Как Юлий Цезарь отомстил похитившим его пиратам

 

В начале первого века до нашей эры в Древнем Риме шла борьба за власть между Гаем Марием и Луцием Корнелием Суллой.
Эта борьба привела к гражданской войне длившейся с 83-82 года до н.э.

В войне победу одержал Сулла и тут же развернул политику террора против сторонников поверженного Мария. Цезарь был близким родственником Гая Мария, поэтоу попал в проскрипционные списки, т.е. в списки тех, кто подлежал казни, поэтому ему пришлось бежать из Рима. От преследований Цезарь укрылся в Азии получив убежище при дворе царя Вифинии Никомеда 4-го.
В 78-м году до н.э. Сулла умер и узнав об этом Цезарь немедленно вернулся в Рим. Но уже в 75-м году вновь отправился на восток, на остров Родос, чтобы там учиться ораторскому мастерству у известного греческого ритора – Аполлония Молона.

В Эгейском море корабль Цезаря захватили пираты. В плену Цезарь жил с пиратами на острове Фармакусса. Видя по одежде, что их пленник знатен и богат, они потребовали с него выкуп в 20 талантов (примерно 620 кг) серебра. Это была огромная сумма, скорее всего пираты думали, что пленный начнёт торговаться и сбивать цену. Но Цезарь рассмеялся и сказал, что они оценили его слишком дёшево и это его оскорбляет. Он потребовал, чтобы выкуп был повышен до 50 талантами серебра, а это на минутку более полутора тонн. Пираты разумеется спорить не стали. Если хочет, пусть платит больше.

Всех своих спутников Цезарь отправил по разным городам Малой Азии собирать выкуп. Сам он остался в плену с лекарем и двумя слугами. Юлий Цезарь держал себя панибратски со своими похитителями, требуя лишь двух вещей: чтобы они не шумели, когда он спит, и чтобы они слушали стихи, которые он сочинял от скуки. Пираты не мешали причудам богатого римлянина, ведь они ждали от него громадного выкупа. А Цезарь даже шутливо угрожал недостаточно усердно хвалившим его творчество морским волкам, что когда-нибудь распнёт их всех до единого. Над словами безобидного богача посмеивались, но зла на него не держали.

Цезарь тоже не держал зла на пиратов. Когда пришёл выкуп и он освободился, то тут же собрал военный флот и внезапным ударом захватил эту пиратскую гавань со всеми, кто там находился. Как и было обещано, все пираты были распяты. Но по своей доброте, Цезарь приказал перед казнью перерезать им горло, чтобы избавить этих весёлых людей от долгих мучений. Эта история дошла до нас в пересказах таких римских историков, как Плутарх, Светоний и Веллей Патеркул.

Окончательно с пиратством в подвластных Риму морях покончил Гней Помпей Великий. В 67 году до н.э. он получил для этого все полномочия у римского сената. Собрав огромный флот в 500 кораблей, он разделил всё Средиземноморье на отдельные районы и планомерно зачистил каждый из них. Всего за полгода базы пиратов на всех берегах и островах были уничтожены. Пираты собрались для решающего сражения у города Коракесия, на границе областей Киликия и Памфилия. Там на высокой скале располагалась крепость пиратов, а в самом городе была удобная гавань, издавна служившая им прибежищем. Пиратский флот был наголову разбит, крепость после этого сдалась. Война Рима с пиратами закончилась полной победой римлян.