Николя Жан де Дьё Сульт (29 марта 1769, Сент-Аман-ла-Бастид, Франция — 26 ноября 1851, там же) — главный маршал Франции (1847), маршал Империи (1804), генерал-полковник пеших егерей Императорской гвардии (1804), герцог Далматский (1808). Участник революционных и наполеоновских войн. В 1808—1814 годах (с небольшим перерывом) командовал армией в Испании, откуда совершил поход в Португалию, а затем вынужден был отступить в Южную Францию. Во время Первой реставрации Бурбонов – военный министр, во время «Ста дней» начальник штаба Наполеона. В 1830—1832 годах военный министр, затем до 1847 года (с перерывами) премьер-министр. Имел прозвища «Король Никола» и «Железная рука»

 

Маршалы Франции
Список видео роликов по теме “История войн”

Военная карьера при Наполеоне
С 1785 года служил рядовым во французской армии; в 1791 году был уже бригадным генералом. Принимал участие в войнах революционной эпохи в Германии, Швейцарии и Италии; командуя корпусом, с отличием участвовал в битвах при Аустерлице, Иене и Эйлау.

В 1807 году получил титул герцога Далматского.

В 1808 году взял город Бургос; 16 января 1809 года выиграл кровопролитную битву с англичанами при Корунье, в которой был убит английский генерал Дж. Мур. Оттеснив английские войска за город Порту, он вскоре, однако, вынужден был оставить Португалию.

12 ноября 1809 года он разбил испанскую армию при Оканье; в январе 1810 года взял Севилью и осадил Кадис. Не будучи в состоянии взять его, он двинулся на север и в марте 1811 года взял сильную крепость Бадахос, охранявшую дорогу в Португалию.

16 мая 1811 года он потерпел поражение при Ла-Альбуэра со стороны англичан и португальцев под командой Бересфорда, но всё-таки успел соединиться с северной армией Мармона и принудить Веллингтона снять осаду с Бадахоса.

В 1813 году он был отозван в Германию и принял участие в битве при Бауцене, но вслед за тем вновь отправлен в Испанию. Разбитый в битве на реке Бидасоа, он отступил во Францию. Веллингтон последовал за ним, 27 февраля 1814 года нанёс ему поражение при Ортесе, а затем 10 апреля 1814 года имел с ним кровопролитное сражение при Тулузе, после которого Сульт должен был оставить этот город.

19 апреля он заключил перемирие с Веллингтоном и заявил о своём подчинении Людовику XVIII. 3 декабря 1814 года Людовик назначил его военным министром.

Как только Наполеон I высадился во Франции, Сульт поспешил перейти на его сторону. Наполеон назначил его начальником своего штаба, и в этом звании Сульт принимал участие в сражениях при Линьи и Ватерлоо.

Военный министр и премьер Июльской монархии
После второй Реставрации он был изгнан из Франции, но в 1819 году получил разрешение вернуться. В 1827 году был назначен пэром.

После Июльской революции он немедленно примкнул к новому правительству и 18 ноября 1830 года был назначен военным министром.

В 1831 году подавил восстание ткачей в Лионе. 11 октября 1832 года Сульт получил поручение сформировать кабинет, главное влияние в котором принадлежало, однако, не ему, а Гизо и Тьеру. В 1834 году, вследствие разногласия с Гизо, он должен был выйти в отставку.

Вторично сформировал кабинет в мае 1839 года, взяв себе портфель иностранных дел. В феврале 1840 года он потерпел решительное поражение в палате депутатов по поводу внесённого им проекта о назначении весьма крупных сумм герцогу Немурскому и его невесте и должен был уступить место Тьеру.

В октябре 1840 года он вновь сформировал кабинет, в котором был военным министром. Во главе правительства он стоял лишь фиктивно; руководящую роль в кабинете играл Гизо.

В 1847 года Сульт вышел в отставку и получил титул главного маршала Франции (аналог генералиссимуса; титул, который до него имели только 5 человек, в том числе Тюренн в XVII веке и Виллар в XVIII).

Остаток жизни маршал провел в построенном им замке Сультберг, который находился в одном километре от его малой родины, Сент-Аман-ле-Бастид. 13 ноября 1851 года он заболел воспалением легких. Вечером 26 ноября ему совсем стало плохо и он потерял сознание. В 22 часа 30 минут маршал Сульт испустил последний вздох. Похороны состоялись 6 декабря 1851 года. На траурной церемонии присутствовали все должностные лица департамента Тарн. Под орудийные залпы останки маршала были захоронены в фамильной усыпальнице, выполненной в форме пристройки к церкви Успенья Божей Матери (Eglise Notre-Dame de l’Assomption) городка Сент-Аман-ле-Бастид, который в том же году был переименован в Сент-Аман-Сульт