С. Савельев Церебролизин Помогает или нет

 

Церебролизин (Cerebrolysin) — нейропротективное лекарственное средство, представляет собой препарат из головного мозга свиньи.

Полный список лекций С.Савельев на сайте “Хорошие лекции”

Церебролизин позиционируется производителем как ноотропное средство, комплексный препарат с нейротрофической активностью, предлагается для использования при лечении больных с различными неврологическими заболеваниями, такими как ишемический и геморрагический инсульты, сосудистая деменция, болезнь Альцгеймера.

Церебролизин не имеет научных доказательств эффективности, его действие не отличается от плацебо.

Международное непатентованное название у препарата отсутствует.

С 1992 года в России входит в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. В 2007 году Президиум Формулярного комитета РАМН предложил изъять церебролизин из перечня лекарственных средств, оплачиваемых из бюджета в рамках программы ДЛО

В Австрии церебролизин включен в руководство «Нейрореабилитация после инсульта», выпущенное Австрийским институтом инсульта в 2018 году.

В США управлением по контролю за качеством продуктов и лекарств (FDA) не зарегистрирован, однако имеет статус нового лекарственного препарата, разрешённого FDA для клинического применения в частном порядке.