросамолёта, понял, что силы равны, и приказал крейсерам уйти под защиту линкоров. Однако к этому моменту группа крейсеров уже вступила в бой.

В 12:22 крейсер «Фиуме» открыл огонь с дистанции 23 км. По мере сокращения дальности стала сказываться превосходящая огневая мощь итальянских тяжёлых крейсеров. Прибытие британского линкора «Рэмиллис» выровняло шансы, но хода линкора не хватало для удержания в строю крейсеров, и в 12:26 после нескольких залпов он выбыл из боя. Через четыре минуты вице-адмирал Анджело Якино, командующий итальянской крейсерской группой, получил приказ о выходе из боя. Якино приказал увеличить скорость до 30 узлов, поставил дымовую завесу и начал отход.

В это время итальянский эсминец «Ланчере» был поражён залпом с лёгкого крейсера «Манчестер» и серьёзно пострадал; после боя его все же удалось отбуксировать в порт. В 12:22 британский тяжёлый крейсер «Берик» получил проникающее попадание 203-мм снаряда в башню «Y»; было убито семь человек, ранено девять и возник пожар. В 12:35 второе попадание в электрощит прекратило питание кормовой части корабля, включая кормовую башню.

Залп линейного крейсера «Ринаун» накрыл крейсер «Триесте» осколками. В 13:00 линкор «Витторио Венето» открыл огонь с дистанции 27 км, сделав 19 выстрелов в семи залпах по британским крейсерам. Опасаясь попаданий, «Берик» и «Манчестер» отошли на юго-восток под защиту «Ринауна», при этом «Манчестер» получил осколочные попадания. В общей сложности бой длился 54 минуты; ни одна из сторон не понесла значительного урона

 

Сражение у мыса Матапан — морское сражение, состоявшееся в период 27—29 марта 1941 года на Средиземноморском театре военных действий Второй мировой войны между итальянским флотом под командованием адмирала Анжело Иакино и Средиземноморским флотом Великобритании под командованием адмирала Эндрю Каннингхэма.

Благодаря своевременной расшифровке итальянского морского кода, британцы заранее узнали о планах итальянского командования, что позволило сосредоточить в районе боя превосходящие силы и одержать решительную победу: ценой потери одного самолета британцы потопили три тяжелых крейсера и два эсминца. Боевые возможности итальянцев на Средиземном море были в корне подорваны, что в дальнейшем обеспечило успех союзников в Африке.

Итальянский флот потерпел при Матапане сокрушительное поражение, потеряв сразу 3 тяжёлых крейсера и 2 эсминца. Делая ставку на линкоры и крейсера как главную ударную силу флота и недооценивая роль авианосцев, итальянское командование поставило себя в заведомо проигрышное положение. После этого поражения стало очевидным, что только имея в своём составе авианосцы, флот может получить надлежащую воздушную поддержку в современной войне. Итальянское военное руководство приняло запоздалое решение о создании собственных авианосцев, которые итальянцы так и не успели построить и ввести в строй до выхода Италии из войны.

Итальянский флот оказался не готов к ведению боя в ночных условиях, тогда как в британском флоте учения по ночному бою были регулярными. Англичане к началу войны уже освоили радар и установили его на боевых кораблях, что давало им серьёзное преимущество над итальянским флотом.

Низкий уровень взаимодействия флота и авиации, неэффективность авиационной разведки итальянцев также стали одной из причин поражения при Матапане. Адмирал Иакино так и не дождался обещанной воздушной поддержки, был вынужден действовать на протяжении всего сражения практически вслепую. В итоге он принял роковое решение отправить на помощь поврежденной «Поле» 2 крейсера и 4 эсминца, не подозревая о близком присутствии британских линкоров и недооценив умение британцев действовать в ночных условиях.

Победа при Матапане наглядно продемонстрировало большое превосходство британского Средиземноморского флота над военно-морскими силами Италии, которые так и не оправились от этого поражения до конца войны.