CV-33 (итал. Carro veloce CV-33; с 1938 года обозначалась как L3/33) — итальянская танкетка периода Второй мировой войны. Лёгкий танк по национальной итальянской классификации. За время серийного производства в 1933—1940 годах по разным данным произведено от 1400 до 2000 единиц. В 1930-е годы поставлялась во многие страны мира.

 

Список видео роликов по теме “История войн”

 

До 1940 года составляла основу бронетанковой техники Королевства Италии. Использовалась в боевых действиях в Абиссинии, Китае, Испании, Франции, на Балканах, в Северной Африке, Восточной Африке, Италии и в СССР.
После вторжения в СССР в августе 1941 года на Восточный фронт было отправлено около 60 танкеток этого типа, которые были сведены в лёгкую танковую группу «Сан Джорджио» подчинявшейся мобильной дивизии «Принц Амедео герцог д’Аоста». Однако, как и в боях в Африке эти танкетки показали свою абсолютную неэффективность против танков противника. К весне 1942 года у дивизии д’Аоста оставалось три десятка танкеток L3/35.

Оценка проекта
Трудно дать положительную оценку танкетке «Фиат-Ансальдо» L3: будучи максимально облегченной и относительно быстроходной, танкетка, конечно, больше подходила для разведки и охранения пехоты, чем для боя. Её вооружение (пулеметы) было эффективно только против живой силы на дистанции до 400 м, и то лишь при условии, если стрелять на небольшой скорости. Отсутствие вращающейся башни делало танкетку особенно уязвимой для атак с тыла. Видимость с закрытыми люками была ограничена, а очень слабое бронирование не защищало даже от огня пулеметов, снаряженных бронебойными патронами. Выход экипажа из подбитой танкетки из-за расположения люков был практически невозможен во время боя. С точки зрения подвижности танкетка, хотя и была маневренной и легко управляемой, но не всегда могла преодолевать препятствия на труднопроходимой местности. Недостаточный запас хода был ещё одним слабым местом танкетки. Из-за этого в Ливии, когда приходилось преодолевать большие расстояния в пустыне, экипажи были вынуждены возить дополнительно по три 20-литровых канистры бензина на внешней броне.

Carro CV3/33 в движении

Однако нельзя сказать, что танкетки L3 были бесполезны как боевые машины. Генерал Бабини, командовавший бронетанковыми силами итальянского добровольческого корпуса (CTV) в Испании в 1937-39 годах (эти силы включали 149 танкеток L3 разных модификаций) писал в докладе Comando Supremo (штабу итальянской армии), что хотя L3 имеют недостатки (слабое вооружение и бронирование, недостаточный запас хода), но даже так они «помогали выигрывать сражения и полностью оправдали себя при правильной тактике их применения», то есть прежде всего как разведывательная машина, но не танк прорыва. На последнюю роль танкетка L3 не подходила, даже с таким импровизированным улучшением, как установка 20-мм пушки «Бреда» 20/65 или 20-мм противотанкового ружья Solothurn S18-100, достаточных для пробития брони советского танка Т-26, составлявшего основу бронетанковых сил Испанской Республики.

Из-за малых размеров, тесной компоновки и очень тонкой брони итальянские солдаты прозвали танкетку C.V.35 «консервной банкой» или «Арригони» (по названию известной фирмы-производителя консервов). Также у неё были прозвища «жестянка» и просто «гроб» (cassa da morto) — из-за опасности, которой подвергались экипажи танкеток при встрече с гораздо лучше вооруженными и бронированными танками противника. Однако несколько раз танкеткам удавалось успешно атаковать автоколонны британских войск, благодаря низкому профилю и высокой скорости и маневренности C.V.35.

Постройка одной танкетки C.V.35 стоила в то время 86 800 лир (около 97 000 евро по курсу на 2016 г.)

Ещё одной неприятной особенностью танкетки был высокий расход бензина и запуск двигателя снаружи с помощью рукоятки. При попадании в канистру с бензином на броне, или если двигатель мог внезапно заглохнуть во время боя, последствия для экипажа нетрудно себе представить.

 

Carro CV3/33 хроника

CV-33
Боевая масса, т 3,5
Компоновочная схема отделение управления спереди, моторное сзади
Экипаж, чел. 2
История
Производитель Ansaldo-FIAT
Количество выпущенных, шт. от 1400 до свыше 2000
Размеры
Длина корпуса, мм 3150
Ширина, мм 1500
Высота, мм 1300
Клиренс, мм 190
Бронирование
Лоб корпуса (верх), мм/град. 15
Борт корпуса (верх), мм/град. 9
Корма корпуса (верх), мм/град. 9
Лоб рубки, мм/град. 15
Борт рубки, мм/град. 9
Корма рубки, мм/град. 9
Вооружение
Пулемёты 2 × 6,5-мм Fiat 14 или 2 × 8-мм Fiat 35
Подвижность
Тип двигателя рядный 4-цилиндровый карбюраторный жидкостного охлаждения
Мощность двигателя, л. с. 43
Скорость по шоссе, км/ч 42
Запас хода по шоссе, км 150
Удельная мощность, л. с./т 12,3
Преодолеваемый подъём, град. 40°
Преодолеваемая стенка, м 0,65
Преодолеваемый ров, м 1,45
Преодолеваемый брод, м 0,7