Исполнившим свой долг до конца…..Операция “Бразиль”

 

Список видео роликов по теме “История войн”

Сухо — искусственный насыпной остров в юго-восточной части Ладожского озера. Расположен в 20 км от южного берега Ладожского озера, имеет форму неправильной подковы, размеры — 90 на 60 м.

Во время Великой Отечественной войны этот островок стал важным опорным пунктом, так как остров был расположен на пути движения советских конвоев (в 37 км к северу от Новой Ладоги), контролировал значительный район южной части Ладожского озера и прикрывал подходы к Волховской губе и Новой Ладоге, где располагалась главная база Ладожской флотилии.

Весной 1942 года немцы начали подготовку операции «Бразиль» на Ладоге. В её задачи входили внезапная высадка десанта на остров Сухо для его захвата, уничтожение гарнизона острова и установление контроля над передвижением по Ладоге и советским тылом. В городе Лахденпохья была создана немецкая морская база. Из итальянского порта Специя прибыл 12-й отряд торпедных катеров. По железной дороге через Финляндию были переброшены в разобранном виде самоходно-десантные баржи типа «Зибель»

В сентябре 1942 года на острове была установлена трёхорудийная 100-миллиметровая батарея № 473 противокатерной обороны и три пулемёта. Гарнизон Сухо насчитывал 90 человек.

В ночь на 22 октября 1942 года гарнизон острова при поддержке авиации и кораблей Ладожской военной флотилии отразил нападение десантного отряда (свыше 100 человек) противника на 30 судах (7 тяжелых барж, 4 легкие баржи, 3 транспортные баржи, 1 санитарная баржа, 1 штабная баржа, остальные — катера), пытавшегося захватить остров и маяк

На поддержку гарнизона острова авиация Балтийского флота и Ленинградского фронта совершила около 200 боевых вылетов, нанеся последовательно 12 ударов по кораблям и по силам десанта. Лётчики претендовали не менее чем на 10 потопленных кораблей и катеров. Однако в целом потери вражеского отряда составили по разным данным, от 17 до 19 плавсредств. В воздушных боях сбито 14 самолётов противника, советская авиация потеряла 4 самолёта и ещё один от полученных повреждений сгорел при вынужденной посадке.

На помощь гарнизону острова пришли сторожевые катера и канонерские лодки «Вира» и «Селемджа». Часть десанта была эвакуирована, часть была окружена и блокирована. В 16 часов 22 октября, получив повреждения, «Вира» и «Селемджа» прекратили преследование отступающих судов противника