Могли ли союзники взять Берлин? – Алексей Исаев

 

Список видео роликов по теме “История войн”
Исаев список видео роликов

В апреле 45-го разница была не только в полусотне с кепкой километрах. Позади у американцев — растянутые линии снабжения и только что ликвидированный котёл в Руре. Бросок на Берлин от Магдебурга или с рубежа реки Мульде был неподъёмным чисто логистически. Он имел хоть какие-то шансы в случае отсутствия сопротивления вообще. Это всё же было маловероятно, особенно в Берлине.

Начало гонки за Берлин стоит отмотать к июню 1944-го. Успешно высадившиеся в Нормандии союзники находились в тысяче километров от немецкой столицы, а Красная армия чуть поближе — в 800 км, под Ковелем. Прорыв с плацдармов в Нормандии потребовал времени, но и движение к цели от Ковеля тоже началось не в июне, а в середине июля 44‑го.

Серьёзным проколом союзников была неудача операции «Маркет-Гарден» с высадкой воздушных десантов в сентябре 1944 года. От Арнема до Берлина было около 500 км. Ровно столько же, сколько от Варшавы. Именно там, у польской столицы, стояла Красная армия в дни боёв британских десантников за «мост слишком далеко». В случае успеха союзники могли сорвать главный приз. Оборотной стороной провала под Арнемом была ещё и посадка на голодный паёк войск О. Брэдли на германской границе.

Пожалуй, самой большой была разница в дистанции до Берлина на рубеже января и февраля 1945-го. Красная армия в ходе Висло-Одерской операции захватила плацдармы на Одере в 70 км от Берлина. Союзники же ещё стояли на границе Германии в 500 км от заветной цели.