Он мог быть ЛУЧШИМ Легким танком РККА. МТ-25

 

Список видео роликов по теме «История войн»

В начале февраля 43-го года, сотрудники челябинского завода №200 отправили Сталину письмо с пояснительной запиской и комплектом чертежей по проекту легкого танка МТ-25. При определении облика легкого танка МТ-25, авторы проекта преследовали несколько целей. Они намеревались создать бронемашину с высокой скоростью движения, малой уязвимостью и большим радиусом действия. Кроме того, отдельным пунктом была отмечена внезапность нападения на врага.

Одной из основных проблем танков Т-70 и Т-80 заключалась в том, что у них был малый потенциал развития. Например, в конструкции танков широко использовались автомобильные агрегаты, не приспособленные к танковым нагрузкам. По этой причине боевая масса Т-70 не могла превысить 10 тонн, более позднего Т-80 —12 тонн. Это был предел этих танков, не позволявший ставить более мощное орудие или делать толще бронирование. Возможности форсирования силовой установки иссякли, а дальнейшее повышение массы оказалось чревато серьёзным ростом проблем с надёжностью.

Кроме того, Т-70 был очень небольшим. Для того чтобы сделать двухместную башню для Т-80, коллективу КБ ГАЗа им. Молотова во главе с Астровым пришлось приложить героические усилия. При этом ничего крупнее 45-мм пушки в качестве вооружения установить в танк было невозможно. Установка двухместной башни заметно осложнила обслуживание Т-80, а двигатель теперь находился в непосредственной близости от заряжающего. Из-за такой крайне неудачной компоновки руководство ГАБТУ КА весной 1943 года предпочло разработку Т-50.

Сам по себе Т-50 был намного легче в производстве, чем МТ-25. Кроме того, существовал проект Т-50-2. Он отличался установкой 76-мм орудия вместо 45-мм. В ходе других чертёжных модификаций Т-50 стал превосходить МТ-25 по бронированию. Кроме того, после всех чертёжных работ Т-50 стал весить как МТ-25 — 25 т. Из-за простоты в производстве и имеющегося опыта в производстве предпочтения были отданы проектам по модернизации Т-50, а проект МТ-25 — был закрыт полностью.