Борис Кипнис. 1789 год Победы Суворова.

 

Список видео роликов по теме “История войн”

1789 год. Россия ведет борьбу на два фронта – на севере со Швецией и на юге с Турцией. События развивались стремительно. Флот шведов встретился с русским в Балтийском море у острова Эланд, в Петербурге в этот момент обсуждали создания независимой Финляндии, которая все еще принадлежит шведскому королю.

На южном направлении происходят грандиозные события: Суворов совершает новый турецкий поход. Великий русский полководец вместе с австрийцами одерживает одну победу за другой – сражения под Фокшанами, битва при Рымнике. Однако даются завоевания Александру Васильевичу не так просто… Как Суворову удавалось достигать побед? Как проходили кампании на юге и в Балтийском море? В какой внешнеполитической обстановке Россия воевала на два фронта? Что говорили в английском парламенте? Об этом и многом другом – в подробном рассказе военного историка Бориса Кипниса на «Цифровой истории».

Также Борис Кипнис разбирает ежедневную работу императрицы Екатерины II. Она работала до изнеможения, совсем не давая себе отдыха. По его словам, именно об этом надо снимать исторические сериалы и меньше внимания уделять личной жизни государыни.