ПИРОЖКИ С ВИШНЕЙ не текут и не черствеют. Удачная начинка для любой выпечки

 

Осада и взятие Бейрута в августе — октябре 1773 г. русским отрядом кораблей под командованием капитана 2-го ранга М.И.Кожухова (5 фрегатов, 6 полугалер и 1 шебека)

Список видео роликов по теме “История войн”

 

Эту турецкую крепость на побережье Ливана (Ближний Восток) защищал гарнизон во главе с губернатором Чезар-беем. Отряд Кожухова был послан к Бейруту командующим российской эскадрой в Средиземноморье адмиралом Г.А. Спиридовым для поддержки антитурецкого восстания местного арабского населения (друзов).

Осада крепости началась 5 августа 1773 г. Кожухов выстроил фрегаты в линию и открыл с моря огонь по крепости. Одновременно под прикрытием артиллерийского огня на беpeг с галер был высажен десант. Он закрепился на побережье и оборудовал там батарею, которая начала бомбардировку крепости. После десятидневного обстрела в стенах были пробиты бреши. Попытки турецкого гарнизона сбросить десант в море были отражены. Во время осады русских поддерживали повстанческие войска друзов во главе с Даер-Омером.

Затягивание осады произошло во многом из-за нежелания отрядов местных повстанцев штурмовать крепость в период сбора урожая. Наконец, после двухмесячной блокады турецкий гарнизон капитулировал. С падением бейрутской крепости турки лишились своего главного опорного пункта на территории Ливана. Кожухов «российские флаги на крепости поставил», а затем передал власть в городе местному населению. За передачу Бейрута друзам русские получили от своих союзников 250 тыс. пиастров. 15 января 1774 г. отряд Кожухова покинул Бейрут и присоединился к русской эскадре в Средиземноморье