Бомбардировщик “Войска Польского” pzl-37″Лось”.

 

Список видео роликов по теме “История войн”
History

ПЗЛ-37 «Лось» (польск. PZL.37 Łoś) — двухмоторный польский самолёт-бомбардировщик времён Второй мировой войны. Считается единственным польским самолётом, соответствовавшим стандартам авиации времён Второй мировой.
Бомбардировщик воплотил в себе передовые концепции самолётостроения середины 1930-х годов, в числе которых были:

свободнонесущая монопланная схема хорошо обтекаемых форм;
гладкая металлическая обшивка;
повышенная удельная нагрузка на крыло;
профили крыла сравнительно небольшой относительной толщины;
убирающееся шасси;
закрытые кабины экипажа;
взлётно-посадочная механизация крыла.
Именно эти технические решения выгодно отличали польский бомбардировщик от большинства подобных серийных машин, созданных в конце 1920-х — начале 1930-х годов. «Лось» принадлежал к бомбардировщикам последнего на тот момент поколения и обладал большей скоростью по сравнению с другими самолётами. По совокупности боевых качеств «Лось» относился к лучшим бомбардировщикам начального периода Второй мировой войны.

Проект был создан в 1934 году и получил индекс «Р.37». Он был призван заменить боевой вариант трёхмоторного самолёта Fokker F.VIIb-3m, который выпускался по лицензии в Люблине. Автором проекта был главный конструктор PZL Ежи Домбровский. Проект был одобрен в июле, а в октябре был создан деревянный макет. Поляки решили создать самолёт с алюминиевой конструкцией (она была дороже, но прочнее и легче). В апреле начали строиться четыре прототипа, три из которых предназначались для полётов, а четвёртый для статических испытаний.