Сталин был гениальный стратег

 

 

„Язык дан человеку, чтобы скрывать свои мысли.“ — Шарль Морис де Талейран
В большой политике нет понятий этично-неэтично, справедливо-несправедливо и т.д. Есть только выгодно или невыгодно.

«Главный враг — это, конечно, Англия. А Германия делает, в общем, полезное дело, расшатывая Британскую империю. Разрушение её поведёт к общему краху империализма…». Из выступления начальника политуправления Красной Армии, армейского комиссара 1-го ранга Льва Захаровича Мехлиса перед советскими писателями 10 ноября 1939 года.

«Франция – страна, выступающая за войну, а Германия — страна, отстаивающая дело мира». И.В. Сталин в интервью французскому информационному агентству «Гавас» 30 ноября 1939 года.

«…Дружба народов Германии и Советского Союза, скрепленная кровью, имеет все основания быть длительной и прочной». И.В. Сталин в ответной телеграмме Риббентропу 21 декабря 1939 года.

«Сталин твердо остаётся с нами». Запись в дневнике министра народного просвещения и пропаганды Йозефа Геббельса.

«Английские, а вместе с ними и французские сторонники войны объявили против Германии что-то вроде идеологической войны, напоминающей старые религиозные войны… Такого рода война не имеет для себя никакого оправдания. Идеологию гитлеризма, как и всякую другую идеологическую систему, можно признавать или отрицать, это дело политических взглядов. Но любой человек поймет, что идеологию нельзя уничтожить силой, нельзя покончить с ней войной. Поэтому не только бессмысленно, но и преступно вести такую войну, как война за уничтожение гитлеризма, прикрываемая фальшивым флагом борьбы за демократию…». Из выступления В.М. Молотова на сессии Верховного Совета 31 октября 1939 года.

«Не Германия напала на Францию и Англию, а Франция и Англия напали на Германию, взяв на себя ответственность за нынешнюю войну… Правящие круги Англии и Франции грубо отклонили как мирные предложения Германии, так и попытки Советского Союза добиться скорейшего окончания войны». Ответ И.В. Сталина на вопрос главного редактора газеты «Правда».

«Англия и Франция стали агрессорами – они развязали войну против Германии и стараются расширить военный фронт с тем, чтобы превратить начатую ими войну в антисоветскую войну». Секретариат исполкома Коминтерна 3 сентября 1939 года.

«Англия и Франция несут ответственность за продолжение войны, причём в случае продолжения войны Германия и СССР будут поддерживать контакт и консультироваться друг с другом о необходимых мерах для того, чтобы добиться мира». Совместное заявление СССР и Германии относительно начавшейся мировой войны. Текст от имени И.В. Сталина

 

В большой политике нет понятий этично-неэтично, справедливо-несправедливо и т.д. Есть только выгодно или невыгодно.
Я выше приводил высказывания руководителей СССР в 1939 году.
Перед коллективным Сталиным стояла задача избежать участия в мировой войне. Не повторить ошибку Николая Второго, который влез в ненужную для России войну с известными результатами.

Мировая война уже шла, а СССР в ней не участвовал. У Сталина получилось вывести из игры Польшу и не начать войну с Германией. Комбинация была гениальная. Ведь по замыслу англичан Польша должна была вместе с Германией напасть на СССР. Но польское руководство умудрилось из друзей и союзников Гитлера стать врагами. Всего за несколько лет. В 1934 году целовались в десна, в 1938 году вместе делили Чехословакию, а в 1939 были оккупированы Германией. И при этом СССР как бы ни при чем. Даже Польша не объявила войну СССР, а тем более Англия и Франция.
Все эти высказывания, выступления, “парады в Бресте”, приемы в Москве и Берлине, кадры видеохроники были посланиями для тех кто вел Большую игру. Давайте договариваться. Представить себе, что буржуи станут союзниками коммунистов было невозможно. А ведь получилось. Лорд Черчилль и большевик Сталин жмут друг другу руки, сидят за одним столом и решают вопросы геополитики.

Представляю как Сталин посмеивался в усы. Вы там убивайте друг друга, а мы будем вам помогать, причем обеим сторонам. А когда будет выгодно вмешаемся и добьем слабого. Как это делали США.
И у Сталина почти получилось. Он одного не учел, дебилизм Гитлера. Напасть на СССР и получить войну на два фронта, это надо было иметь особые дарования. Тут конечно большая заслуга Великобритании. С помощью своего агента Канариса, начальника разведки, внушить Гитлеру, что СССР колосс на глиняных ногах и надо посильней ударить и он рухнет. Чем это кончилось известно. Интересно читать дневники Гальдера. Непоколебимая уверенность в скорой победе летом 1941 и такая же уверенность в поражении Германии зимой 41-42 годов. Понадобилось всего полгода. И это при том, что нас застали со спущенными штанами. Шло глобальное перевооружение Красной Армии. Если бы Гитлер напал на год или два позже. то все было бы совсем по другому.

Сталин вел тонкую и красивую политическую игру. Гениально разложил все по полочкам. И у него почти все получилось.
А как Сталин избежал войны с Японией это вообще шедевр политической игры.
Кстати за все это и ненавидят Сталина на Западе. А ведь так хотелось все отнять и поделить.

Многие высказывают мнение, что Гитлер обманул Сталина. В чем обман? Какие плюшки получил Гитлер? Да, был нанесен страшный удар,лучшей армией мира, которая опиралась на всю промышленную мощь и человеческий ресурс всей Европы, Но что в результате? Гитлер своими действиями уничтожил свое государство и привел в полное ничтожество Великую Германскую нацию, а сам сдох в подвале. Кстати Германия до сих пор находится под оккупацией. Какой то странный обман.