С Савельев Про борозды и извилины

 

В нейроанатомии извилина (лат. gyrus, множ. gyri) — выступы (складки), лежащие между бороздами (углублениями) на поверхности полушарий конечного мозга. Борозды и извилины создают характерную «морщинистую» поверхность полушарий головного мозга человека и некоторых других млекопитающих.

Полный список лекций С.Савельев на сайте “Хорошие лекции”

 

Кора каждой извилины связана белым веществом с другими извилинами своего и противоположного полушария, а также с нижележащими образованиями мозга.

Извилины и борозды позволяют анатомически увеличить поверхность коры больших полушарий и объём серого вещества относительно белого вещества без существенного увеличения объёма черепной коробки. Из-за расположения мозговых структур внутри черепа увеличение объёма мозга ограничено размерами черепа. Эволюционное появление борозд и извилин позволило увеличить поверхность коры для возникновения более сложных когнитивных структур внутри того же объёма черепа.

В 2016 году в журнале Nature Physics были опубликованы результаты исследований, согласно которым складки и извилины в коре головного мозга формируются не какой-то сложной генетической программой, а геометрией и физической формой растущего мозга, механически «сжимающегося» в борозды и извилины в процессе роста. Эта «эволюционная инновация» позволяет «упаковать» большую по площади кору в небольшой объём черепа.

Человеческий мозг проходит стадию гирификации во время фетального и неонатального развития. Во время эмбрионального развития мозг млекопитающих начинает формироваться в виде гладких структур из нервной трубки. Кора больших полушарий без извилин называется лиссэнцефалической, что означает «гладкий мозг». По мере развития плода формируются извилины и борозды коры головного мозга.