Только История: подводные лодки типа “Декабрист

 

Подводные лодки серии I типа «Декабрист» — тип советских больших торпедных дизель-электрических подводных лодок, построенных в 1927—1931 годах.

Список видео роликов по теме “История войн”

 

«Декабристы» стали первыми подводными лодками подводных сил Северной военной флотилии (позднее Северного флота), успешно освоив этот регион с суровыми климатическими условиями. В ходе средних ремонтов лодки получили новые рубки, орудие Б-2 заменялось на более совершенное Б-24. К началу войны Д-1 погибла, а Д-6 находилась в капитальном ремонте, однако остальные 4 корабля приняли активное участие в Великой Отечественной войне. Одна из лодок данного класса, Д-2 «Народоволец», сохранена в качестве музейного корабля и установлена в Санкт-Петербурге.

 

Эти лодки были полностью разработаны в СССР и стали большим шагом вперёд по сравнению с проектами подводных лодок Российской Империи. Такие технические решения как: применение двухкорпусной архитектуры, установка поперечных водонепроницаемых переборок, размещение аккумуляторной батареи в герметичной яме, снабжение подводной лодки цистерной быстрого погружения, средствами регенерации воздуха до сих пор используются в отечественном подводном кораблестроении, а средства спасения экипажа на всех последующих проектах подводных лодок времён Великой Отечественной войны выполнялись «по типу ПЛ „Декабрист“». «Декабристы», однако, имели существенное количество технических недостатков и конструкционных дефектов. Наиболее серьёзными проблемами были недостаточная скорость погружения и плохая остойчивость в подводном положении. Также, не нашло в дальнейших проектах и использование веретенообразного прочного корпуса, сложного в производстве — проектировщики перешли на конструкцию из цилиндров и усечённых конусов, а сферические переборки были заменены плоскими — кроме оконечностей и отсеков-убежищ.

Основные характеристики
Тип корабля Большая торпедная подводная лодка
Обозначение проекта серия I, «Декабрист»
Разработчик проекта «Техбюро № 4 Балтийского завода»
Главный конструктор Б. М. Малинин
Скорость (надводная) 15,3 узла
Скорость (подводная) 8,9 узла
Рабочая глубина погружения 75 м
Предельная глубина погружения 90 м
Автономность плавания 47 суток,
13 000 км при 9,5 узлах,
278 км подводная на 3 узлах
Экипаж 53 человека
Размеры
Водоизмещение надводное 933 т
Водоизмещение подводное 1354 т
Длина наибольшая
(по КВЛ) 76 м
Ширина корпуса наиб. 6,5 м
Средняя осадка
(по КВЛ) 3,8 м
Силовая установка
двухвинтовая дизель-электрическая
Дизели: 2 x 1100 л.с. 42-Б-6
Электромоторы: 2 x 525 л.с. ПГ20
Вооружение
Артиллерия 1 x 102-мм/45 Б-2, 120 снарядов, 1 45 мм орудие, 1 пулемёт
Торпедно-
минное вооружение Торпедные аппараты/калибр:
6/533мм (носовые)
2/533мм (кормовые)
Боекомплект (торпед): 14