«Перестройка» которая не состоялась, инициативы Лаврентия Берия в марте – июне 1953 года

 

Спецслужбы

В марте 1953 года после смерти Сталина, страну возглавил триумвират: Маленков, Берия, Хрущев. Формальным главой страны был Маленков, возглавивший Совет Министров СССР. Хрущев взял под контроль партийный аппарат. А Берия встал во главе объединенного министерства госбезопасности и внутренних дел. Сосредоточив в своих руках весь силовой блок, он стал самым влиятельным советским руководителем на протяжении 112 дней с момента смерти Сталина. Во всяком случае, ни Хрущев, ни Маленков с Молотовым не решались открыто оспорить ни одно его предложение и только согласно кивали головами на все его инициативы.
Амбициозный Берия выдвинул ряд инициатив которые в форме записок передавались в Президиум ЦК. Эта энергичная реформаторская деятельность до сих пор не получила однозначной оценки в отечественной историографии. Одни считают Берию борцом за восстановление законности и правопорядка, за реабилитацию всех невинно пострадавших. Другие уверены, что его реформы разрушили бы советский союз на 30 лет раньше, чем это сделал Горбачев.
Сущность реформ Лаврентия Берия:
Пересмотр и закрытия ряда громких послевоенных политических дел. Начало реабилитации лиц, пострадавших от сталинских репрессий. Массовая амнистия заключённых, смягчение уголовного законодательство, запрет пыток на допросах в органах МГБ.
«Национальные» реформы Берии в западных республиках СССР, к чему она привела и как далеко должна была зайти?
Реформирование СССР. Как Лаврентий Берия видел будущее устройство СССР, и чем это могло привести?
Внешнеполитические реформы. Почему и на каких условиях Берия хотел объединить Германию?