Начало русско-турецкой войны 1787-1791 годов/Егор Яковлев и Борис Кипнис

 

Список видео роликов по теме “История войн”

 

Русско-турецкая война (1787—1791) — война между Российской империей и Священной Римской империей, с одной стороны, и Османской империей — с другой. Сиятельная Порта планировала в этой войне вернуть себе земли, отошедшие к Российской империи в ходе Русско-турецкой войны 1768—1774, а также присоединённый к Российской империи в 1783 году Крым. Война закончилась победой Российской империи и заключением Ясского мира. В дореволюционной историографии эту войну называли Потёмкинской: в честь главнокомандующего русскими войсками.

В 1787 году Турция, пользуясь поддержкой Великобритании, Франции и Пруссии, выдвинула ультиматум Российской империи с требованием восстановления вассалитета Крымского ханства и Грузии, а также добивалась от Российской империи разрешения на досмотр кораблей, проходящих через проливы Босфор и Дарданеллы. 13 августа 1787 года Османская империя, получив отказ, объявила войну Российской империи, но турецкие приготовления к ней были неудовлетворительными, а время было выбрано неподходящее, так как Российская империя и Священная Римская империя незадолго до этого заключили военный союз, о котором турки узнали слишком поздно. Начальные успехи турок против австрийцев в Банате вскоре сменились неудачами в военных действиях против России.

Через неделю после объявления войны, начавшейся 13 (24) августа 1787 год, турецкая флотилия атаковала два русских судна, стоявших около Кинбурна, и вынудила их отступить в лиман. Но последовавшие в сентябре и октябре попытки овладеть Кинбурном были отбиты 4x-тысячным отрядом под руководством Суворова. Победа при Кинбурне 1 (12) октября 1787 стала первой крупной победой русских войск в русско-турецкой войне 1787—1791 годов. Она фактически завершила кампанию 1787 года, поскольку турки в этом году больше не предпринимали активных действий. В конце года генерал Текели осуществил успешный набег на Кубань. Других военных действий не велось, так как русских войск на Украине хотя и было достаточно для обороны страны, но для наступательных операций они ещё не были готовы. Турецкая армия также была неподготовленной. Вторая попытка турецких войск овладеть Кинбурном, предпринятая зимой 1787—1788 годов, также оказалась безуспешной.

Зимой Российская империя скрепила союз с Священной Римской империей, заручившись от императора Иосифа II обязательством поддержки объявления войны Турции.