Сергей Савельев Обмен воды в мозге

 

Обмен воды происходит через сосудистое сплетение. Причем эта струйка, как я уже неоднократно говорил, примерно как из крана диаметром 3 миллиметра, Поэтому не дай Бог что то за тампонируется или еще что то …..

Полный список лекций С.Савельев на сайте “Хорошие лекции”

Гидробаланс в организме поддерживается слаженной работой эндокринной и нервной систем. Основным гормоном, который отвечает за выделение воды из организма, является гормон гипофиза вазопрессин или антидиуретический гормон. Он понижает тонус сосудов почек и тем самым уменьшает выделение мочи. Во время физических нагрузок вследствие интенсивного потоотделения снижается объем плазмы в крови и повышается секреция вазопрессина, что позволяет поддерживать относительно стабильный уровень воды в организме.

Другим гормоном, который поддерживает гидробаланс, является гормон надпочечников альдостерон. Этот гормон обеспечивает задержание натрия в плазме крови, который, в свою очередь, задерживает воду. Во время физических нагрузок выделение альдостерона повышается, что вызывает усиление обратного всасывания натрия почками и задержку воды в организме. К гормонам, которые повышают выделение воды почками, относятся также половые гормоны: паратгормон и гормон щитовидной железы тироксин. Если содержание воды в организме уменьшается, возникает чувство жажды: происходит сгущение крови, и соответствующие нервные рецепторы посылают сигнал об этом в головной мозг. Гидробаланс регулируется сигналами от осморецепторов гипоталамуса и барорецепторов сосудистой системы.