Наполеон I Маршалы Империи

 

Наполеон I Бонапарт — император французов в 1804—1814 и 1815 годах, полководец и государственный деятель, заложивший основы современного французского государства, один из наиболее выдающихся деятелей в истории Запада.

Список видео роликов по теме “История войн”

 

Наполеоне Буонапарте (так на корсиканский манер он называл себя до 1796 года) свою профессиональную военную службу начал в 1785 году в чине младшего лейтенанта артиллерии. В период Великой французской революции достиг чина бригадного генерала после взятия Тулона 18 декабря 1793 года. При Директории стал дивизионным генералом и командующим военными силами тыла после того, как сыграл ключевую роль в разгроме мятежа 13 вандемьера 1795 года. 2 марта 1796 года был назначен командующим Итальянской армией. В 1798—1799 годах возглавлял военную экспедицию в Египет.

В ноябре 1799 года (18 брюмера) произвёл государственный переворот и стал первым консулом. В последующие годы провёл ряд политических и административных реформ и постепенно достиг диктаторской власти.

18 мая 1804 года был провозглашён императором. Победоносные Наполеоновские войны, особенно австрийская кампания 1805 года, прусская и польская кампании 1806—1807 годов, австрийская кампания 1809 года способствовали превращению Франции в главную державу на континенте. Однако неудачное соперничество Наполеона с «владычицей морей» Великобританией не позволяло этому статусу полностью закрепиться.

Поражение Наполеона I в войне 1812 года против Российской империи привело к формированию антифранцузской коалиции европейских держав. Проиграв Битву народов под Лейпцигом, Наполеон уже не мог противостоять объединённой армии союзников. После вступления войск коалиции в Париж отрёкся от престола 6 апреля 1814 года и отправился в ссылку на остров Эльба.

Вернулся на французский престол в марте 1815 года (на сто дней). Поражение при Ватерлоо вынудило его во второй раз отречься от престола 22 июня 1815 года.

Свои последние годы прожил на острове Святой Елены в плену у англичан. Его прах с 1840 года находится в Доме инвалидов в Париже

Луи Александр Бертье

Луи Александр Бертье, 20 ноября 1753, Версаль — 1 июня 1815, Бамберг) — маршал Империи (с 19 мая 1804 года), генерал-полковник швейцарцев (с 13 июня 1810 года по 22 апреля 1814 года) и вице-коннетабль (1807 год) Наполеоновской Франции, владетельный князь Невшательский (также с 1805 герцог Валанженский и с 1809 князь Ваграмский) В 1799—1807 годах — военный министр и одновременно в 1799—1814 годах — начальник штаба Наполеона I. Разработал основы штабной службы, использованные во многих европейских армиях.

Сын учёного-географа, с малых лет привыкший работать над картой, Бертье до сближения с Бонапартом (1796) прослужил штабным офицером в войнах двух революций — американской и французской. Уже там он показал себя весьма способным штабным офицером.

По словам британского историка Р. Делдерфилда, Бертье предстояло стать одним из самых знаменитых начальников штаба в истории. К моменту взятия Бастилии ему было 36 лет, и он уже проявил большие способности в качестве штабного офицера, в частности как составителя документов. Когда американские колонисты восстали против британского короля Георга III, Франция встала на сторону американских колонистов, а Бертье в качестве добровольца отправился в Америку им на помощь. Он получил чин капитана, был отмечен наградами и, вернувшись домой, постоянно получал повышения. Он был произведён в полковники Генерального штаба и в 1789 году командовал версальской национальной гвардией. К моменту прихода Бонапарта к власти Бертье дослужился до звания генерал-майора. В 1798 году, назначенный главнокомандующим в Италии, Бертье 13 ноября вступил в Рим и провозгласил там республику. Экспедицию в Египет он совершил в звании начальника штаба; в 1799 году, возвратившись с Бонапартом во Францию, он после 18 брюмера сделан был военным министром, а в 1800 году в звании начальника штаба опять принимал выдающееся участие в переходе через Сен-Бернард и в победе при Маренго. При провозглашении Наполеона I императором Бертье возведён в звание маршала Франции и получил большой крест Почетного Легиона.

Бертье был рядом с Наполеоном в течение 20 лет. Он внёс существенный вклад в планирование практически всех военных кампаний Наполеона вплоть до 1814 года. Однако особой заслугой Бертье следует считать грандиозный марш-бросок 9 гигантских корпусов Великой Армии осенью 1805 года от берегов Ла-Манша до австрийских равнин. Итогом этого броска стала знаменитая битва при Аустерлице (2 декабря 1805 года). После сражения при Ваграме Бертье получил титул князя Ваграмского.

В 1808 году Бертье породнился с баварским королевским домом, по настоянию Наполеона взяв в жёны племянницу баварского короля, дочь герцога Вильгельма Марию Елизавету. В качестве свадебного подарка он получил от Наполеона сервиз «эгоист» на одну персону — намёк на то, что и после свадьбы он будет постоянно находиться в военных походах. После отречения императора в 1814 году, под влиянием своей честолюбивой супруги поступил на службу к Людовику XVIII. При невыясненных обстоятельствах выпал с третьего этажа собственного дома[5] в Бамберге во время Ста дней (возможно, покончил с собой). Похоронен в замке тестя, Банце.

Жан-Батист Бессьер

Жан-Батист Бессьер (фр. Jean-Baptiste Bessières; 6 августа 1768, Прейсак (департамент Ло) — 1 мая 1813, Риппах (между Фельсом и Лютценом, Саксония)) — один из Маршалов Империи при Наполеоне I (с 19 мая 1804 года), командующий конной гвардией Наполеона, герцог Истрийский (28 мая 1809 года).

Жан-Батист Бессьер родился 6 августа 1768 года в Прейсаке в семье хирурга. Был отдан в Монпелье для обучения врачебному делу, но из-за материальных затруднений в семье был вынужден вернуться домой и работать так же, как и отец, цирюльником.

После революции 1789 года вступил в Конституционную гвардию Людовика XVI, а после её расформирования в 1792 году — в Национальную гвардию. В том же 1792 году записался добровольцем в Пиренейский легион и принял участие в боях в Испании.

В 1794 году был назначен капитаном конно-егерского полка.

В 1796 году был переведён в Итальянскую армию под командованием Наполеона Бонапарта. Своими подвигами обратил на себя внимание командующего и был назначен одним из командиров гидов — охраны Бонапарта, прообраза будущей императорской гвардии.

В 1798—1799 годах принял участие в Египетском и Сирийском походах.

В перевороте 18 брюмера Бессьер обеспечивал личную охрану Бонапарта и за это был назначен заместителем командующего Консульской гвардии.

В 1800 году в битве при Маренго под конец дня возглавил блестящую атаку кавалерии, хотя исход атаки и не стал решающим, на что рассчитывал Наполеон. Спустя месяц получил звание бригадного генерала.

В 1801 году, после назначения Бонапарта Первым Консулом — командующий Консульской гвардией. В сентябре 1802 года он уже дивизионный генерал. 19 мая 1804 года Бессьер, преданный соратник Наполеона, получает звание маршала Франции.

В войнах 1805—1807 годов Бессьер командовал гвардейской кавалерией. В 1808 году он был посланником Наполеона в Штутгарте, во время бракосочетания Иеронима Вестфальского с принцессой Екатериной Вюртембергской. Облечённый титулом герцога Истрийского, Бессьер в течение 1808—1809 годов начальствовал войсками в Испании, где достиг значительных успехов, взяв, в частности, верх над испанцами при Медина де Риосеко. В войне против Австрии он предводительствовал резервной кавалерией, во главе которой победоносно сражался при Ландсгуте и в битве при Экмюле.
В битве под Ваграмом лошадь под Бессьером убило ядром, а сам Бессьер был контужен.

По заключении мира ему было вверено главное начальствование в Голландии.

В 1811 году — в Старой Кастилии и Леоне.

В 1812 году он, командуя гвардейской кавалерией, участвовал в походе против России и при отступлении французов обнаружил замечательное хладнокровие и осмотрительность.

В начале кампании 1813 года он был главнокомандующим всей французской конницы.

Жан-Батист Бессьер погиб 1 мая 1813 года от попадания пушечного ядра в сражении под Вейсенфельсом накануне битвы под Лютценом

Гийом Мари-Анн Брюн

Гийом Мари-Анн Брюн ( 13 марта 1763, Брив-ла-Гайард (ныне — департамент Коррез) — 2 августа 1815, Авиньон, департамент Воклюз) — военачальник революционной Франции, произведённый Наполеоном в маршалы (19 мая 1804 года). Пал жертвой белого террора.

Отец Гийома Брюна Стефан был королевским адвокатом в Бриве, его мать, Жанна Вельбан, происходила из мелкопоместных дворян. В двадцать лет, после окончания Гуманитарного колледжа в Бриве, Гийом переехал в Париж и поступил на юридический факультет Коллеж де Франс. Но увлёкшись азартными играми и проиграв много денег, вынужден работать в типографии, чтобы выжить, но денег всегда не хватает, и в 1787 году Гийом возвращается в Брив.

После начала французской революции Брюн в 1791 году вернулся в Париж, где знакомится с Маратом, Фабром д’Эглантином, подружился с Демуленом и Дантоном, организовал выпуск революционной газеты, позже записывается в Национальную Гвардию, где в октябре его избирают подполковником, а в 1793 году он становится полковником.

С 1793 по 1795 год неоднократно участвует в подавлении беспорядков в разных частях Франции, а при подавлении роялистского восстания 13 вандемьера знакомится с Бонапартом. С Наполеоном участвует в Итальянском походе, отличился в битвах при Сен-Мишеле, Фельтре и т.д. и 17 апреля 1797 года ему присваивают звание дивизионного генерала. Через год, после успешного захвата Швейцарии, Брюн назначен командующим армиями в Италии.

5 и 15 октября 1799 года Брюн успешно противодействовал русско-английской армии в Голландии и вынудил её капитулировать. Пленные французы были отпущены, а русско-английская армия эвакуировалась с побережья.

Гильом Брюн принял активное участие в перевороте 18 брюмера 25 декабря 1799 года и становится одним из ближайших сподвижников Наполеона, членом Государственного совета, ответственным за военные вопросы, а в 1800 году вновь назначается командующим армией Италии, захватил Верону и Виченцу и подписывает перемирие в Тревизо.

В сентябре 1802 года Брюн назначается послом в Константинополе, а когда 19 мая 1804 года, на другой день после своего провозглашения Императором Французов, Наполеон называет его среди первых четырёх маршалов Франции,возвращается в Париж. В 1805 году Брюн назначается командующим «Армией океанского берега», готовящейся к вторжению в Англию, а в 1806 году под его руководство переходят и ганзейские города.

В 1807 году Брюн захватывает Померанию, а 7 сентября на острове Рюген принимает от короля Швеции акт о капитуляции, подписав его от имени французской армии, что послужило Наполеону поводом отправить Брюна, которому он не прощал республиканские взгляды, в отставку, которая продолжалась до 1814 года.

Возвращённый на службу после свержения Бонапарта и даже награждённый Людовиком XVIII крестом Святого Людовика, Брюн поддержал Наполеона после возвращения с острова Эльба, но тот по-прежнему не доверял маршалу, о чём жалел позже в своих записках на острове Св.Елены.

После поражения Наполеона под Ватерлоо Брюн приказал войскам отречься от императора, а сам отправился держать ответ в Париж, но был зверски убит по дороге роялистами, которые не могли простить ему подавления роялистских волнений в 1790-е. Его тело было сброшено в реку.

Эммануэль Груши

Эммануэль Груши (20 октября 1766 — 29 мая 1847) — французский военачальник, маркиз, граф Империи (1808), маршал Империи (1815 год, последний получивший это звание при Наполеоне I), генерал-полковник конных егерей (1809), пэр Франции.

Эммануэль Груши родился в старинной нормандской семье, сын маркиза Франсуа Жака де Груши (1715—1808).
Службу начал в 14 лет, поступив 31 марта 1780 года в артиллерийскую школу в Страсбурге. 24 августа 1781 года произведён в су-лейтенанты Безансонского артиллерийского полка. 28 октября 1784 года переведён в чине капитана в Королевский Иностранный кавалерийской полк в Бельфоре.  25 декабря 1786 года переведён в Шотландскую роту телохранителей короля с чином су-лейтенанта гвардии. 27 января 1787 года уволен из полка по обвинению в политической неблагонадёжности.

С началом Французской революции присоединился к её сторонникам, отказался от дворянского титула.18 декабря 1791 года назначен подполковником в 12-й конно-егерский полк. 1 февраля 1792 года переведён во 2-й драгунский полк в чине полковника. 8 июля 1792 года переведён в 6-й гусарский полк.

Первый свой поход совершил в сентябре 1792 года в рядах Центральной, затем Альпийской армий. 7 сентября произведён в бригадные генералы.

15 мая 1793 года переведён в Армию Брестского побережья. Участвовал в подавлении Вандейского восстания. 31 августа — 1 сентября 1793 года руководил обороной Нанта и окрестностей от вандейцев, был ранен в руку. 30 сентября был отстранён от должности по причине дворянского происхождения и 8 октября уволен из армии.

29 октября 1794 года восстановлен в чине бригадного генерала с назначением в Западную армию. 23 апреля 1795 года произведён во временные дивизионные генералы, 13 июня утверждён в чине. Назначен начальником штаба Западной армии. Принял участие в отражении десанта роялистов на полуострове Киберон.

7 сентября 1795 года назначен временно командующим Западной армией. 26 ноября 1795 года назначен командующим Армией Брестского побережья.

1 января 1796 года переведён в Армию Берегов океана на должность заместителя командующего армией генерала Гоша.

Был переведён в Итальянскую армию, но после того как её возглавил малоизвестный генерал Бонапарт, добился перевода в Голландию. Впоследствии Эммануэль Груши очень жалел об этом поспешном своём решении.

25 марта 1796 года назначен начальником штаба Северной армии. 2 сентября 1796 года назначен командующим 12-м военным округом (Ла-Рошель).

1 ноября 1797 года назначен заместителем командующего и начальником штаба Ирландской экспедиции, и в декабре 1797 года принял участие в потерпевшей неудачу экспедиции.

17 марта 1798 года вновь назначен начальником штаба Северной армии. 11 июля назначен начальником штаба Майнцской армии.

В 1798 году занял Турин и принудил сардинского короля отречься от престола. 27 ноября 1798 года назначен комендантом цитадели Турина. 11 декабря назначен начальником дивизии в Пьемонте.

В мае 1799 года назначен начальником штаба армии генерала Моро в Северной Италии.

В сражении при Нови 15 августа 1799 года командовал дивизией, получил 18 ран и был взят в плен. Во время нахождения в плену медицинскую помощь ему оказывал личный хирург Великого князя Константина Павловича. Был отпущен из плена при обмене пленными генералами.

31 июля 1800 года назначен начальником 4-й дивизии 2-й Резервной армии. 8 сентября назначен начальником 2-й дивизии той же армии. 12 ноября назначен начальником 1-й дивизии Центрального корпуса Армии Германии. 3 декабря принял участие в битве при Гогенлиндене.

23 сентября 1801 года назначен генерал-инспектором кавалерии. 30 августа 1803 года назначен командующим кавалерией в Байоннском военном лагере. 6 марта 1804 года назначен начальником 2-й дивизии оккупационного корпуса в Голландии.

30 августа 1805 года назначен начальником 2-й дивизии 2-го корпуса генерала Мармона. В кампании 1805 года принимал участие в сражениях при Вертингене и Гюнцбурге, в операции по окружению австрийского генерала Макка. Затем защищал коммуникации Великой армии от войск эрцгерцога Карла.

27 апреля 1806 года сдал командование дивизией по болезни.

20 сентября 1806 года назначен начальником 2-й драгунской дивизии, с которой принял участие в войне против Пруссии. В кампанию 1806 года — под командованием Мюрата, преследовал армию князя Гогенлоэ.

8 ноября 1806 года его дивизия присутствовала при капитуляции генерала Блюхера. 22 ноября в Берлине Наполеон провёл смотр дивизии Груши. 23 декабря 1806 года отличился в бою при Бежуне, нанеся поражение прусским войскам генерала Дирике.

Дивизия Груши отличилась также в битве при Прейсиш-Эйлау (был ранен), а в битве под Фридландом Груши, замещая отсутствующего Мюрата, возглавил всю кавалерию Великой армии.

5 октября 1807 года назначен командующим кавалерией Обсервационного корпуса Армии Берегов океана.

В феврале 1808 года назначен командующим кавалерией Армии Испании.

Во время испанской кампании 1808 года Груши был назначен комендантом Мадрида. 2 мая он отдал приказ о подавлении восстания в испанской столице, что и было выполнено успешно, но в дальнейших боях в этой стране генерал не участвовал, так как сперва отпросился на лечение, а затем добился перевода в Италию, под командование Е. Богарне.

28 января 1809 года пожалован в графы Империи.

1 апреля 1809 года назначен начальником 1-й драгунской дивизии Итальянской армии.

В новой кампании против Австрийской империи 1809 года Груши командовал кавалерией Итальянской армии. Отличился в битвах при Раабе и Ваграме. По итогам кампании Эммануэль Груши получил, 31 июля 1809 года, почётный чин генерал-полковника конных егерей.

20 октября 1809 года уволен в запас.

20 апреля 1811 года принят на службу с назначением начальником дивизии лёгкой кавалерии Обсервационного корпуса в Италии.

Во время похода против России в 1812 году Груши возглавлял (с 28 января 1812 года) 3-й корпус кавалерийского резерва. В Бородинском сражении его корпус принимал участие в отражении рейда кавалерии Ф. П. Уварова и казаков М. И. Платова, а также в решающем штурме Курганной батареи («Батареи Раевского»); был ранен пулей в грудь. Участвовал в сражении под Малоярославцем 24 октября. На завершающем этапе войны возглавил т. н. «священный эскадрон», сформированный из остатков кавалерии Великой армии для защиты Наполеона. Принял участие в сражении под Красным.

15 февраля 1813 года назначен командиром 3-го кавалерийского корпуса.

Вернувшись из похода в Россию, вышел в отставку, так как после ранения, полученного в Бородинском сражении, не мог уже командовать кавалерийскими частями, а Наполеон не хотел давать ему командование общевойсковыми частями. На службу вернулся только во время войны 1814 года, когда войска союзников вторглись на территорию Франции.

15 декабря 1813 года назначен командующим кавалерией Великой армии. Участвовал в сражениях при Бриенне, Ла-Ротьере, Монмирале, Вошане. При взятии Труа 23 февраля 1814 года был ранен. 7 марта вновь получил ранение в сражении при Краоне.

После реставрации был назначен, 19 июля 1814 года, генерал-инспектором конных егерей и легких улан; но когда Наполеон вернулся во Францию, перешёл на его сторону и был назначен командующим 7-м корпусом и Альпийской армией (1 апреля 1815 года). 15 апреля произведён в маршалы Франции и 2 июня назначен пэром Франции.

3 июня 1815 года назначен командующим резервной кавалерией Армии Бельгии. 16 июня участвовал в сражении при Линьи, после которого был назначен, с двумя пехотными и двумя кавалерийскими корпусами, преследовать разбитую прусскую армию. 18 июня, командуя своими частями в сражении при Вавре, не проявил инициативы и не выдвинул свои войска на помощь Наполеону в проходившем невдалеке сражении при Ватерлоо. Позднее Наполеон всю вину за поражение при Ватерлоо возложил на Эммануэля Груши.

После второй реставрации был внесён в проскрипционные списки, не признан в маршальском звании и лишён пэрства. Чтобы избежать казни, бежал в Америку. Жил в Филадельфии.

24 ноября 1819 года король разрешил ему вернуться во Францию, но с признанием только в чине дивизионного генерала. 10 июня 1820 года вернулся во Францию. 1 декабря 1824 года уволен в отставку.

После июльской революции ему возвращено звание маршала Франции (19 ноября 1831 года) и достоинство пэра Франции (11 октября 1832 года).

Умер 29 мая 1847 года в Сент-Этьене. Похоронен на кладбище Пер-Лашез. Сердце маршала Груши находится в склепе Дома инвалидов.