Речь идет о создании нескольких рабочих столов для одного пользователя, что позволяет эффективно распределять работу за компьютером, разнося задачи по разным виртуальным пространствам. Например, открытые программы для работы с графикой можно поместить на один стол, браузер на другой, а текстовый редактор на третий, что позволит пользователю избежать путаницы в открытых окнах и работать более продуктивно и удобно.

 

Полный список видео роликов по теме полезное в Windows на сайте “Хорошие лекции”

 

Прежде всего, виртуальный рабочий стол позволяет оптимально организовать рабочее пространство для максимально эффективной работы пользователя.
С помощью различных столов можно сгруппировать запущенные приложения по их функциональному назначению (или предпочтениям пользователя), сократив время на перемещение между различными окнами.
Функция так же может быть удобна для совместного поочерёдного использования одного компьютера несколькими пользователями (например, членами одной семьи), чтобы не закрыть случайно приложения на другом виртуальном рабочем столе или не вносить путаницу в открытые другим человеком окна.
С помощью виртуальных рабочих столов, работу можно организовать более удобно и продуктивно. Это все равно, если бы были под рукой несколько компьютеров и мониторов. На одном был бы открыт браузер и документ Word, на другом калькулятор и органайзер, на третьем медиаплейер и т.п. Кстати, дополнительный рабочий стол полезен на работе – для сокрытия содержимого от начальства.