“История жизни”. Леонардо Ди Каприо

 

Леонардо Вильгельм Ди Каприо — американский актёр и продюсер.

Шесть раз был номинирован на премию «Оскар» в категории «Лучший актёр главной роли» за роли в фильмах «Авиатор» (2004), «Кровавый алмаз» (2006), «Волк с Уолл-стрит» (2013), «Выживший» (2015) и «Однажды в Голливуде» (2019), а также в категории «лучшая мужская роль второго плана» за роль в фильме «Что гложет Гилберта Грэйпа» (1994) и в категории «Лучший фильм» за продюсирование фильма «Волк с Уолл-стрит» (2013). Пять раз был номинирован на премию BAFTA в категории «Лучший актёр главной роли» за роли в фильмах «Авиатор» (2004), «Отступники» (2006), «Волк с Уолл-стрит» (2013), «Выживший» (2015) и «Однажды в Голливуде» (2019). Тринадцать раз номинировался на премию «Золотой глобус»: восемь номинаций в категории «Лучший актёр главной роли в драматическом фильме», две номинации в категории «Лучший актёр главной роли — комедия или мюзикл», две номинации в категории «Лучший актёр второстепенной роли» и одна продюсерская номинация в категории «Лучший фильм — комедия или мюзикл».

В 2016 году стал обладателем премии «Оскар» в категории «Лучший актёр главной роли», а также британской награды BAFTA в категории «Лучший актёр главной роли» за исполнение роли Хью Гласса в фильме «Выживший». Лауреат трёх премий «Золотой глобус» в категории «Лучший актёр главной роли в драматическом фильме» за роль Говарда Хьюза в фильме «Авиатор» (2004), обладатель премии в категории «Лучший актёр главной роли — комедия или мюзикл» за роль Джордана Белфорта в фильме «Волк с Уолл-стрит» (2013) и в категории «Лучший актёр главной роли в драматическом фильме» за роль Хью Гласса в фильме «Выживший» (2015). Номинант премий «Сатурн», Гильдии киноактёров США и «Спутник».

Полноценную актёрскую карьеру начал в тринадцать лет в конце 1980-х годов. В 2000-х годах получил признание публики и критиков за работу в широком диапазоне киножанров.