“История жизни”. Орнелла Мути

 

Орнелла Мути , настоящее имя Франческа Романа Ривелли, род. 9 марта 1955, Рим) — итальянская киноактриса. Родилась 9 марта 1955 года в Риме, Италия.

Её отец — неаполитанец-журналист. Мать, Ильзе Рената Краузе (по отцу Соловьёва) — наполовину русская, наполовину балтийская немка, родилась в Эстонии. Дед и бабушка актрисы родились в Санкт-Петербурге, откуда переехали в Эстонию[5].

В кино играет с 15 лет. В основном, снималась в итальянском кино, но в 1980 году сыграла в британском фантастическом фильме «Флэш Гордон». В 1984 году появилась в фильме немецкого кинорежиссёра Фолькера Шлёндорфа «Любовь Свана» с Аленом Делоном. Мути работала с итальянскими режиссёрами Марко Феррери и Дино Ризи. Имеет недвижимость в Италии, во Франции и в Монако, где живёт с 1994 года.

Орнелла Мути — постоянная почётная гостья Каннского кинофестиваля.

Российскому зрителю больше всего известна по фильму «Укрощение строптивого» (1980). В интервью телеканалу ТВЦ подтвердила, что у неё во время съёмок фильма был роман с Адриано Челентано: «У актёров это нормально — любовь на время фильма…». Снялась в главной роли в фильме «Жизнь прекрасна» у советского режиссёра Григория Чухрая. В 2016 году актриса продолжила сниматься с российскими режиссёрами, снявшись у клипмейстера Serghey Grey в роли самой себя в клипе Александра Ревва «Как Челентано».

Была замужем три раза. С 1975 по 1981 — за Аллесио Орано (развелась с ним из-за романа с Адриано Челентано). С 1998 года актриса жила в фактическом браке с пластическим хирургом Стефано Пиколло. С 2008 года состоит в отношениях с бизнесменом Фабрисом Керерве. У Мути две дочери и один сын.

В 2008 году Орнелла Мути запустила собственную ювелирную линию, открыв бутики в Риме, Милане, Париже, Риге, Москве и в Алма-Ате.

В 2015 году Орнелла Мути снялась в клипе итальянского писателя и певца Marco Rettani Non lasciarmi mai sola (Не оставляй меня одну)

В 2016 году приобрела квартиру в Москве и заявила о намерении принять российское гражданство