Револьвер Spiller & Burr. Револьвер на дымном порохе

 

Список видео роликов по теме “История войн”

В 1861 году, имея очень мало ресурсов, Конфедерация попыталась вооружиться. Для удовлетворения этих потребностей на Юге было создано несколько оружейных складов и заводов.

Созданная по предложению правительства Конфедерации, фабрика выросла в Ричмонде, штат Вирджиния, из конгломерата двух богатых джентльменов из Вирджинии, Эдварда Н. Спиллера и Дэвида Дж. Берра; один эксперт по стрелковому оружию Джеймс Х. Бертон; и большие надежды и мечты. Вскоре после начала работы фабрика по производству пистолета, известная как Spiller & Burr, переехала из столицы Конфедерации в Атланту, штат Джорджия. В Атланте компания столкнулась с трудностями при массовом производстве револьверов из-за нехватки рабочей силы и проблем с сырьем. Перед тем, как генерал Шерман прибыл в Атланту, фабрика была продана правительству Конфедерации и переведена в Оружейную палату Конфедеративных Штатов в Мейконе, штат Джорджия, но марш Шермана по Джорджии вызвал еще больше проблем. Фабрика прекратила производство в конце войны

Краткая история револьвера Spiller & Burr , созданного подполковником Джеймсом Х. Бертоном по просьбе начальника вооружения Конфедерации. Частная производственная фирма Spiller & Burr намеревалась произвести 15 000 револьверов в течение двух с половиной лет для конницы Конфедерации.

Все трое вовлеченных в процесс руководителей, Джеймс Х. Бертон, Эдвард Н. Спиллер и Дэвид Дж. Берр, должны были получить огромную прибыль в случае успеха в своем предприятии по производству оружия, которое было бы «чисто южным по своему характеру». У каждого человека будет прибыль, превышающая 116 000 долларов, при очень небольшом необходимом стартовом капитале и при затратах всего двух с половиной лет времени.

Контракт между Spiller & Burr и Конфедеративными Штатами Америки оговаривал, что фирме будет выплачиваться от 25 до 30 долларов (1861 доллар CSA). Контракт предусматривал приобретение военно-морского револьвера 36-го калибра модели Кольта. Кольт

Бертон выбрал револьвер Уитни, вторая модель, первый тип в качестве модельного оружия для Spiller & Burr. Бертон обосновал свое решение на удобстве, стабильности, конструкции и простоте. Оружие было потомком ударного револьвера одинарного действия 36 калибра Эли Уитни младшего, который был запатентован в 1854 году под патентом США № 11,447. Эта модель производилась на фабрике Whitneyville за пределами Нью-Хейвена, штат Коннектикут, в 1861 году

Револьверы Whitney были, вероятно, первыми пистолетами с твердой рамой, которые пошли в серийное производство. Пистолет имел восьмиугольный ствол диаметром 7-5 / 8 дюйма из вороненой стали, вкручивающийся в рамку.

Часть резьбы ствола была оголена на казенной части в результате проема в рамке. В качестве прицела была прикреплена латунная булавка.

Ствол был нарезным с семью лупами и нарезками. Рычаг заряжания удерживался у ствола пружинно-шариковой защелкой. Трамбовка вошла в раму, которая была обрезана под углом, чтобы можно было вставлять порох и шарик.

Ремешки для рукоятки были неотъемлемой частью корпуса и удерживали рукоятки из черного ореха. Из правого противооткатного щита вырезана овальная канавка для заглушки. На верхней планке прорезана задняя канавка. С левой стороны располагался болт с накатанной головкой, который при правильном повороте позволял снять осевой штифт цилиндра.

Штифт оси цилиндра, который вставлялся в оба конца рамы, удерживал шестизарядный стальной барабан длиной 1 и 3 / 4 дюйма, подвешенный в надлежащем положении. Соски, или конусы, располагались под небольшим углом к ​​камерам. Овальная спусковая скоба была выполнена из латуни.

Длина пистолета от задней части до дульного среза была чуть больше тринадцати дюймов
Овальная спусковая скоба была выполнена из латуни.

Бертон полностью адаптировал эту схему, за исключением нескольких незначительных замен. Латунь должна была заменить железо при изготовлении корпуса замка, а железо должно было быть заменено сталью при изготовлении барабана.

В целом интерес коллекционеров к револьверу довольно высок, что неудивительно, поскольку за любые памятные вещи из «Войны между Штатами» можно получить большие деньги.

Оригинальный револьвер Spiller & Burr на сегодняшнем рынке стоит от 4000 до 20000 долларов. Те, кто жаждет стрелять из пистолетов Конфедерации или воспроизводить сражения, могут приобрести исправные реплики итальянского производства примерно за 275 долларов.