Н Стариков Полномочия королевы Великобритании не номинальные

 

Королевская прерогатива — это набор традиционных полномочий, привилегий и иммунитетов, которыми обладает Британский Монарх, также именуемый «суверен». Монарх в Великобритании считается источником абсолютной власти, а его прерогативы — источником многих полномочий британского правительства.

Ранее королевские прерогативы использовались монархом по собственному усмотрению и инициативе. Однако с девятнадцатого века традиционным стало использование прерогатив по совету Премьер-министра или Кабинета министров, которые, в свою очередь, подотчётны парламенту. Таким образом, без надлежащего «совета» монарх не пользуется большей частью своих полномочий. С точки зрения конституционного права монарх сохраняет право использовать свои прерогативы вопреки совету правительства (либо самостоятельно, без такого совета), но на практике подобное возможно лишь в чрезвычайной ситуации, а также в случаях, когда существующие прецеденты, традиции и законы не дают ответа на вопрос о возможных действиях в конкретной ситуации.

В наши дни королевские прерогативы используются Кабинетом министров, действующим от лица и по поручению монарха. Полномочия монарха в сфере международных отношений, обороны и национальной безопасности очень широки, однако, в реальности, находятся в руках правительства.

Правовые полномочия Елизаветы II: на что способна британская королева
Открывать заседания парламента Королева Елизавета II.
Давать правовую силу законам
Назначать министров Короны
Помиловать преступников
Выдавать паспорта
Командовать вооружёнными силами
Объявлять войну
Распускать парламент