Пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ю-87 Штука

 

Список видео роликов по теме “История войн”

Юнкерс Ю-87 «Штука» (нем. название «Юнкерс», рус. прозвище «певун», «лаптёжник», реже — «лапотник»)[1] (нем. Stuka = Sturzkampfflugzeug — пикирующий бомбардировщик) — одномоторный двухместный (пилот и задний стрелок) пикирующий бомбардировщик и штурмовик времён Второй мировой войны.

Отличительными чертами самолёта стали крыло типа «перевёрнутая чайка», фиксированное неубирающееся шасси и рёв сирены, позволяющей пилоту на слух определять скорость при пикировании. Ju 87 можно увидеть во многих исторических военных фильмах — как олицетворение мощи Германии и символ немецких побед времён блицкрига 1939—1942 годов. В советских войсках имел прозвища «лаптёжник» (за неубирающиеся специфического вида шасси) и «певун» или «шарманщик» (за вой сирены, «иерихонской трубы» или «шарманки», во время пикирования).

Несмотря на низкую скорость и посредственную аэродинамику (стойки шасси были неубирающиеся), был одним из самых эффективных боевых самолётов люфтваффе благодаря способности к бомбометанию из крутого пикирования.

Ju 87 в начале Второй мировой войны применялся с большим успехом для непосредственной авиационной поддержки войск и для борьбы с кораблями. Эти самолёты составили основу воздушных рейдов во время вторжения в Польшу в сентябре 1939 года и во вторжении в Норвегию в 1940 году. В мае 1940 года Ju 87 сыграл важную роль в блицкриге против Нидерландов, Бельгии и Франции. Прочные, точные и весьма эффективные против наземных целей, самолёты Ju 87, подобно многим другим пикировщикам, были уязвимы для современных истребителей. Во время битвы за Британию сказался недостаток манёвренности, скорости и оборонительного вооружения, рейды Ju 87 требовали сильного истребительного прикрытия.

Ju 87 продолжали с успехом применяться и после битвы за Британию. Его возможности очень точного бомбометания пригодились немецким войскам во время Балканской кампании, операциях в Африке и Средиземном море, а также на ранних этапах вторжения в СССР, когда «лаптёжников» применяли для непосредственной авиационной поддержки, борьбы с кораблями и танками.

Поскольку самолёту не было замены, эту модель продолжали производить вплоть до 1944 года. К концу войны «юнкерсы» большей частью заменили штурмовые модификации истребителей Фокке-Вульф FW-190, но пикировщики применялись до последних дней войны. Производство Ju 87 всех версий с 1936 по август 1944 года оценивается в 6500 штук.

Наиболее известным пилотом Ю-87 был Ганс Ульрих Рудель, получивший самые высокие награды среди пилотов люфтваффе и в целом военнослужащих вермахта и СС во Второй мировой войне.

 

Характеристики
Модификация Ju-87А
Размах крыла, м 13,6
Длина, м 10,78
Высота, м 3,89
Площадь крыла, м2 31,9
Масса, кг
пустого самолета 2300
нормальная взлетная 3402
Тип двигателя Junkers Jumo-210D
Мощность, л.с. 680
Макс. скорость , км/ч 320
Крейсерская скорость , км/ч 275
Макс. скорость пикирования, км/ч 450
Практическая дальность, км 1000
Практический потолок, м 7000
Экипаж 1-2
Вооружение: 7,9-мм пулемет МG-17 и один 7,9-мм пулемет МG-15; макс. бомбовая нагрузка – 500 кг (без стрелка-радиста)