Пехотный танк Mk.III «Валентайн»

 

 

Пехотный танк Mk.III «Валентайн» (англ. Infantry Tank Mk.III «Valentine») — британский пехотный танк периода Второй мировой войны, лёгкий по массе. Спроектирован в 1938 году фирмой Vickers-Armstrongs. За время серийного выпуска, с июня 1940 по апрель 1944 года (по некоторым данным — до начала 1945 года), Великобританией и Канадой выпущено 8275 «Валентайнов», что сделало его самым многочисленным британским танком Второй мировой.

Список видео роликов по теме “История войн”

Легкий танк Валентайн в Красной армии

 

 

 

Состоял на вооружении Великобритании и ряда стран Британского Содружества, также в значительных количествах поставлялся по программе ленд-лиза в СССР. Использовался вплоть до 1945 года и признан военными специалистами одним из наиболее удачных танков в своём классе. После войны оставался на вооружении Новой Зеландии до 1955 года

Одним из основных недостатков ранних модификаций «Валентайна» считалась двухместная башня, поэтому ещё до запуска танка в производство на фирме «Виккерс» были начаты работы по созданию её трёхместного варианта. Основная трудность при этом заключалась в том, что размеры подбашенной коробки не позволяли увеличить диаметр погона башни. Для освобождения места для третьего члена экипажа в башне установка пушки была сдвинута вперёд на 203 мм, а кормовая ниша примерно на столько же назад для создания противовеса и сохранения уравновешивания башни. В результате появилось место для командира за казённой частью орудия. Соответственно, радиостанция переместилась вместе с ним, в кормовую нишу. Вес новой трёхместной башни увеличился приблизительно на полтонны по сравнению с двухместной, поэтому, чтобы не допустить чрезмерного увеличения веса танка и сохранить ходовые характеристики на прежнем уровне, конструкторам пришлось пойти на уменьшение толщины бортовой брони с 60 до 50 мм.

Первый «Валентайн» с трёхместной башней поступил на испытания 13 апреля 1942 года и вскоре было развёрнуто его серийное производство. Существовало две модификации «Валентайна» с трёхместной башней — Valentine Mk III и Valentine Mk V, различавшихся двигательной установкой — AEC A190 и GMC 6-71 6004, соответственно. Всего было выпущено 606 танков модификации Mk III и 1216 — модификации Mk V[7]. Интересно также то, что по документам фирмы «Виккерс», трёхместная башня была готова к серийному производству ещё в 1939 году. Причины запуска в производство в таком случае варианта с двухместной башней не вполне ясны, но это могло быть вызвано тем обстоятельством, что на двухместной башне ствол орудия в положении вперёд не выступал за пределы корпуса, в отличие от трёхместной, чему в те годы придавалось немалое значение.

Производство «Валентайнов» в Великобритании завершилось, по одним данным, 14 апреля 1944 года, по другим же — в начале 1945 года. Общий объём выпуска составил 6855 танков, не считая САУ и специализированных машин. Вместе с 1420 машинами, произведёнными в Канаде, общий выпуск «Валентайна» составил 8275 единиц, что сделало его самым массовым британским танком Второй мировой войны. Суммарный же выпуск машин на его шасси, включая САУ и специализированные машины, составил более 9000 единиц.

Infantry Mk.III, Valentine Mk.I
Классификация пехотный танк
Боевая масса, т 15,75
Компоновочная схема классическая
Экипаж, чел. 3
Годы производства 1940—1944
Годы эксплуатации 1940—1955
Количество выпущенных, шт. 8275
Размеры
Длина корпуса, мм 5410
Ширина, мм 2629
Высота, мм 2273
Клиренс, мм 420
Бронирование
Тип брони катаная средней твёрдости
Лоб корпуса (верх), мм/град. 60 / 0°
Лоб корпуса (середина), мм/град. 30 / 68°
Лоб корпуса (низ), мм/град. 60 / 21°
Борт корпуса (верх), мм/град. 30 / 45°
Борт корпуса (низ), мм/град. 60 / 0°
Корма корпуса, мм/град. 60
Корма корпуса (верх), мм/град. 10
Корма корпуса (середина), мм/град. 60
Корма корпуса (низ), мм/град. 60 / 0°
Днище, мм 20
Крыша корпуса, мм 10
Лоб башни, мм/град. 65 / 0°
Маска орудия, мм/град. 65 / 0°
Борт башни, мм/град. 60 / 0°
Корма башни, мм/град. 65 / 0°
Крыша башни, мм 10—16 участок 20 % от крыши башни 60 мм
Вооружение
Калибр и марка пушки 40-мм QF 2 pounder
Тип пушки нарезная
Длина ствола, калибров 52
Боекомплект пушки 61
Пулемёты 1 × 7,92-мм BESA
Подвижность
Тип двигателя рядный 6-цилиндровый карбюраторный жидкостного охлаждения
Мощность двигателя, л. с. 135
Скорость по шоссе, км/ч 25
Запас хода по шоссе, км 150
Удельная мощность, л. с./т 8,57
Тип подвески сблокированная по три, на спиральных рессорах
Преодолеваемый подъём, град. 40°
Преодолеваемая стенка, м 0,75
Преодолеваемый ров, м 2,2
Преодолеваемый брод, м 1,1

 

Машины на базе «Валентайна»

САУ «Бишоп»

 

Carrier, Valentine, 25 pdr Gun Mk I или «Бишоп» (англ. Bishop — «епископ») — самоходная гаубица на шасси «Валентайна», вооружённая 88-мм пушкой-гаубицей QF 25 pounder, размещавшейся в просторной полностью закрытой рубке на месте башни танка. «Бишоп» был создан в 1941 году в качестве временной меры, в 1942—1943 годах было произведено 149 экземпляров этой САУ. Из-за высокого силуэта, низкой подвижности и малой дальности стрельбы, «Бишопы» популярностью в войсках не пользовались и при первой же возможности были к концу 1943 года заменены на САУ «Секстон» и «Прист».

 

САУ «Арчер»

 

S.P. 17 pdr, Valentine или «Арчер» (англ. Archer — «лучник») — противотанковая САУ на шасси «Валентайна», вооружённая противотанковой 76,2-мм пушкой QF 17 pounder, размещавшейся в легкобронированной, открытой сверху рубке. Необычным у этой САУ являлось расположение орудия, которое было обращено назад относительно корпуса танка. Прототип «Арчера» был закончен в середине 1943 года, а всего за время серийного производства с марта 1944 года до конца войны было произведено 655 САУ этого типа, которые активно использовались в Северо-Западной Европе и Италии в 1944—1945 годах[28].

 

Валентайн-мостоукладчик

«Валентайн»-мостоукладчик (англ. Valentine Bridgelayer) был специализированным вариантом «Валентайна», лишённым башни и оборудованным 9-метровым мостом 30-тонной грузоподъёмности, раскладывавшимся по схеме «ножницы». В 1942—1943 годах было произведено 192 мостоукладчика на базе «Валентайна», которые активно использовались в Италии, Северо-Западной Европе и Бирме.

Ещё один вариант мостоукладчика на базе «Валентайна» использовал иную конструкцию — центральная секция моста фиксировалась на крыше танка, который при этом служил промежуточной опорой, а две раскладные аппарели моста крепились шарнирно на концах центральной секции. Эта машина, известная как «Бармарк» (англ. Burmark), предназначалась для использования в Юго-Восточной Азии, но так и не вышла из стадии прототипа.

 

Valentine Scorpion

 

Valentine Scorpion («скорпион») был единственным пошедшим в серию вариантом минного трала на шасси «Валентайна». Башня танка, модификации Mk II или Mk III, в этом варианте снималась и заменялась коробчатой конструкцией с двигателем «Форд» в ней, приводившим закреплённый на раме перед танком вращающийся барабан с цепями. При работе трала цепи колотили по земле перед танком, вызывая детонацию противотанковых мин. Кроме этого, танк мог использовать буксируемый трал модели Centipede каткового типа, служивший для детонации противопехотных мин. Всего было выпущено 150 тралов Valentine Scorpion, которые не применялись в боевых условиях, а использовались для подготовки экипажей, позднее шедших в бой на использовавших тот же принцип тралах Sherman Crab на базе танка M4 «Шерман».

Помимо пошедшего в серию Valentine Scorpion, на базе «Валентайна» испытывались также минные тралы иных типов. Среди них были как различные варианты, использовавшие традиционные катковые тралы, так и необычные конструкции в виде противоминных «граблей».

В 1943—1944 годах, по разным данным, от 595 до 625 «Валентайнов», в том числе не менее 137 Mk V, 198 Mk IX и 260 Mk XI, были переоборудованы в плавающие танки по системе Duplex Drive (DD). «Валентайн» стал первым танком, серийно оборудовавшимся этой системой. Переоборудованные машины активно использовались в учебно-тренировочных целях, однако в бою они практически не применялись, за исключением эпизодического использования в Италии в 1945 году.