С Савельев Мы не можем наследовать все формы поведения

 

Профессор Сергей Вячеславович Савельев — российский учёный, эволюционист, палеоневролог, доктор биологических наук, заведующий лабораторией развития нервной системы Института морфологии человека РАН.

Полный список лекций С.Савельев на сайте “Хорошие лекции”

На основе теории соционики, теории психоформ С.Деллингер и эмпирических исследований были выделены такие дополнительные признаки типа как ПСИХОФОРМЫ, или формы поведения.

4 основные психоформы типа:

1. Доминантная форма – соответствует элементу информационного обмена – сенсорике и награждает людей реализмом, практичностью и лидерскими качествами.

2. Творческая форма – соответствует интуиции, предрасполагающей к отвлеченному, абстрактно-образному мышлению, сопоставлениям и догадкам, не идущим от опыта – как своего, так и чужого. Поэтому большинство новых открытий – следствие интуитивных озарений людей, обладающих не просто смекалкой, предчувствием и живым воображением, а фантазией, отрывающей их от реальности, за пределами которой они находят ответы на загадки науки или природы.

3. Гармонизирующая форма личности – связана с развитой этикой, предопределяет способность к проникновению во внутренний мир других людей, способность к сочувствию и тонкой дипломатии.

4. Нормирующая форма личности – существует на базе логики, наделяющей людей способностью к объективному анализу фактов, не отягощенному личным отношением к ним.

Примечание: Существует 5-я “переходная” или “пограничная” форма личности, которая встречается значительно реже и вносит свои исключения в общие правила. Типы личности, имеющие такую психоформу, синтезируют в себе характеристики нескольких психоформ. Их особенности зависят от того, какие из психоформ у них выражены больше. Поскольку таких сочетаний может быть много, мы не будем здесь на них останавливаться.

Независимо от того, какого типа личности человек, описанные нами

4 основные формы поведения, наделяют его особенностями, лежащими в основе описаний 4-х основных юнговских типов: ощущающего, с развитой сенсорикой (доминирующие типы); интуитивного – с развитой интуицией (творческие личности); чувствующего, с развитой этикой (гармонизаторы); мыслительного – с развитой функцией логики (нормирующие типы).

Понимание этих взаимосвязей очень хорошо помогает в диагностике типов и подтипов. Обычно, у людей имеется сочетание двух психоформ, одна из которых выражена более ярко. Однако, необходимо учитывать, что не существует прямой связи 4-х психоформ с подтипами. Они создают только тенденцию к усилению того или иного элемента информационного обмена, положенного, в первую очередь в основу типа ( то есть первой функции в наименовании типа ) и, во вторую очередь – подтипа (относительно усиленной у данного типа одной из двух ведущих функций).