Малютка Карла Дёница . СМПЛ класса “Бибер”

 

History
Список видео роликов по теме “История войн”

 

Сверхмалая подводная лодка или мини-субмарина — подводная лодка с водоизмещением менее 150 тонн[источник не указан 2730 дней]. Обычно управляется экипажем из 1-2 моряков, автономность плавания сильно ограничена. Сверхмалые подводные лодки могут действовать самостоятельно или запускаются с корабля или лодки-носителя.

Существуют подлодки как военного так и гражданского назначения. Первые подводные лодки большинства стран мира (Соединённые Штаты Америки USS Holland (SS-1), Великобритания HMS Holland 1 (англ.)русск., Швеция HMS Hajen, Россия Дельфин) по современной классификации попали бы в категорию сверхмалых ПЛ.
Мини-субмарины чаще всего вооружены торпедами, минами либо могут нести заряды для дистанционного подрыва.
Сверхмалые подводные лодки — носители водолазов типа «Тритон-2»: «Тритон-1», «Тритон-1М», «Тритон-2» — групповые подводные средства движения (носители), предназначенные для скрытной доставки, высадки и обратного приема водолазов-разведчиков. Экипаж — два водолаза (Тритон-1) или два водолаза водителя, четыре водолаза принимаемых на СМПЛ для выполнения задач (Тритон-2). Водоизмещение 1,6 тонн (Тритон-1), 5,7 тонн (Тритон-2).
Сверхмалая подводная лодка — носитель легководолазов «Сирена-УМ» — торпедообразный носитель легководолазов, используемый как с надводного корабля, так и из торпедных аппаратов подводной лодки. Экипаж — два водолаза. Масса с грузовым контейнером 1644 кг, без контейнера — 1097 кг.
Часто в прессе подводные лодки проекта 865 «Пиранья» тоже именуются сверхмалыми подводными лодками, но из-за больших размеров по отечественной классификации они относятся к малым подводным лодкам специального назначения (отсюда обозначение вступивших в строй лодок: МС-520 и МС-521): водоизмещение у «Пираньи» в пятьдесят раз больше, чем у СМПЛ «Тритон-2», и сравнимо с водоизмещением советских малых подлодок поздних серий времён Великой Отечественной войны.