История одного корабля. Где-то в южной Атлантике

 

History
Список видео роликов по теме “История войн”

 

SMS Cap Trafalgar — немецкий пассажирский лайнер, названный в честь мыса Трафальгар и преобразованный во время Первой мировой войны во вспомогательный крейсер. Был первым немецким пассажирским судном, переоборудованным для военных действий.
Пассажирский лайнер Cap Trafalgar был построен на верфи AG Vulcan Stettin на реке Эльбе в Гамбурге, для судоходной компании Hamburg Süd (Hamburg – South America Line) на линии между Германией и Ла-Платой. Назван в честь испанского мыса Трафальгар, места знаменитого Трафальгарского сражения 1805 года.

Судно с тремя дымовыми трубами, длиной корпуса 613 футов (187 м) и шириной 72 фута (22 м), имело водоизмещение 18 710 регистровых тонн и могло нести почти 1600 пассажиров (400 — 1-го класса, 276 — 2-го класса, 913 — 3-го класса). Три винта лайнера приводились в действие двумя компаунд-машинами с одной выходной паровой турбиной. Когда Cap Trafalgar начал свой первый рейс 10 апреля 1914 года из Гамбурга в южноамериканские порты Бразилии, Аргентины и Уругвая, он являлся крупнейшим судном на южноамериканском направлении среди роскошных лайнеров.

Когда в Европе в августе 1914 года была объявлена война, ставшая Первой мировой, Cap Trafalgar находился в Буэнос-Айресе. По плану Имперского военно-морского флота Германии лайнер был реквизирован для перестройки в военное судно — вспомогательный крейсер. 18 августа 1914 года корабль прибыл в Монтевидео за углем, а затем отправился на отдаленный бразильский остров Триндади (в 500 милях к востоку от бразильского материка), где встретился с канонерской лодкой SMS Eber. Команда, вооружение и боезапас канонерки были переданы Cap Trafalgar, у которого была демонтирована одна из труб, чтобы замаскировать судно под RMS Carmania — британское пассажирское судно компании «Кунард Лайн», также служившее вспомогательным крейсером Королевского военно-морского флота Великобритании в годы Первой мировой войны. Команде Cap Trafalgar была поставлена задача уничтожать британские торговые суда, для чего корабль и замаскировали под британский крейсер.

Cap Trafalgar был вооружён двумя 105-мм пушками SK L/45 и шестью скорострельными 37-мм пушками QF 1 pounder. Ему было присвоено кодовое название Hilfskreuzer B, командовал судном корветтен-капитан Вирт. 13 сентября 1914 года Cap Trafalgar стоял возле острова Триндади, где находилась немецкая база, и загружался топливом с двух кораблей-угольщиков. 14 сентября 1914 года к острову подошёл британский вспомогательный крейсер Carmania, имевший приказ обследовать его берег. Английский капитан Ноэль Грант обнаружил в одной из бухт острова загружаемый углём большой двухтрубный лайнер, выкрашенный в цвета британской пароходной компании Union Castle, который после тщательного изучения оказался немецким вспомогательным крейсером. Командир Cap Trafalgar тоже увидел Carmania и понял грозящую опасность. Была включена сирена, угольщики быстро отошли от борта крейсера, который решил выйти и сражаться в открытом море. Грант приготовился к погоне, но вдруг он увидел, какCap Trafalgar поворачивает ему навстречу. Начался бой.

В результате первого в истории сражения двух вспомогательных крейсеров, Cap Trafalgar затонул; из 330 человек его команды погиб 51, в том числе и командир корабля корветтен-капитан Вирт. Carmania была сильно повреждена, но на помощь ей пришли другие британские корабли, которые помогли потушить на судне пожар и провести повреждённый лайнер в Пернамбуку. Оттуда он ушёл в Гибралтар на ремонт.

Первый бой вспомогательных крейсеров показал, что такого рода крейсеры были способны сражаться с равными и более слабыми противниками, но имели высокую уязвимость.