Сэм Кольт, рейнджер Уокер и команчи

 

Список видео роликов по теме “История войн”

Самуэль Кольт (Самуил Кольт, англ. Samuel Colt; 19 июля 1814 Хартфорд, штат Коннектикут — 10 января 1862, там же) — американский оружейник, изобретатель и промышленник, основатель компании Colt’s Patent Fire-Arms Manufacturing Company (сейчас Colt’s Manufacturing Company). Происходил из аристократической и достаточно богатой семьи, но независимо от этого основал компанию сам. Наибольшей известностью пользуется как реформатор револьверного оружия: в 1835 году изобрёл капсульный револьвер, который быстро потеснил другие системы и дал толчок для создания револьверов под унитарный металлический патрон

В шестнадцать лет бежал из отцовского дома в Индию и во время пути сделал деревянную модель того, что потом получило название револьвера. Вернувшись, он прошёл курс химии, читал лекции по ней в Соединенных Штатах и Канаде, в 1835 посетил Европу и получил патенты на своё изобретение в Лондоне и Париже. По возвращении в США Кольт подал патентную заявку на «барабанный пистолет» («revolving gun»), который был им получен 25 февраля 1836 года (впоследствии получил номер 9430X). Этим патентом, а также патентом № 1304 от 29 августа 1836 года были защищены основные принципы оружия с вращающейся казённой частью в сочетании с ударно-спусковым механизмом, ставшего знаменитым под именем «Кольт Патерсон».

 

Это оружие он сконструировал вместе c капитаном Сэмюэлем Уокером (Samuel Hamilton Walker) (1817—1847). Капитан Уокер рано погиб на войне в Мексике. Один из вариантов револьвера был назван в его честь, Walker.

Основал компанию для производства револьверов, но в 1842 пережил банкротство; 5 лет подряд револьверы не производились и стали большой редкостью.

 

 

 

 

Когда же с началом американо-мексиканской войны правительство заказало изобретателю сразу тысячу револьверов, ему пришлось изготовить новую модель, так как нигде нельзя было отыскать экземпляра из ранее производившихся компанией. Этот заказ стал началом благополучия Кольта. Небольшую мастерскую в Витнейвилсе он заменил большой в Хартфорде, а в 1852 на мелях реки Коннектикут построил громадную фабрику, производство на которой удвоилось уже к 1861 году. Очень скоро предприниматель вышел на международный уровень. Так, значительные поставки револьверов осуществлялись в Россию и Англию.

По некоторым данным, Кольт не был конструктором револьвера, а создал его некий Джон Пирсон, получивший за свое изобретение мизерное вознаграждение. Сам Кольт был типичным дельцом-промышленником.

Существует известное выражение, отражающее значение изобретения Сэмюэла Кольта для становления демократии в США: «Бог создал людей сильными и слабыми. Сэмюэл Кольт сделал их равными». Один из вариантов этой фразы: «Авраам Линкольн дал людям свободу, а полковник Кольт уравнял их шансы».

С началом Гражданской войны Кольт создал вооружённый отряд из своих рабочих под своим же командованием (тогда же он присвоил себе звание полковника, хотя никогда в армии не служил), с которым рассчитывал отправиться на фронт, чтобы поддержать северян. Однако он внезапно умер в родном Хартфорде в возрасте 47 лет, как написали тогдашние газеты, «от естественных причин». Похороны были обустроены за государственный счёт. Он оставил после себя состояние, оценённое в 15 миллионов долларов, что равняется примерно 300 миллионов долларов на сегодняшние деньги. Оружейный бизнес был унаследован его вдовой, Элизабет Харт Джарвис, и её семьёй. Компания Кольта перешла под руководство группы инвесторов в 1901 году.