Пулеметы системы Гатлинга M61, M116, M134, XM214

 

Оружие с вращающимся блоком стволов (пушка схемы Гатлинга) — многоствольное автоматическое оружие с вращающимся блоком стволов по схеме Гатлинга. Иногда его называют «револьверным пулемётом».

Список видео роликов по теме “История войн”

Оружие с вращающимся блоком стволов. История.

Имеет разные калибры, от 5,56 (XM214, опытный образец) до 37 мм (T249 Vigilante, опытный образец).

Пулемёты и автоматические пушки подобной конструкции используются в авиации и на флоте. Для увеличения воздействия по цели используют не только обыкновенные боеприпасы, но и снаряды с сердечником из обеднённого урана, разрывные пули и т. п. Скорострельность подобной системы может достигать свыше 9000 выстрелов в минуту (ГШ-6-23). Рекордной скорострельностью обладали экспериментальный 12-ствольный пулемёт системы Блюма 1937 года – 13 000 выстрелов в минуту (с приводом от электродвигателя либо, в случае установки на автомобиль, от автомобильного двигателя), и экспериментальная послевоенная 6-ствольная 30-мм пушка системы Журавлёва – 16 000 выстрелов в минуту (с вращением от реактивных двигателей; после 20-ти выстрелов систему разорвала на куски центробежная сила).

Привод вращения блока стволов электрический, пневматический, гидравлический или отводом пороховых газов; воздушное или водяное охлаждение стволов. Зарубежные конструкции отдают предпочтение внешнему, чаще всего электрическому, приводу стволов, тогда как отечественные — отводу пороховых газов. Недостатком первого варианта являются больший вес, зависимость от внешнего подвода энергии и слишком долгое время раскрутки стволов, тогда как второй вариант страдает от разгара газоотводных магистралей.

Одним из врождённых недостатков схемы с вращающимся блоком стволов является большая инерционность блока стволов, замедляющая его выход на максимальный темп при открытии огня, а также мешающая при завершении, когда часть боеприпасов тратится непроизводительно. По окончании очереди все патроны должны быть удалены из патронников, что также означает бесцельную потерю части боезапаса.

При такой конструкции операции по заряжанию, выстрелу и экстракции гильзы проводятся одновременно на разных стволах. Кроме того, тепловая энергия выстрелов делится на несколько стволов (в разных системах от трёх (GAU-19/A) до двенадцати (Fokker-Leimberger), что уменьшает их нагрев. Таким образом, по сравнению с одноствольной системой перегрев каждого ствола наступает значительно позже, и как следствие — увеличивается время непрерывной стрельбы.