Как погиб Марк Красс

 

Список видео роликов по теме “История войн”

Марк Лициний Красс был одним из богатейших людей поздней республики. Вместе с Юлием Цезарем и Гнеем Помпеем великим они объединились в первый триумвират и активно поддерживали и продвигали друг друга на различные государственные должности. Цезарь часто нуждался в деньгах для проведения громких политических акций и в этом ему помогал Красс одалживая ему крупные суммы. Цезарь в свою очередь обеспечивал Крассу силовую поддержку, так как пользовался большой популярностью в армии.

В 55-м году до нашей эры благодаря поддержке Цезаря Красс получил место консула и провинцию Сирия в управление. Во время выборов у входа в сенат чисто случайно оказался отряд легионеров Цезаря, которые ненавязчиво намекнули сенаторам какой результат голосования должен быть. Однако из всех правивших совместно триумвиров — Цезаря, Красса и Помпея, Красс был наименее прославлен как полководец. Он не удостаивался триумфов, очень переживал из-за этого и грезил воинской славой. В активе у Красса было только подавление восстания Спратака, но во-первых это не была его единлоичная победа – остатки армии беглых рабов добил Помпей, а во-вторых рабы и гладиаторы рассматривались римлянами как не достойный противник и за победу Красс удостоился всего лишь овации – гораздо менее помпезной формы триумфа. Должность консула и управление над Сирией давал ему шанс на военные победы, и Красс хотел использовать его в полной мере.

Чтобы превзойти Цезаря, завоевавшего для Рима Галлию, и Помпея, одержавшего победу над Понтийским царством, Крассу требовался не меньший успех. Целью своих военных амбиций Красс выбрал Парфянскую империю. В 54 г. до н.э. римская армия под командованием Красса вторглась в Междуречье Тигра и Евфрата. В ней было 7 легионов, всего 40 тыс. пехоты и примерно 1500 галльской конницы. Красс полагал, что такой армии ему хватит — в это время в Парфии бушевала гражданская война между братьями Митридатом и Ородом, так что момент для атаки был выбран удачно. Кроме того, многие переселенцы из Греции в этой местности поддерживали римлян.

Вскоре римские войска уже контролировали весь север Междуречья. В это время парфянам было не до войны с Римом: войска Орода как раз тогда взяли штурмом Селевкию, захватив и казнив при этом Митридата. Проримская партия среди парфян была уничтожена, вся Парфия объединилась и могла начать полноценно бороться с римским вторжением. Но пришла поздняя осень, а затем и зима, армии обеих сторон прекратили боевые действия. Римляне разместили в захваченных городах гарнизоны, а главные их силы вернулись в Сирию. К весне должно было подойти и войско царя Армении Артавазда II, которое ударило бы по Парфии с востока. Казалось, что триумф Красса близок.

Весной 53 г. до н.э. война возобновилась. Парфяне были вынуждены разделить свои войска. Большая часть парфянской пехоты во главе с царём Ородом II выдвинулась против армянской армии, а основные силы конницы, знаменитые парфянские катафрактарии в количестве 10 тыс. всадников, лучший парфянский военачальник Сурен повёл против римлян

9 мая 53 г. до н.э. утомлённые длительным переходом через пустыню, римляне наконец встретились с главными силами парфян, и началась битва при Каррах. Римские отряды, образовали защитное каре и начали переправу через болотистую речку Белиссу. Парфяне пошли в атаку, осыпав при этом римлян дождём стрел. Но вскоре отступили и изобразили паническое бегство в разные стороны, при этом окружая римские войска. Римские лёгкие силы отправились было в погоню, но попали под обстрел со всех сторон и снова ушли под защиту основных сил.

Римское войско медленно двигалось на выручку этого отряда, но увидело лишь трупы своих товарищей и отрезанную голову Публия на копье, воткнутом в землю.

К счастью для римлян наступала ночь, и парфяне прекратили боевые действия. Римляне поспешно отошли в город Карры, бросив при этом 4 тысячи своих раненных. Следующим утром Сурен предложил римлянам сдаться, но они решили прорываться в Сирию. Это удалось только квестору Лонгину и его конному отряду в 500 всадников.

Красса с сопровождавшими его четырьмя когортами настигли парфяне. Красс и тут сумел было выкрутиться, вступив в переговоры с Суреном и добившись мирных договорённостей, но когда римлянам передавали свежих лошадей, чтобы они могли продолжить путь, произошла сумятица, закончившаяся стычкой и истреблением римских командиров. Красс был тяжело ранен и добит кем-то из своих, чтобы парфяне не взяли его в плен живым. Так закончилась карьера и жизнь этого римского политика.