На чем ходили пираты? Пиратский корабль.

 

Список видео роликов по теме “История войн”

History

 

 

Ганг-и-Савай — хорошо вооруженный торговый корабль, принадлежащий Великому Моголу Аурангзебу, который, наряду с сопровождающим его судном Фатех Мухаммед, был захвачен 7 сентября 1695 года английским пиратом Генри Эвери на пути от современного Йемена в Сурат.

В августе 1695 года, Эвери на своём корабле Fancy достиг Баб-эль-Мандебского пролива, где объединился с четырьмя другими пиратскими кораблями, в том числе со шлюпом Amity под командованием Томаса Тью. Хотя флотилия Могола из 25 судов, направляющаяся в Индию, уклонилась от пиратского флота ночью, на следующий день пираты настигли Ганг-и-Савай и его эскорт Фатех Мухаммед, которые отстали от основных сил.

Эвери и его пираты напал на Фатех Мухаммед, который ранее отразил нападение Amity, в ходе которого погиб капитан Тью. Возможно, запуганная 46 орудиями Fancy или ослабленная более ранним сражением с Тью, команда Фатех Мухаммеда почти не сопротивлялась, и Эвери, разграбив корабль вместе со своей командой, нашёл сокровища общей ценностью 50,000£.

Затем Эвери устремился в погоню за Ганг-и-Саваем. Погоня длилась 8 дней, при этом Эвери не позволял зайти индийцам в Сурат. Ганг-и-Савай был внушающим страх противником, будучи вооружённым 62 орудиями и неся на борту вооруженную мушкетами охрану численностью около тысячи человек. Но первый залп уравнял шансы обеих противников, так как взорвалось одно из орудий индийского судна, убив при этом нескольких его стрелков и вызвав панику и деморализацию среди команды, в то время как Эвери вёл прицельный огонь из всех орудий соответствующего борта. Fancy соприкоснулся бортом с Ганг-и-Саваем, и пираты вскарабкались на палубу.

 

 

Последовало яростное рукопашное сражение, в котором бесчисленное множество пиратов потеряло 20 человек. Однако превосходство индийцев было сведено на нет их трусливым предводителем Ибрагимом Ханом, который бежал на нижнюю палубу и попытался скрыться среди своего гарема. После двух часов жестокого, но спонтанного сопротивления индийцы всё-таки сдались.

Победив, пираты в течение нескольких дней повергали своих пленников в ужас, насилуя и убивая заключенных по собственному желанию, а также пытая их, чтобы вынудить их показать местоположение сокровищ на корабле. Пираты изнасиловали женщин на судне, и некоторые женщины совершили самоубийство, выпрыгнув в открытое море. Оставшихся в живых пленников перевели на борт нескольких судов, которые пираты оставили свободными.
«Золота́я лань» (англ. Golden Hind) — небольшой английский галеон, который между 1577 и 1580 годами обогнул Земной шар. Это был второй в истории корабль, вернувшийся из кругосветного плавания после магеллановской каракки «Виктория». Капитаном судна был сэр Френсис Дрейк

 

«Месть королевы Анны» (англ. Queen Anne’s Revenge) — флагманский корабль капитана Черная Борода.
Судно построено в 1710 году. Водоизмещение – 200 тонн, первоначально называлось Конкорд. В 1713 году был продан Испании, а затем перешёл в собственность Франции. В 1717 году, когда Чёрная Борода захватил судно, он увеличил количество пушек до 40, переоборудовал внутренность судна и переименовал корабль в Месть королевы Анны. Кульминацией походов Эдварда Тича стала блокада входа в гавань Чарльстона, в мае 1718 года. В июне 1718 года корабль сел на мель у побережья Северной Каролины. В апреле 2012 года появились сообщения, что американские археологи обнаружили затонувшую Месть королевы Анны и ведут работы по её подъёму со дна

 

 

Уида (англ. Whydah Gally, также встречаются неправильные «Whidah» или «Whidaw») — флагманский корабль пирата Чёрного Сэма Беллами. Распространенный перевод «Вайда» или «Уайда» является неверным, так как корабль был назван в честь города Уида в Бенине — тогдашнего центра работороговли.
Корабль был спущен на воду в 1715 году в Лондоне. Использовался для перевозки рабов из Африки. Ходил по так называемому «треугольнику»: Лондон — Африка — Америка.
Он был очень быстроходным для своего времени, развивая скорость около 13 узлов, чтобы не допустить гибели негров, но рабы, которых он перевозил, плыли в нём три месяца.
Капитан «Уиды» голландец Лауренс Принс (англичане называли его Лоуренсом) в 1717 прибыл на Карибы и получил золото за африканских рабов. В марте 1717 на пути в Англию “Уида” был захвачен Беллами без единого выстрела. Великодушный Сэм отдал свой корабль торговцам, а сам перебрался на «Уиду».
На судне были одни из самых огромных сокровищ за всю историю пиратства (в современном эквиваленте это 6-8 миллионов долларов). «Уида» могла вместить до 4,5 тонн сокровищ.
Беллами довёл количество орудий до 26 (или 28), а по другим данным до 50, такой корабль мог выдержать любое нападение. Орудия имели дальнобойность около километра, однако, прицельно стрелять можно было лишь с расстояния в полукилометр.
Чёрный Сэм пиратствовал в районе от берегов Карибского моря до Флориды. Вскоре он повернул на север к своей возлюбленной, Мэри Халлет. Он попал в шторм скоростью до 70 морских узлов. «Уиду» снесло к берегу и выбросило на отмель, мачта переломилась, корабль опрокинулся, много людей было раздавлено пушками и погибло на рифах.
Из 146 людей выжили только двое. Это Томас Дэвис 23 лет, которого оправдали на суде, так как он клялся, что его заставили быть пиратом. И Джон Джулиан, которого продали обратно в рабство.
Сам е Сэм погиб, его карьера продолжалась всего лишь год.