Кирилл Назаренко. Парусный флот в мировой истории.

 

Список видео роликов по теме “История войн”

 

История ВМФ Великобритании официально начинается с момента образования военно-морского флота Королевства Англия в 1660 году после восстановления Карла II на троне. Впрочем, ещё до этого у англичан был свой гребной и парусный флот. С 1707 года флот стал называться официально флотом Королевства Великобритания после объединения Англии и Шотландии, за которым последовало вхождение Королевского военно-морского флота Шотландии в состав британского флота (процесс этот номинально был запущен ещё в 1603 году).

Точную дату первого упоминания британского флота трудно установить, поскольку ещё в Средневековье король мог собирать флот для организации военных походов. Постоянным флот стал только в начале XVI века. Опыт моряки набирали в войнах с континентальными странами Европы, особенно с Францией и Голландией; к тому же эти войны привели к расширению размера флота. Кульминацией развития флота стали Наполеоновские войны, после которых этот флот стал одним из сильнейших в Европе.

Французский флот (фр. La Marine Française) в истории известен не менее, чем британский. В отличие от последнего, он никогда не носил названия «королевский». Тем не менее, его прозвание La Royale намекает на связь с королевской властью, и хотя исторически французская монархия и военный флот действительно были тесно связаны, происхождение этого прозвища точно неизвестно. Согласно одной версии, оно является метоним от рю Рояль (Rue Royale), точно так же, как Елисейский дворец или Матиньон. Согласно другой, оно напоминает, что во французском флоте издавна служило много аристократов. Так, даже в 1936 году свыше 90 % офицерского состава ВМС Франции носили фамилии с приставкой «де».

Фактически военный флот существовал во Франции, по крайней мере, с XII-XIII веков, когда корабли интенсивно использовались для перевозки крестоносцев в Палестину, Египет и Тунис. В 1340 году, во время Столетней войны французский флот принял участие в морском сражении с англичанами при Слёйсе.

Король Людовик XII (1498-1515) уже имел в своем распоряжении крупные боевые каракки, не уступавшие знаменитым британским «Грейт Гарри» и «Мэри Роуз», крупнейшей из которых была «Ле Шарант», имевшая 200 орудий, из которых, однако, только 14 были крупными. Построенная около 1500 года в Бресте по проекту мастера Дешаржа, каракка «Ле Шарант» имела специальные пушечные порты — впервые в истории мирового кораблестроения.

В 1534 году по поручению короля Франциска I (1515-1547) французский мореплаватель Жак Картье совершил успешное плавание в Канаду, закрепив за Францией значительные территории в Северной Америке. В 1545 году французский флот сыграл определяющую роль в захвате армией Франциска I острова Уайт.

Однако наибольшего развития и славы французский флот достиг в XVII веке. Фактическим «основателем» военного парусного флота во Франции по праву можно считать кардинала Ришельё, подлинного правителя государства при короле Людовике XIII.

При Ришельё был взят курс на укрепление военно-морской мощи Франции, необходимой для соперничества с Англией, приобретения колоний и борьбы с гугенотами. В этом французское правительство убедила тяжелая осада Ла-Рошели в 1628 году, гугенотский гарнизон которой беспрепятственно снабжался по морю англичанами.

Построенный в 1636 году линейный корабль «Корона» («La Couronne») — являлся своеобразным «французским ответом» на сильнейшие и красивейшие английские корабли того времени — 55-пушечный «Prince Royal» (1610) и 100-пушечный «Sovereign of the Seas» («Властелин морей», 1634), спроектированные знаменитым кораблестроителем Финеасом Петтом. В разработке вооружения и убранства «La Couronne», спроектированного мастером Шарлем Морье из Дьепа, принимал личное участие кардинал Ришельё. Современные специалисты в области кораблестроения считают этот 70-пушечный 2000-тонный корабль красивейшим судном истекшего тысячелетия.

При преемниках Людовика XIII и Ришельё, кардинале Мазарини, короле Людовике XIV и канцлере Кольбере, французские военно-морские силы значительно усилились. Во многом этому способствовали колониальные приобретения Франции и англо-голландские войны на море, несколько истощившие силы «потенциальных противников» страны. Во второй половине XVII века проявили себя такие выдающиеся французские адмиралы, как Авраам Дюкен, Анн де Турвиль и Жан д’Эстре.

Французские линейные корабли этого времени по своему водоизмещению были больше английских и сильнее их по артиллерии. К числу крупнейших линейных кораблей, выстроенных в это время, относятся 80-пушечные «Ville de Paris», «Solei Royal» и «Le Royal Louis» — каждый водоизмещением около 2000 т.

В 1669 году французский флот принимает участие в неудачной операции по снятию турецкой осады венецианской крепости Кандии на острове Крит, а в 1672-1678 гг. — во франко-голландской войне. В 1676 году в битве при Стромболи и в 1677 году близ Агосты (Сицилия) выдающийся французский флотоводец Авраам Дюкен наносит поражения голландскому флоту под командованием знаменитого адмирала де Рюйтера.

В 1686 и 1688 годах французские линейные корабли предпринимали успешные бомбардировки алжирского побережья в рамках борьбы с варварийскими пиратами.

В первой половине XVIII века французский флот испытывал определенный упадок, значительно уступая британскому флоту, хотя борьба за господство на море, в том числе в отдалённых уголках мира, продолжалась. Французы всё чаще прибегали к набеговой тактике и приватирству. Тогда, наряду с адмиралами, выдвинулись такие известные корсары, как уроженец Дюнкерка Жан Бар (1651-1702) и уроженец Сен-Мало Рене Дюге-Труэн (1673-1736).

В это время наиболее популярным типом военного судна у французов становятся сравнительно быстроходные фрегаты, необходимые для крейсерских операций. Только во второй половине XVIII века во Франции было спущено на воду 102 фрегата, наиболее известным из которых стал «La Belle Poule» («Прелестная курочка»), построенный в 1765 году в Бордо по удачному проекту инженера Леона Гиньяса. После того как 17 июня 1778 года «La Belle Poule» выдержал бой с английским фрегатом «Аретуза», он стал настолько популярным, что дамы при дворе королевы Марии-Антуанетты стали украшать свои головы модными прическами в стиле «А la Belle Poule». На историческом фрегате «La Belle Poule» в 1771 году плавал и знаменитый мореплаватель граф Лаперуз (1741-1788).

С началом Революции (1789) старый королевский флот фактически был упразднён и заменён флотом Французской Республики. Большинство офицерского корпуса и подготовленных кадров артиллеристов погибли во время Террора.

 

Испания, несмотря на многочисленные поражения, которые ей пришлось перенести в XVI-XVII веке, по-прежнему оставалась великой колониальной державой. Для подавления восстаний в колониях, защиты собственных линий снабжения армии и обеспечения безопасности торговли сильный флот был жизненно необходим Испании. Поэтому во второй половине XVIII века наблюдается некоторое оживление на испанских верфях и предпринимаются попытки реформации военно-морского дела.

Обновление испанского флота в XVIII в. явилось частью программы модернизации в различных отраслях, предпринятой королем Карлом III, одним из “просвещенных деспотов” своего столетия. Карл III усовершенствовал методы управления и долгосрочного планирования в промышленности страны; это коснулось и королевских верфей. Одним из нововведений была стандартизация проектов военных кораблей. В начале XVIII в. каждый построенный военный корабль был уникальным по своей конструкции. Но к 70-м годам XVIII века испанские корабли были разделены на шесть основных рангов, – самые мощные линейные корабли имели от 118 до 130 пушек. Линейные суда третьего класса имели по 62 пушки, но зато были более маневренными. Корабли каждого ранга строились в соответствии с общими конструктивными требованиями. Более того, конструкции корпусов и палуб, где размещалось вооружение, а также парусное снаряжение кораблей разных рангов должны были быть одинаковыми. Все это способствовало резкому увеличению производительности верфей, что было немаловажно в то время, когда Испания остро нуждалась в новых кораблях для защиты своих разросшихся владений. К слову, – испанские корабелы использовали материалы только отличного качества. Корпуса английских и французских кораблей того времени строились из дуба, а мачты и реи – из сосны. Испанцы же использовали для строительства своих кораблей твердые породы, такие, как красное дерево, произрастающее на побережье Кубы и нынешнего Гондурасаю. По сравнению с дубом красное дерево гораздо менее подвержено сухой гнили, обусловленной жизнедеятельностью грибков, пожирающих целлюлозу сухой древесины и превращающих ее в труху. Такому виду разрушения подвержены все деревянные корабли, поэтому чрезвычайно важно было обладать запасами леса твердых пород для строительства новых судов и ремонта старых. Наличие запасов твердой древесины, которая могла бы служить длительное время до следующего ремонта, стало залогом возможного успешного развития испанского флота. В то время как англичанам и французам пришлось всерьез задуматься о том, как обеспечить достаточное количество дуба и сосны для строительства новых кораблей, Испания обладала огромными запасами древесины твердых пород, ввозимой из американских колоний. Большая часть этой древесины доставлялась на королевские верфи в Гаване, где были спущены на воду 74 из 220 трехмачтовых кораблей, построенных Испанией в XVIIIв. К 70-м годам гаванские верфи превратились в крупнейшего поставщика флота, и, без сомнения, построенные на ней линейные корабли не имели себе равных по величине в эпоху, предшествовавшую промышленной революции.

Испанские кораблестроители украшали свои корабли более скромно, чем остальная Европа. Испанцы здраво рассудили, что, в конце концов, главное достоинство боевого корабля – это мощность его орудий, скорость и маневренность. Но, в отличие от англичан, испанцы рассматривали военные корабли всего лишь как боевые платформы для солдат и орудий. Боевая тактика испанцев сводилась к тому, чтобы меткими залпами снести мачты вражеских кораблей и, взяв подбитое судно на абордаж, разграбить его. Эта часто приводило к тому, что дисциплина на испанских кораблях отсутствовала, что и было одной из причин постоянных поражений Испании.

Да и возможности Испании в XVIII веке уже не могли сравниться с теми, которыми она обладала при Филиппе IV – отсюда и желание иметь самые сильные корабли, т.е. превзойти соперника качественно – при невозможности превзойти количественно. Образцом и вершиной испанского кораблестроения был линейный корабль «Сантисима Тринидад» (“Пресвятая Троица”), построенный в 1769 году, который был, к тому же, самым большим линейным кораблем не только в Испании, но и во всем мире. Но феодальные отношения в экономике, засилье католической инквизиции, беспощадно уничтожающей любые ростки научного мировоззрения, привели к тому, что ни одного испанского имени мы не встретим в истории кораблестроения в период его становления как науки. Не получилось у испанцев и с возрождением былого величия своего флота – прежде всего из-за отвратительной подготовки экипажей и отсутствия талантливых флотоводцев. Неоднократно битый в течение двух веков (XVII и XVIII) он был полностью разгромлен (вместе с французским) Нельсоном в Трафальгарской битве в начале XIX века. Как результат – полнейшее забвение и деградирование флота некогда великой морской державы и, как следствие этого, – полный распад империи в первой половине XIX века.