Императрица Елизавета Австрийская (Сиси): странная жизнь и еще более странная смерть

 

В Вене Лицо Сиси можно увидеть повсюду – на магнитах, на брелоках, на открытках, на зеркальцах, на блокнотах, даже на бумажных салфетках! Есть шоколад Сиси, есть шампанское Сиси. Есть куклы Сиси, статуэтки Сиси. Именем Сиси названы улицы, площади, мосты и даже целые районы не только в Вене, но и в Будапеште, Мюнхене.

 

Каждый год накануне рождества в Австрии показывают сериал про Сиси с Роми Шнайдер в главной роли. Судьба словно посмеялась над ней, ведь сама Сиси не любила жить под прицелом человеческих глаз, избегала толпы и официальных приемов, во время прогулок прятала лицо от прохожих под вуалью и зонтиком. В чем причина такого поклонения императрице Елизавета? Хорошего для людей она сделала мало.

Ведь Сисси не занималась благотворительностью, не защищала обиженных и обездоленных, ни в чем не участвовала, в отличие, от принцессы Дианы, слава которой сопоставима. Кто и что было причиной её жизненной трагедии? Любила ли она мужа на самом деле? Правда ли, что она сама посодействовала его многолетней любовной связи на стороне? Кто был её единственной любовью в жизни? Что Сиси делала для сохранения молодости и красоты?